Arsitektur
Home > LOEKELOE > TEKNIK > Arsitektur > Penangkal Petir?
Total Views: 7197
Page 3 of 3 |  < 1 2 3

backonline - 01/01/2012 04:11 AM

Sebenarnya pemasangan penghantar petir buat dirumah kudu bener2 di lihat dulu kondisinya...karena dengan adanya penghantar petir di rumah...sebenarnya itu justru malah lebih sering "mengundang" petir datang ke kerumah..mengapa?

karena di pucuk rumah terdapat batang/stick tembaga yg jelas menjadi "jalanan" petir untuk melepaskan energinya ke bumi. iya kalau penghantar petir tsb mampu mengalirkan muatan energi dari petir yg menyambar...kalo gak kuat sama saja memasang bom waktu dirumah sendiri.

jadi kalo kondisinya sebenarnya aman tanpa penghantar petir sebaiknya jangan ikut2an memasangnya...apalagi jika bangunan rumah kita bukan yg tertinggi dalam area komplek perumahan. memasang penghantar petir justru akan membahayakan rumah kita sendiri..menjadi sasaran empuk petir...yg seharusnya tidak dilewati malah justru "dipancing" supaya datang

saya justru melihat banyak sekali rumah2 yg menggunakan penghantar petir padahal dia bukanlah bangunan yg tertinggi.

Pasanglah penghantar petir jika memang benar2 harus....dan lakukan pemasangan dengan benar.

just my opinion
ciwu - 18/02/2012 01:45 AM

hemm bguss
Ir.AgusMuchsoni - 18/02/2012 05:10 PM

Quote:
Original Posted By backonline
Sebenarnya pemasangan penghantar petir buat dirumah kudu bener2 di lihat dulu kondisinya...karena dengan adanya penghantar petir di rumah...sebenarnya itu justru malah lebih sering "mengundang" petir datang ke kerumah..mengapa?

karena di pucuk rumah terdapat batang/stick tembaga yg jelas menjadi "jalanan" petir untuk melepaskan energinya ke bumi. iya kalau penghantar petir tsb mampu mengalirkan muatan energi dari petir yg menyambar...kalo gak kuat sama saja memasang bom waktu dirumah sendiri.

jadi kalo kondisinya sebenarnya aman tanpa penghantar petir sebaiknya jangan ikut2an memasangnya...apalagi jika bangunan rumah kita bukan yg tertinggi dalam area komplek perumahan. memasang penghantar petir justru akan membahayakan rumah kita sendiri..menjadi sasaran empuk petir...yg seharusnya tidak dilewati malah justru "dipancing" supaya datang

saya justru melihat banyak sekali rumah2 yg menggunakan penghantar petir padahal dia bukanlah bangunan yg tertinggi.

Pasanglah penghantar petir jika memang benar2 harus....dan lakukan pemasangan dengan benar.

just my opinion

emm
adanya petir bukannya tergantung kondisi cuaca ya gan

emang ada ya daerah yang aman dari ancaman petir?
mohon pencerahan
ViniVidiVici007 - 20/02/2012 09:04 AM

Quote:
Original Posted By Ir.AgusMuchsoni
emm

mohon pencerahan

Menurut refrensi yg pernah ane temuin, suatu bangunan atau gedung itu terdapat beberapa kriteria, dan kriteria" tersebut membentuk suatu skala prioritasnya, for detail cek PER.02/MEN/1989 Tentang Pengawasan Penyalur Petir. maaf kgk ada linkx
hexadead - 20/02/2012 03:46 PM

Quote:
Original Posted By ViniVidiVici007
Menurut refrensi yg pernah ane temuin, suatu bangunan atau gedung itu terdapat beberapa kriteria, dan kriteria" tersebut membentuk suatu skala prioritasnya, for detail cek PER.02/MEN/1989 Tentang Pengawasan Penyalur Petir. maaf kgk ada linkx

banyak yg bilang itu memancing, tetapi setahu saya itu memang memberi jalan untuk petir lewat. tetapi bukan menjadi bom waktu jg. itu lebih bersifat menetralkan. karena sebelum petir bergabung dipecah dahulu ( diserap ). sehingga energi maksimalnya bisa dicegah. kalo penangkal petir memang membahayakan alat ini tidak akan pernah dipasang. dan tidak disetujui aplikasinya disini. saya pernah pasang EF untuk bandara dengan covarege area kurang lebih 80 meter persegi. memang harus ada konsultan khusus disitu.
:toast
backonline - 27/02/2012 12:13 AM

Quote:
emm

mohon pencerahan

Benar gan, tergantung kondisi cuaca,
Menurut Dr. Ir. Dipl. Ing. Reynaldo Zoro, ahli petir dan direktur PT Lapi Elpatsindo, ada tiga syarat untuk timbulnya petir. “Ada udara naik, kelembapan, dan partikel bebas atau aerosol. Ketiga elemen ini akan menyebabkan timbullah muatan dalam awan cumulonimbus. Umumnya muatan negatif terkumpul dibagian bawah dan ini menyebabkan terinduksinya muatan positif diatas permukaan tanah, sehingga membentuk medan listrik antara awan dan tanah. Jika muatan listrik cukup besar dan kuat medan listrik di udara dilampaui, maka terjadi pelepasan muatan berupa petir atau terjadi sambaran yang bergerak dengan kecepatan cahaya dengan efek merusak yang sangat dahsyat karena kekuatannya.”

Kalo daerah aman dari petir sepertinya tidak ada, bukan berarti setiap daerah adalah berbahaya, berdasarkan dari letak geografis (hasil googling), daerah yg memiliki intensitas petir yg tinggi adalah benua Afrika, Amerika, dan Asia, hanya beberapa daerah tertentu di Eropa dan Australia.

Quote:
Original Posted By hexadead
banyak yg bilang itu memancing, tetapi setahu saya itu memang memberi jalan untuk petir lewat. tetapi bukan menjadi bom waktu jg. itu lebih bersifat menetralkan. karena sebelum petir bergabung dipecah dahulu ( diserap ). sehingga energi maksimalnya bisa dicegah. kalo penangkal petir memang membahayakan alat ini tidak akan pernah dipasang. dan tidak disetujui aplikasinya disini. saya pernah pasang EF untuk bandara dengan covarege area kurang lebih 80 meter persegi. memang harus ada konsultan khusus disitu.
:toast

Sepanjang Alat dan cara pemasangannya sesuai prosedur dan dikerjakan dengan benar akan sangat berguna.
namun yg banyak terjadi cara pemasangannya tidak professional terutama sistem groundingnya sehingga pada saat petir menyambar dapat mengakibatkan terjadinya loncatan listrik ke bangunan atau manusia.

Cara kerja Penangkal Petir :
Saat muatan listrik negatif di bagian bawah awan sudah tercukupi, maka muatan listrik positif di tanah akan segera tertarik. Muatan listrik kemudian segera merambat naik melalui kabel konduktor , menuju ke ujung batang penangkal petir. Ketika muatan listrik negatif berada cukup dekat di atas atap, daya tarik menarik antara kedua muatan semakin kuat, muatan positif di ujung-ujung penangkal petir tertarik ke arah muatan negatif. Pertemuan kedua muatan menghasilkan aliran listrik. Aliran listrik itu akan mengalir ke dalam tanah, melalui kabel konduktor, dengan demikian sambaran petir tidak mengenai bangunan

Jadi misalkan banyak bangunan2 rumah disekitar yg rumah kita banyak yg lebih tinggi, sepertinya tidak perlu dipasang, penjelasan cara kerja penangkal petir diatas itulah yg ane katakan akan "memancing" petir menyambar ke rumah yg secara teori harusnya petir tsb tidak "berkunjung" ke situ, mungkin saja harusnya ke komplek perumahan yg lain atau ke pohon2 dijalan yg lebih tinggi di area itu. tapi karena adanya penangkal petir akan mempercepat proses muatan positif bertemu dengan muatan negatif sehingga petir akan menghantarkan energinya melalui alat yg ada di rumah tsb. walaupun grounding terpasang dengan baik, tentunya tetap ada resiko2 diluar perkiraan, misalnya petir yg terhantar terlalu kuat.
anget - 01/05/2012 06:43 AM

penangkal petir ane kira perlu gan karena secara tidak sadar kita juga memasang benda lancip yg menjadi sasaran empuk si petir ini.
benda lancip yg ane maksud adalah: antena TV, antena radio, antena modem, parabola, tiang bendera atau bahkan tiang buat majang burung perkutut biasanya. nah benda lancip yg menjulang tinggi itu berpotensi memancing petir buat mampir ke rumah kita. maka sebaiknya dipasang anti petir yg benar/berfungsi baik.
tapi ane lebih suka masang antena di dalam rumah (dibawah genteng) lbh awet antenanya gan mpe bertahun2 ga bakalan rusak
Unforgeten - 17/05/2012 09:30 PM

kalau pakai franklin mahal mending pakai yg jenis tomabak saja saya pakai buat penangkal tower antena saya
bandithung - 29/05/2012 10:04 AM

Quote:
emm

mohon pencerahan

ada referensinya gan,

tiap2 wilayah ada persentase kemungkinan sambaran petir ... entar deh kalo ada waktu ane scan dan upload disini
Page 3 of 3 |  < 1 2 3
Home > LOEKELOE > TEKNIK > Arsitektur > Penangkal Petir?