Sejarah & Xenology
Home > CASCISCUS > EDUCATION > Sejarah & Xenology > perlengkapan legiun romawi
Total Views: 4818
Page 1 of 5 |  1 2 3 4 5 > 

viyaz - 03/04/2010 08:01 PM
perlengkapan legiun romawi
maap gan kalo salah kamar. ane cuma pengen sharing aja perlengkapan legiun romawi kuno

lets go..

ARMOR (LORICA)

Spoiler for lorica segmetata

ini armor digunakan saat eranya kekaisaran romawi. dibuatnya dari kuningan

Spoiler for lorica hamata

digunakan saat akhir-akhir kekaisaran romawi termasuk chainmail armor

PEDANG

Spoiler for gladius

di digunain sepanjang era romawi kuno sampai digantiin oleh spatha

Spoiler for spatha

gladius yang dipanjangin. digunakan akhir-akhir kekaisaran romawi. mirip pedangnya viking

JAVELIN

Spoiler for pilum

javelinnya romawi. biasanya legiun melempar pilum dulu lalu dicharge ama pedang

Spoiler for plumbata

dart-nya romawi. digunain pada akhir kekaisaran romawi

HELM

Spoiler for galea

helmnya legiun. ada 4 tipe

PERISAI

Spoiler for scutum

perisainya ada yang kotak ada yang bulet

kalo digabungin jadi gini:

Spoiler for roman legion

Spoiler for late roman legion

tambahan dari agan socceripoy, satuan legiun romawi : http://www.kaskus.us/showpost.php?p=215573465&postcount=64

maap gan kalo kalo berkenan minta nya ya.. kalo ga dirate bintang 5. jangan timpuk ane juga.. sakit
eugen - 03/04/2010 09:16 PM

javelinnya tuh gak sembarangan kan... abis kelempar dan ketancep ke orang bakalan susah diambil lagi.. soalnya langsung bengkok ujungnya jadinya ga bisa dielmpar balik ke tentara romawinya lagi
viyaz - 03/04/2010 09:52 PM

Quote:
Original Posted By eugen
javelinnya tuh gak sembarangan kan... abis kelempar dan ketancep ke orang bakalan susah diambil lagi.. soalnya langsung bengkok ujungnya jadinya ga bisa dielmpar balik ke tentara romawinya lagi

iya juga ya gan tapi kalo plumbata ngak hehe
InRealLife - 03/04/2010 10:09 PM

Thred menarik!

Gw pernah baca buku tentang perlengkapan Gladiator... Nah kalau itu lain lagi, ada armor lengan, terus helm-nya yg ketutup semua, dll.
viyaz - 03/04/2010 10:59 PM

Quote:
Original Posted By InRealLife
Thred menarik!

Gw pernah baca buku tentang perlengkapan Gladiator... Nah kalau itu lain lagi, ada armor lengan, terus helm-nya yg ketutup semua, dll.

thanks gan.. kasih gambarnya dong hehe
mazon - 04/04/2010 12:54 AM

klo ga salah, helm nya itu ada macem2 ya gan...?
(yang kaya rambut anak2 punk) itu loh...
viyaz - 04/04/2010 01:28 AM

Quote:
Original Posted By mazon
klo ga salah, helm nya itu ada macem2 ya gan...?
(yang kaya rambut anak2 punk) itu loh...

ada empat gan..

[*]Montefortino helmet
[*]Coolus helmet
[*]Imperial Gallic helmet
[*]Imperial Italic helmet

tapi maksud agan yang helmnya centurion kan?

Spoiler for helm centurion
mazadhit - 04/04/2010 03:31 AM

Quote:
Original Posted By viyaz
ada empat gan..

[*]Montefortino helmet
[*]Coolus helmet

Kalo helm ini kebanyakan dipake oleh para komandan garnisun ya ... lihat pict ini jadi inget komik asterix dan obelix .... lihat pict komandan garnisun romawi ....
mazon - 04/04/2010 11:41 AM

Quote:
Original Posted By viyaz
ada empat gan..

[*]Montefortino helmet
[*]Coolus helmet

nah iyah itu gan..., manteb bgt kan desain helmnya...
wiry - 04/04/2010 12:16 PM

Quote:
Original Posted By viyaz
maap gan kalo salah kamar. ane cuma pengen sharing aja perlengkapan legiun romawi kuno

lets go..

ARMOR (LORICA)

Spoiler for lorica segmetata

ini armor digunakan saat eranya kekaisaran romawi. dibuatnya dari kuningan

Spoiler for lorica hamata

digunakan saat akhir-akhir kekaisaran romawi termasuk chainmail armor

Lorica segmentata (gambar atas) mulai dipakai pada masa imperial/kekaisaran. Kalo gak salah mulai zamannya Augustus Caesar. Dipakai menggantikan Lorica Hamata/chain mail (gambar bawah) yang banyak dipake saat masa romawi republik. Lorica Hamata proses pembuatannya lebih lama dan mahal, karena harus merangkai cincin2 besi tadi satu demi satu. Di masa imperial, Lorica Hamata hanya dipake tentara Auxilary Romawi (non-roman citizen, kayak sarmatian, Batavian ato Germanic tribes).

Quote:

PEDANG

Spoiler for gladius

di digunain sepanjang era romawi kuno sampai digantiin oleh spatha

gladius lebih enak dipake buat nusuk musuh (thrusting). jarang dipake buat nebas/bacok (slashing) karena saking tipisnya.

Quote:

Spoiler for spatha

gladius yang dipanjangin. digunakan akhir-akhir kekaisaran romawi. mirip pedangnya viking

yang ini biasanya dipake pasukan kavaleri Romawi.

Quote:

JAVELIN

Spoiler for pilum

javelinnya romawi. biasanya legiun melempar pilum dulu lalu dicharge ama pedang

yup betul. Saat musuh merangsek ke barisan, tentara romawi akan melempar pilum-nya terlebih dahulu, baru pakai pedang. dan benar, pilum sengaja di-desain untuk gampang patah, sehingga pilum yg udah dilempar gak bisa diambil musuh dan dilempar balik ke yang punya..

Quote:

PERISAI

Spoiler for scutum

perisainya ada yang kotak ada yang bulet

Scutum romawi terbuat dari lapisan triplek yg lumayan tebel loh.

Thread yang bagus!
ntar gw bantu tambah2in deh..
viyaz - 04/04/2010 12:49 PM

Quote:
Original Posted By wiry
Lorica segmentata (gambar atas) mulai dipakai pada masa imperial/kekaisaran. Kalo gak salah mulai zamannya Augustus Caesar. Dipakai menggantikan Lorica Hamata/chain mail (gambar bawah) yang banyak dipake saat masa romawi republik. Lorica Hamata proses pembuatannya lebih lama dan mahal, karena harus merangkai cincin2 besi tadi satu demi satu. Di masa imperial, Lorica Hamata hanya dipake tentara Auxilary Romawi (non-roman citizen, kayak sarmatian, Batavian ato Germanic tribes).

oh iya gan ane lupa.. jadi inget main rome total war armornya kan kayak gitu ya hehe..

Quote:
Original Posted By wiry
yang ini biasanya dipake pasukan kavaleri Romawi.

oh iya.. tapi mercenary jerman juga kan?

Quote:
Original Posted By wiry
Thread yang bagus!
ntar gw bantu tambah2in deh..

tengkyu gan dah mau nambah-nambahin hehe
taekwondofans - 06/04/2010 08:24 AM

Jadi Keingetan Main Rome:Total war Gan, Segala Macam Perlengkapannya Sama Persis....

Kerajaan Romawi Itu sendiri dibagi Menjadi 3 Keluarga atau Dynasti Gan :

1 Keluarga Julii : Identik Dengan warna Merah, Mulai dari Baju, Perlengkapan Perang, Perisai dsb, berwarna merah, merupakan Dinasti Terbesar dari kerajaan Romawi, dan Memiliki Pasukan Terkuat. Kebanyakan Bertempur dengan Pasukan Bar-bar di Eropa Barat.

2. Keluarga Brutti : Identik dengan Warna Hijau, Terletak di Bagian Timur dari Kerajaan Romawi, dan Kebanyakan Bertempur dengan bangsa Macedonia, dan bangsa Yunani.

3. Keluarga Scipii : Identik dengan Warna Biru, Terletak Di bagian Selatan dari Kerajaan Romawi, Bertempur dengan Kerajaan Chartage atau Cartago (Hannibal), dan Berhasil menghapuskan Kerajaan tersebut dari muka Bumi.

Ketiga Keluarga Tersebut saling bersaing kekuasaan di dalam Kekaisaran Romawi, Namun Kesemuanya Di satukan Oleh Senat, Senat Sendiri Memiliki Pasukan dan Perlengkapan Yang lebih Elite, dan Identik dengan warna Ungu.

Ini Game Nya Gan.... Keren Banget Ane Sering Mainin Jadinya Hapal

BTW nice Thread ane jadi semangat untuk Nambahin :toast
wiry - 06/04/2010 09:32 AM

Oce oce... ini dia gw tambahin ya..

gw review lagi dari perlengkapan legiun.

Spoiler for legioner augusta by Angus McBride

Senjata & baju besi seorang legioner beratnya bisa mencapai 15 kg lebih. belum termasuk tambahan ransel seberat 20,5 kg.

Lorica :
penggunaan Lorica segmentata mulai dikembangkan pada masa kaisar Augustus dan Tiberius. Lorica segmentata terdiri dari lempengan besi yang diikat pake sabuk kulit. Keuntungan dari armor ini adalah lebih cepat diproduksi dibandingkan baju besi Lorica Hamata yang terdiri dari cincin2 besi yang dianyam.

Gladius :
Atau gladius, biasanya legioner make pedang yang lebar (gladius hispaniensis) dan dipake buat menusuk lawan. Luka tusukan lebih fatal daripada luka tebas. Selain itu, ada juga pedang panjang (Spatha) yang penampangnya lebih tipis, tapi lebih panjang. Biasanya dipakai oleh kavaleri. Pedang yang dibawa centurion / perwira biasanya diselempangkan ke sebelah kiri. sedangkan pedang yang dibawa legioner biasa diselempangkan ke kanan.

Puggio :
Atau belati. Biasa dibawa perwira dan legioner.

Caligae :
Atau 'bot' serdadu. Dibuat dari kulit, yang sol-nya dilapis besi atau paku biar awet. FYI : Kaisar Romawi Caligula, asal namanya dari Caligae atau 'bot kecil'.

Pilum :
Lembing yang akan dilemparkan terlebih dahulu saat barisan lawan merangsek maju. lembing sengaja didesain agar mudah patah saat membentur/menusuk lawan agar tidak dapat dipakai lagi oleh lawan. Terdapat juga tombak biasa (Hasta) yang lebih solid, dan biasanya dipakai oleh legioner auxillary.

Pteruges :
Pelindung badan yang terbuat dari kulit hewan tebal. Kurang kuat, sehingga biasanya dipakai di bawah baju besi untuk memperkuat,

NB : semua perlengkapan dan senjata seorang legioner dibeli dengan uang sendiri
xiang.yu - 06/04/2010 12:12 PM

beli sendiri?
wkwkw mahal banget yah jadi tentara...
ud bayar mahal mesti mempertaruhkan nyawa pula...

modelnya mercernary gitu kali yak? tiap perang dapet bayaran?
panjang urusannya kalau tiap perang mesti stok pillum sendiri
wiry - 06/04/2010 02:04 PM

Quote:
Original Posted By xiang.yu
beli sendiri?
wkwkw mahal banget yah jadi tentara...
ud bayar mahal mesti mempertaruhkan nyawa pula...

modelnya mercernary gitu kali yak? tiap perang dapet bayaran?
panjang urusannya kalau tiap perang mesti stok pillum sendiri

memang mahal bro...

dulu sebelum reformasinya Marius (Marian Reform), menjadi legioner lebih ke wajib militer. Artinya, setiap warga negara yang mampu, harus ikut perang. Kalo perang udah selesai, legionernya balik lagi bertani atau beternak. Makanya legioner di masa2 awal reformasi Marius perlengkapannya lebih sederhana. Soalnya kebanyakan berasal dari petani miskin.

gaji (stipendium) legioner pada masa Julius Caesar, adalah 225 denarii per tahun yang dilunasi lewat 3 kali pembayaran. Duit segitu masih dipotong buat beli makanan, perlengkapan, biaya penguburan dan tabungan unit. Gaji legioner baru dinaikin ke 300 denarii pada masa kaisar Domitianus. Gaji perwira rendahan biasanya 2 kali lipatnya.

Gaji perwira tinggi kayak centurion lebih tinggi lagi : 13.000 - 20.000 denarii per tahun.

Karena gajinya gak seberapa, legioner dikasih kebebasan menjarah musuh. Musuh yang kalah dijadiin budak. Harga budak tergolong mahal di zaman Romawi kuno loh...
viyaz - 06/04/2010 08:39 PM

Quote:
Original Posted By taekwondofans
Jadi Keingetan Main Rome:Total war Gan, Segala Macam Perlengkapannya Sama Persis....

1 Keluarga Julii : Identik Dengan warna Merah, Mulai dari Baju, Perlengkapan Perang, Perisai dsb, berwarna merah, merupakan Dinasti Terbesar dari kerajaan Romawi, dan Memiliki Pasukan Terkuat. Kebanyakan Bertempur dengan Pasukan Bar-bar di Eropa Barat.

2. Keluarga Brutti : Identik dengan Warna Hijau, Terletak di Bagian Timur dari Kerajaan Romawi, dan Kebanyakan Bertempur dengan bangsa Macedonia, dan bangsa Yunani.

3. Keluarga Scipii : Identik dengan Warna Biru, Terletak Di bagian Selatan dari Kerajaan Romawi, Bertempur dengan Kerajaan Chartage atau Cartago (Hannibal), dan Berhasil menghapuskan Kerajaan tersebut dari muka Bumi.

Ketiga Keluarga Tersebut saling bersaing kekuasaan di dalam Kekaisaran Romawi, Namun Kesemuanya Di satukan Oleh Senat, Senat Sendiri Memiliki Pasukan dan Perlengkapan Yang lebih Elite, dan Identik dengan warna Ungu.

ane hampir tiap hari juga mainin ini game tapi dalam sejarah ga ada gan namanya julii brutii dan scipii (maaf kalo udah tau hehe ). mungkin ini dibentuk untuk mendemonstrasikan perang saudara berlarut-larut di romawi
viyaz - 06/04/2010 08:46 PM

Quote:
Original Posted By wiry
Pteruges :
Pelindung badan yang terbuat dari kulit hewan tebal. Kurang kuat, sehingga biasanya dipakai di bawah baju besi untuk memperkuat,

NB : semua perlengkapan dan senjata seorang legioner dibeli dengan uang sendiri

ane kira petruges ga ada gunanya, cuma buat hiasan hehehe

Quote:
Original Posted By wiry
Senjata & baju besi seorang legioner beratnya bisa mencapai 15 kg lebih. belum termasuk tambahan ransel seberat 20,5 kg.

busseett itu ransel isinya apaan aja gan? batu? ehehe
javanissary - 07/04/2010 12:19 PM

Quote:
Original Posted By taekwondofans

ane jg maen game ini gan, top bgt 9 dari 10

tpi ini versi fiksinya gan...
javanissary - 07/04/2010 02:14 PM

oio gan liat jg serial TV Rome, ngasi gambaran aja

Spoiler for rome tv series, pas battle

Spoiler for rome tv series, Caesar n centurion
viyaz - 07/04/2010 08:23 PM

Quote:
Original Posted By javanissary
oio gan liat jg serial TV Rome, ngasi gambaran aja