Burung
Home > LOEKELOE > MY PETS > Burung > Murai Batu Mania
Total Views: 186097
Page 169.5 of 198 | ‹ First  < 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 >  Last ›

plenoz - 27/04/2012 10:39 AM

Quote:
Original Posted By budi toni
tu obat nya khusus burung ato gimna ya? terus beli nya dimn ? cara pemakaian nya sama dgn sampo burung ga ya?

o ia gw barusan baca thread ttg kutu di burung,,,ada yg kasi saran pake air cucian beras nah pemakaian nya tu disemprot ke burung trs kena mata nya aman ga ya?

beli di tempat pakan burung gan..
caranya bisa di tuang di bak mandi atau di semprot
baca aturan pakainya ya
aman klo kena mata burung
biasanya kalau abis dimandiin pake ini tuh burung langsung keliatan lepek bgt bulunya
selamat mencoba
jadul0kem - 27/04/2012 10:43 AM

Quote:
Original Posted By sobinoto
Agan" para MB mania,burung lagi mabung dan ini pola ekor putihnya jadi untuk agan" tolong diterawang MB ini kira" asal mana???
dan ini picnya.
Spoiler for Pola ekor MB

Hanya sekedar menambah pengetahuan.

type ekor yg seperti itu ada jenis.....sumatera (medan/aceh) dana malaysia/thailand.
cuma yg membedakan MB malay dan sumatera...pola warna bulu dibagian sayap biasanya maysia agak kecoklatan, tapi bagian punggung bekilau hitam, untuk sumatera cenderung hitam sampai leher dan kepala.
jadul0kem - 27/04/2012 10:53 AM

Quote:
Original Posted By plenoz
3 pilihan :

1.Trotol
2.Muda Hutan
3.Jadi/Gacor

anda pilih yg mana ?

pernah ane bahas...buat pencerahan aja gan

1. trotol harga...1,5 sampai sekemampuan, baru 2 bulan sudah bunyi rajin, jinak, dimaster muantabbb bisa buat celengan masa depan asal masternya bener...usia 5-6 bulan mabung..7 bualan dah ganteng dan gacor...1 tahun di kontesin...kebanyakan mau jalan terkadang juara..hati puasss....dijual lagi untung minimal laku 2000- harga ngk lazim.

2. muda hutan ...harga 1.3 - 1.8, pemeliharan harus extra hati2...2 minggu mati, beli lagi,,,mati lagi 2 kali mati dah tekor 3 jt, yg ke 3 kebetulan hidup....pengepuran susah jadi modal banyak di keroto dan jangkrik, penjinakan susah ..jadi perlu banyak sabar, bunyi susah cuma malam sama pagi saja...nikmatin aja memeng adanya begitu....dipelihara 1 tahun mulai mabung, mulai bunyi ngeplong tapi belum gacor, 2 tahun baru gacor, tapi kebanyakan keburu bosan dan ujungnya di jual...paling mahal 2 jt, hitung2 tekor

3. murai jadi/gacor harga 2000 - sekemampuan..semakin mahal semakin baik kwalitas suaranya, hati puas karena baru beli langsung gacor dirumah perwatan mudah, tinggal ikutin setingan sebelumnya, dilomba jalan juga bahkan bisa juara....di jual bisa untung bisa rugi

nah dari ketiga faktor itu..agan bisa menentukan mau pilih yg mana dengan resiko yg akan agan tanggung juga
sklbirdfarm - 27/04/2012 10:54 AM

Quote:
Original Posted By jadul0kem
coba ane jawab broo...
klo mau pelihara Mb dari trotol adalah solusi yg terbaik, merawat trotol yg kata orang sulit padahal lebih mudah dari aslinya, pemilihan trotol bisa dari trotol hutan dan trotol ternakan, hanya saja beda di penjinakan aja..saran saya buat pemula beli trotol ternakan.
cara memilih trotol.
1. tanyakan kediri kita suka mb yg seperti apa...lampung, borneo atau medan/aceh
2. cari peternak yg benar2 agan sudah survey, jadi agan bisa tau nantinya kwalitas trotol yg agan pelihara.
3. pilih trotol yg jantan, sehat dan berbadan agak panjang, leher tebal/kokoh, paruh bisa yg tipis atau yg tebal ini tergantung suka2 agan...paruh tebal biasanya type nembak dan paruh tipis type ngerol, untuk paruh sedang biasanya nembak ngerol...tapi ini tergantung dari indukannya.
4. ciri trotol jantan..lihat bulu2 bagian bawah kepala dekat paruh...biasanya hitamnya pekat sedang yg betina hitamnya agak pudar.
5. setelah trotol di rumah...jangan pelit2 dengan pakan kroto, jangkrik dan cacing....stop ulat hongkong...(karena ef dapat meningkatkan stamina dan membuat pertumbuhan si trotol akan sehat dan besar dan kecerdasan trotol nantinya akan baik karena terdukung gizi yg baik)
6. untuk kroto bisa agan campur dengan pur yg agan pilih nantinya, namun dihaluskan dulu dicampur jadi satu atau ditaruh dibawah krotonya (supaya MB nantinya juga bisa langsung makan voer)
7. untuk mencetak MB kwalitas...jangan pelit2 memasternya...ada 2 jalan cara pemasteran :
a. dengan aslinya ..saran terbaik pelihara...cililin, cucak jenggot, LB dan kenari/srindit...tambah parkit dah cukupp ngk perlu tambah2 pelihara yg lain...(kacer ijo, dan MB lain) takutnya suaranya akan campur aduk nantinya

b. master dengan cd/sonic/cd anggel.....cukup masukan suara2 burung diatas, bisa ditambahsuara greja tarung dan jangkrik. bunyikan nonstop atau pagi dan sore hari juga gpp durasi terserah agan boleh lama boleh sedang..

7. perawatan mandi jemur sesuai kebutuhan

8. usia 6 bulan trotol akan ganti bulu ke dewasa, 8 bulan sudah jadi burung dewasa yg gagah.

9. perawatan mandi jemur disesuaikan burung dewasa..

10. agan sudah mencetak trotol kwalitas.....mau bukti coba agan tempelkan dengan murai2 tetangga atau agan bawa ke kontes...ane jamin dahh tuh MB muntah suara yg agan rekamkan ke dia...

11. pesan.....selama trotol sampai ke bulu dewasa jangan pernah menempel dan mengadu si MB. dan jauhkan dari suara2 yg jelek, atau jauhkan dari MB yg suaranya kurang baik...klo agan masih memelihara MB yg suaranya kurang baik dirumah..ane jamin trotol agan akan sama persis nantinya dalam melagukan suara.

mungkin itu aja gan.....semoga bisa dipahami yachhhh...salam kicau

Manstaaab gan, salute.
Ane cuma nambahin aja, kalo beli di peternak, cari peternak yang berani memberikan garansi bahwa produk yang dijual adalah 100% jantan dengan jaminan uang kembali. Harga mungkin sedikit lebih mahal tapi kita gak kuatir.
Lanjooott....
jadul0kem - 27/04/2012 11:02 AM

Quote:
Original Posted By sklbirdfarm
Manstaaab gan, salute.
Ane cuma nambahin aja, kalo beli di peternak, cari peternak yang berani memberikan garansi bahwa produk yang dijual adalah 100% jantan dengan jaminan uang kembali. Harga mungkin sedikit lebih mahal tapi kita gak kuatir.
Lanjooott....

betul gan, tapi peternak sekarang juga kasih garansi gan betina kembali atau tukar lagi, tapi jadi rugi kita karena sudah merawat sekian lama ternyata betina...nahh ngk ada salhnya kita tau dulu mana betina dan jantan supaya ngk kecewa kemudian hari.
sobinoto - 27/04/2012 11:32 AM

Quote:

type ekor yg seperti itu ada jenis.....sumatera (medan/aceh) dana malaysia/thailand.
cuma yg membedakan MB malay dan sumatera...pola warna bulu dibagian sayap biasanya maysia agak kecoklatan, tapi bagian punggung bekilau hitam, untuk sumatera cenderung hitam sampai leher dan kepala.

Spoiler for Pola ekor MB

Om,apakah ada kira" MB borneo yg punya pola ekor seperti ini????? karena MB ini kalau ditrek menggelembunggkan badannya mirip sekali dengan MB borneo dan MB ini bukan ternakan tapi MH apakah mungkin MB sumatera atau MB borneo nyebrang antar pulau untuk kimpoi????? tolong para senior pencerahannya.

sklbirdfarm - 27/04/2012 11:58 AM

Quote:
Spoiler for Pola ekor MB

Om,apakah ada kira" MB borneo yg punya pola ekor seperti ini????? karena MB ini kalau ditrek menggelembunggkan badannya mirip sekali dengan MB borneo dan MB ini bukan ternakan tapi MH apakah mungkin MB sumatera atau MB borneo nyebrang antar pulau untuk kimpoi????? tolong para senior pencerahannya.

Segembung apa pak boss?
MB Sumatera juga ada yang gembung. Ini contohnya.

Spoiler for Sumatera

Spoiler for Borneo
jadul0kem - 27/04/2012 12:01 PM

Quote:
Spoiler for Pola ekor MB

sebenarnya bukan borneo om, tapi sudah silangan..istilahnya bordan, trus juga gaya mainnya semi ngk terlalu ngelembung seperti borneo, gelembungnya agak rapat dan kecil..
ada juga yg asli hutan disebut murai jambi, tapi klo pola ekornya seperti itu...bisa jadi jambi berkawin dengan medan atau padang.

tapi type kembung semi banyak dilomba, mainnya anteng, birahinya ngk mudah naik dan banyak yg menang.
jadul0kem - 27/04/2012 12:04 PM

Quote:
Segembung apa pak boss?

Spoiler for Sumatera

Spoiler for Borneo

seperti gambar satu....sebenarnya bukan murni medan tapi ada sedikit darah jambi dan lampung.

dan nomor dua sebenarnya juga sudah silangan antara lampung dan borneo atau jambi. jadi bukan borneo asli

klo yg asli trah medan, bukan kembung tapi dadanya membusung padat, mirip gambar 1 tapi lebih kecil lagi.
sklbirdfarm - 27/04/2012 12:17 PM

Quote:
seperti gambar satu....sebenarnya bukan murni medan tapi ada sedikit darah jambi dan lampung.

dan nomor dua sebenarnya juga sudah silangan antara lampung dan borneo atau jambi. jadi bukan borneo asli

klo yg asli trah medan, bukan kembung tapi dadanya membusung padat, mirip gambar 1 tapi lebih kecil lagi.

Maaf pak boss, Murai di pict nomor 1, ane pribadi yang ambil langsung dari Aceh. Ini murai asal Tangse, jadi bukan hasil silangan. Kalau pict nomor 2, betul itu MB silangan, Bordan.
sobinoto - 27/04/2012 12:25 PM

Quote:

Segembung apa pak boss?

Spoiler for Sumatera

Spoiler for Borneo

Quote:

sebenarnya bukan borneo om, tapi sudah silangan..istilahnya bordan, trus juga gaya mainnya semi ngk terlalu ngelembung seperti borneo, gelembungnya agak rapat dan kecil..
ada juga yg asli hutan disebut murai jambi, tapi klo pola ekornya seperti itu...bisa jadi jambi berkimpoi dengan medan atau padang.

tapi type kembung semi banyak dilomba, mainnya anteng, birahinya ngk mudah naik dan banyak yg menang.

Om Mb ini kalau ditrek menggelembung seperti ini.
dan gambar ini dari thread sebelah.
http://2.bp.blogspot.com/-kyo6xU8sNC8/Ttw1HfvtrVI/AAAAAAAAAeI/R-hCJxTb5cc/s200/murai+borneo.jpg

jadul0kem - 27/04/2012 04:49 PM

Quote:
Om Mb ini kalau ditrek menggelembung seperti ini.
dan gambar ini dari thread sebelah.
http://2.bp.blogspot.com/-kyo6xU8sNC8/Ttw1HfvtrVI/AAAAAAAAAeI/R-hCJxTb5cc/s200/murai+borneo.jpg

ia om mb bordan klo ikut darah borneonya ..ya seperti itu, tapi klo ikut daram sumateranya kembungnya kecilan om, klo dari segi ekor sebenarnya ngk ada mb borneo murni punya pola ekor seperti yg om contohkan.

mungkin ada perpaduan borneo dan sumatra yg kimpoi di hutan jadi hasilnya seperti itu om...ini menurut saya lohh
jadul0kem - 27/04/2012 04:59 PM

Quote:

betul om saya setuju...
saya juga ada mb tangse tapi tidak sebesar punya om kembung dadanya, untuk gaya memang sama persis
cawansakti - 27/04/2012 05:22 PM

Quote:

coba ane jawab broo...
klo mau pelihara Mb dari trotol adalah solusi yg terbaik, merawat trotol yg kata orang sulit padahal lebih mudah dari aslinya, pemilihan trotol bisa dari trotol hutan dan trotol ternakan, hanya saja beda di penjinakan aja..saran saya buat pemula beli trotol ternakan.
cara memilih trotol.
1. tanyakan kediri kita suka mb yg seperti apa...lampung, borneo atau medan/aceh
2. cari peternak yg benar2 agan sudah survey, jadi agan bisa tau nantinya kwalitas trotol yg agan pelihara.
3. pilih trotol yg jantan, sehat dan berbadan agak panjang, leher tebal/kokoh, paruh bisa yg tipis atau yg tebal ini tergantung suka2 agan...paruh tebal biasanya type nembak dan paruh tipis type ngerol, untuk paruh sedang biasanya nembak ngerol...tapi ini tergantung dari indukannya.
4. ciri trotol jantan..lihat bulu2 bagian bawah kepala dekat paruh...biasanya hitamnya pekat sedang yg betina hitamnya agak pudar.
5. setelah trotol di rumah...jangan pelit2 dengan pakan kroto, jangkrik dan cacing....stop ulat hongkong...(karena ef dapat meningkatkan stamina dan membuat pertumbuhan si trotol akan sehat dan besar dan kecerdasan trotol nantinya akan baik karena terdukung gizi yg baik)
6. untuk kroto bisa agan campur dengan pur yg agan pilih nantinya, namun dihaluskan dulu dicampur jadi satu atau ditaruh dibawah krotonya (supaya MB nantinya juga bisa langsung makan voer)
7. untuk mencetak MB kwalitas...jangan pelit2 memasternya...ada 2 jalan cara pemasteran :
a. dengan aslinya ..saran terbaik pelihara...cililin, cucak jenggot, LB dan kenari/srindit...tambah parkit dah cukupp ngk perlu tambah2 pelihara yg lain...(kacer ijo, dan MB lain) takutnya suaranya akan campur aduk nantinya

b. master dengan cd/sonic/cd anggel.....cukup masukan suara2 burung diatas, bisa ditambahsuara greja tarung dan jangkrik. bunyikan nonstop atau pagi dan sore hari juga gpp durasi terserah agan boleh lama boleh sedang..

7. perawatan mandi jemur sesuai kebutuhan

8. usia 6 bulan trotol akan ganti bulu ke dewasa, 8 bulan sudah jadi burung dewasa yg gagah.

9. perawatan mandi jemur disesuaikan burung dewasa..

10. agan sudah mencetak trotol kwalitas.....mau bukti coba agan tempelkan dengan murai2 tetangga atau agan bawa ke kontes...ane jamin dahh tuh MB muntah suara yg agan rekamkan ke dia...

11. pesan.....selama trotol sampai ke bulu dewasa jangan pernah menempel dan mengadu si MB. dan jauhkan dari suara2 yg jelek, atau jauhkan dari MB yg suaranya kurang baik...klo agan masih memelihara MB yg suaranya kurang baik dirumah..ane jamin trotol agan akan sama persis nantinya dalam melagukan suara.

mungkin itu aja gan.....semoga bisa dipahami yachhhh...salam kicau

ok gan.. terimakasih bnyak ni pencerahan na.. jg ada panduan ni milih na ntr..
sobinoto - 27/04/2012 07:54 PM

Quote:

ia om mb bordan klo ikut darah borneonya ..ya seperti itu, tapi klo ikut daram sumateranya kembungnya kecilan om, klo dari segi ekor sebenarnya ngk ada mb borneo murni punya pola ekor seperti yg om contohkan.

mungkin ada perpaduan borneo dan sumatra yg kimpoi di hutan jadi hasilnya seperti itu om...ini menurut saya lohh

Om terimakasih untuk pencerahannya dan kesimpulannya berarti pola ekor tidak dapat menentukan kira" darimana asalnya.

budi toni - 28/04/2012 07:11 PM

Quote:
ada obat mujarab yg ngk perlu keluar duai gan....kutu musnahhh, bulu berkilau..
coba dengan bekas cucian beras..masukan kekeramba dan tuangkan ke semprotan...biarkan burung mandi dulu di keramba pas sudah mandi selesai agan tambahkan dengan di semprot sampai basahhh kuyup...lakukan sehari 2 x dalam seminggu kutu jamin hilang gan..dan burung rajin berkicau

tu kl pakai semprot kena mata gimana? kl 1x se ari selama seminggu boleh kan? pake air cucian beras
kalunganusus - 28/04/2012 09:02 PM
silangan MB jawara
Agan2, ane mau mohon petunjuknya nieh, silangan MB yang bagus untuk dibawa ke arena juara itu bagusnya silangan jantan apa dengan betina apa Gan? hasilnya anakannya bervolume keras, tajem, nembak, ngeroll jos, trz gayanya juga unik.
tx
djoker. - 29/04/2012 12:15 AM
ikut nimbrung
ane mw ijin nanya sekalian nimba ilmu permuraian.........
gini gan ane mohon pencerahan, ane dah seminggu ini dapet murai bondol dari temen, and belakangan dah ngriwik n sesekali ngeplong, sayang ekornya bondol karna d cabut.
yang mau ane tanyain ni murai klalo menurut suhu murai ktp mana y?
atu lg kira2 buntutnya bisa numbuh lg ga kira2?
ni picnya gan:

semoga agan n para suhu bisa kasih pencerahan
thanks
jadul0kem - 30/04/2012 10:34 AM

Quote:
Original Posted By budi toni
tu kl pakai semprot kena mata gimana? kl 1x se ari selama seminggu boleh kan? pake air cucian beras

semprotan kena mata gpp gan, karena tidak mengandung kimia, boleh aja gan yg penting ada panas jadi mb ngk kedinginan
fandihtm - 30/04/2012 04:20 PM

misi om,numpang tanya neh, ini murai KTP mana yahh mohon bantuannya trims

Spoiler for MB

Spoiler for MB

Spoiler for MB ?????
Page 169.5 of 198 | ‹ First  < 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 >  Last ›
Home > LOEKELOE > MY PETS > Burung > Murai Batu Mania