Budaya
Home > LOEKELOE > SUPRANATURAL > Budaya > ##[ Budaya ] :"DISKUSI Seputar KERIS DAN TOSAN AJI"## - Part 2
Total Views: 200386
Page 262 of 296 | ‹ First  < 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 >  Last ›

bocah.ndablek - 24/03/2012 08:00 PM

Quote:
Original Posted By krispatrem

kalo seimbang pasti bisa gan, kalo ada yg bilang ada unsur mistik itu ngapusi, itu semua unsur keseimbangan, kesabaran dan keyakinanan tentunya

Owalah,brarti bukan gara2 unsur mistik gtu ya gan? ane kira ada unsur2 mistik gtu
krispatrem - 24/03/2012 08:08 PM

Quote:
Original Posted By bocah.ndablek

Owalah,brarti bukan gara2 unsur mistik gtu ya gan? ane kira ada unsur2 mistik gtu

krispatrem - 24/03/2012 08:19 PM

Quote:

jerowacik - 24/03/2012 08:21 PM

Quote:
Original Posted By escorpionista

Silahkan bergabung disini Sis
Ditunggu foto2 kerisnya disini ya. Tapi sebaiknya yang bukan dagangan di FJB ya Sis

nunsewu, niki barang dagangan sedoyo ki

Quote:
ikutan mejeng ah (privat collection)

Spoiler for Sengkelat 1

Spoiler for Sengkelat 2

Spoiler for Sengkelat 3

Spoiler for Nogososro 1

Spoiler for Nogososro 2

Quote:
pagi2 mejeng lagi ah, selamat pagi semua

Spoiler for Gambar 1

Spoiler for Gambar 2

Spoiler for Gambar 3

Spoiler for Gamabr 4

Spoiler for Gamabr 5

Quote:
Spoiler for Muaaaach

ngapunten
mhn dikoreksi njih mbakyu
krispatrem - 24/03/2012 10:26 PM

Quote:
Original Posted By jerowacik

nunsewu, niki barang dagangan sedoyo ki

ngapunten
mhn dikoreksi njih mbakyu

Di ngapunten kangmas menawi wonten lepat, sakmeniko koleksi pribadi dalem, ingkang dagangan wonten teng FJB kangmas, suwun
escorpionista - 25/03/2012 02:56 PM

Buat para sesepuh, tolong dibabar keris sengkelat saya ini.

Matur nuwun.

Spoiler for Sengkelat

roistiawan - 25/03/2012 04:47 PM

Quote:

Maap kang,mksd aq bukan tangguh tus,tapi yg dnamakan tangguh itu yang mana,begitu kang,hehehe... Umz,brarti tangguh itu berarti karakter dari keris tersebut ya kang?

Quote:

Terima kasih buat jawabannya ya Ki Rois
Cendol +3 terkirim buat Ki Rois sebagai ucapan terima kasih

Terus terang, hitungan saya juga keris tersebut berluk 7 Ki. Cuma beberapa teman bilang keris itu berluk 5. Ternyata disinipun ada dua pendapat yang berbeda

terima kasih buat cendolnya ki,,,terus terang saya sendiri dari kemarin belum sempat menghitumg jumlah luknya ya..tapi secara umum bia dihitung dari jumlah cekung ataupun cembungnya

Quote:

Silahkan bergabung disini Sis
Ditunggu foto2 kerisnya disini ya. Tapi sebaiknya yang bukan dagangan di FJB ya Sis

Menurut R. Tannaya dalam bukunya "Pakem Kecurigan" mengatakan, tangguh dimaksudkan sebagai kira-kira. Penangguh yaitu pengira-ira pembuatan dijaman apa atau oleh ampu siapa. Jadi tangguh itu lebih ke estimasi era pembuatan keris pada jaman tertentu di masa lalu Ki.

Dan ini deskripsi tangguh perkiraan jamannya dalam masehi :

[*]Kadewatari abad 4-5M
[*]Purwacarita abad 6-7M
[*]Budha abad 8-9M
[*]Jenggala, Segaluh abad 9-12M
[*]Pajajaran abad 10-12M
[*]Singasari abad 13M
[*]Majapahi , Blambangan, Tuban, Sedayu abad 14-15M
[*]Pajang, Pengging, Madura abad 16M
[*]Mataram :

[*]Panembahan Senapati abad 16 M
[*]Sultan Agung Hayakrakusuma abad 17 M
[*]Amangkurat Agung (Pleret, Kartasura). abad 18-19 M,
[*]Surakarta, Yogyakarta (Nom-Noman) : abad 18-20 M

[*]Kamardhikan Tahun 1945-sampai sekarang

ki bocah ndableg,,nah itu sudah diterangkan olek ki escorpionista,,mungkin bisa saya tambahkan kalo tangguh bisa juga berarti ciri,,jadi tidak selalu berarti dibuat pada masa itu,,misalnya keris tangguh majapahit yasan mataram SA

Quote:

Spoiler for Sengkelat 1

Spoiler for Sengkelat 2

Spoiler for Sengkelat 3

Spoiler for Nogososro 1

Spoiler for Nogososro 2

wah warangkanya topengan ya
callista02 - 25/03/2012 06:03 PM
salam
salam rahayu buat saderek semua..

sy mau tanya ttng keris dibwah ini..
a. jenis pamornya apa..
b. termasuk lawas ato kamardika
c. sy rncana mau memegang suatu keris yg memang cocok dgn sy, gmn crnya melihat cocok tidknya dengan kita..

tolong infonya..trima kasih..

escorpionista - 25/03/2012 07:05 PM

Quote:
Original Posted By roistiawan
terima kasih buat cendolnya ki,,,terus terang saya sendiri dari kemarin belum sempat menghitumg jumlah luknya ya..tapi secara umum bia dihitung dari jumlah cekung ataupun cembungnya

ki bocah ndableg,,nah itu sudah diterangkan olek ki escorpionista,,mungkin bisa saya tambahkan kalo tangguh bisa juga berarti ciri,,jadi tidak selalu berarti dibuat pada masa itu,,misalnya keris tangguh majapahit yasan mataram SA

Masalah luk itu, kita tunggu Ki Deo atau Ki Hidayat atau Ki CahKris datang memberikan second opinionnya ya Ki.

Naaa masalah tangguh sebagai ciri, bisa Ki Rois jelaskan lagi? Apakah itu artinya tangguh majapahit yasan mataram SA itu artinya kerisnya dibuat di jaman Mataram Sultan Agung tapi dengan ciri keris Majapahit Ki?

Quote:
Original Posted By callista02

a. jenis pamornya apa..
c. sy rncana mau memegang suatu keris yg memang cocok dgn sy, gmn crnya melihat cocok tidknya dengan kita..

Ini dagangan dari web lain ya Ki? Sebenernya ini gak boleh dibabar disini.

Tapi saya coba jawab : Ini keris kamardhikan kreasi baru, alias dhapurannya tidak tercantum di pakem dhapuran keris. Tapi secara umum dhapurannya Naga Penganten dengan jumlah luk yang tidak bisa dihitung. Pamornya gak terlihat di fotonya, kemungkinan pamornya keleng tanpa pamor. Cuma ada kamarogan yang artinya lapisan perunggu disepuh emas di bagian sor-soran keris dan di bagian panitis kerisnya.

Pada intinya tidak ada keris yang tidak cocok dengan kita. Selama kita suka dan mampu untuk membelinya, berarti keris tersebut cocok dengan kita Ki..
TitaniumTears - 25/03/2012 07:10 PM

Keris kulo terlewatkan untuk dibabar,

Tolong sesepuh babarkan keris bali puniko. Matur nuwun.

Spoiler for BW Killer

deoloit - 26/03/2012 08:10 AM

Quote:
Buat para sesepuh, tolong dibabar keris sengkelat saya ini.

Matur nuwun.

Spoiler for Sengkelat

mbok menawi lepat nyuwun ngapunten
sengkelat luk 13 pamor wos wutah tangguh madura ...

deoloit - 26/03/2012 08:10 AM

Quote:
Original Posted By TitaniumTears
Keris kulo terlewatkan untuk dibabar,

Tolong sesepuh babarkan keris bali puniko. Matur nuwun.

Spoiler for BW Killer

menawi lepat nyuwun ngapunten

dapur klika benda tangguh bali ( baru atau sepuh saya no comment )

deoloit - 26/03/2012 08:12 AM

Quote:

a. jenis pamornya apa..

dapure naga temanten tapi kalawijan ( dapur kala wijan oleh beberapa pakeris mengartkan dapur yang tidak pakem atau dapur yang tidak ada dalam buku atau dapur yang berbeda dari yang sudah ada ) kemungkinan terbesar keris kamardikan atau buatan baru

deoloit - 26/03/2012 08:15 AM

Quote:

Spoiler for Sengkelat 1

Spoiler for Sengkelat 2

Spoiler for Sengkelat 3

Spoiler for Nogososro 1

Spoiler for Nogososro 2

untuk keris sengkelat saya ragu sepuh atau tangguh madiun ??
yang naga sasra keris kamardikan
deoloit - 26/03/2012 08:19 AM

Quote:
Spoiler for Foto BW Killer

Selamat siang pinisepuh,
Saya ingin bertanya lagi tentang keris saya. Kalau berkenan bolehkah saya tahu nama dhapur, pamor dan tangguhnya?

Dan kalau boleh tahu, apakah keris ini berluk 5 atau 7, soalnya saya masih saja salah membaca jumlah luk dalam keris.

Matur nuwun

nyuwun ngapunten menawi lepat

dapur megantara pamor kulit semangka
kecenderungan saya kamardikan ( sengaja pesan dapur tersebut )
tapi sayang ada beberapa ricikan yang kurang luwes, luk megantara nya , kruwingan tengah bilahnya , kepet ganjan ( termasuk ganja secara keseluruhan ) tungkakan nya ...

salam
krispatrem - 26/03/2012 08:52 AM

Quote:
Original Posted By deoloit

untuk keris sengkelat saya ragu sepuh atau tangguh madiun ??
yang naga sasra keris kamardikan

Salam salim..
Naga sasra meniko leres Kamardikan
Menawi Sengkelat dalem mboten nate matur sepuh, amargi dalem mboten nggugu jaman sakniki tasih wonten keris sepuh, wontene lawasan utawi lamen, menawi wonten nggih mboten terpublikasikan..
Keris "sepuh" untuk jaman sekarang lebih ke"sepuh"an, dr baru menjadi sepuh melalui proses..

Menawi lepat dalem nyuwun pangapunten

krispatrem - 26/03/2012 09:02 AM

Quote:

a. jenis pamornya apa..

Kamardikan, gandhik naga temanten, kalawijen (di luar pakem)
Dari segi art ini sdh istimewa
jarandisel - 26/03/2012 11:44 AM

Para rekan dan pinisepuh, mohon pembabarannya keris nogo sosro ini. secara nogososro yang ori sepuh itu sangat sedikit, sehingga banyak keris prosesan kimia.
Saya pun sedikit ragu dengan orisinalitas keris saya ini, terutama orisinalitas Ganjanya yang bahannya agak berbeda dengan wilahnya

Silakan di babar selugas dan setransparan mungkin. untuk pengetahuan saya dan rekan2 yang lain. Untuk keris saya penilaiannya ini enggak perlu Njawani. pake gaya Conan The barbarian atau Conan detektif aza. monggo hehehehe.
kalo bagus... akan saya perindah sandangannya, kalo prosesan ya saya simpen aza sebagai tanda pengalaman.

MONGGO.... di bantai

Spoiler for NYUCUP BENWIT

Uploaded with ImageShack.us

tawondhaz - 26/03/2012 11:55 AM

wah ramai..sayang gambarnya gedhe2..gak kuat bukanya..
Quote:
Original Posted By jarandisel
Para rekan dan pinisepuh, mohon pembabarannya keris nogo sosro ini. secara nogososro yang ori sepuh itu sangat sedikit, sehingga banyak keris prosesan kimia.
Saya pun sedikit ragu dengan orisinalitas keris saya ini, terutama orisinalitas Ganjanya yang bahannya agak berbeda dengan wilahnya

Silakan di babar selugas dan setransparan mungkin. untuk pengetahuan saya dan rekan2 yang lain. Untuk keris saya penilaiannya ini enggak perlu Njawani. pake gaya Conan The barbarian atau Conan detektif aza. monggo hehehehe.
kalo bagus... akan saya perindah sandangannya, kalo prosesan ya saya simpen aza sebagai tanda pengalaman.

MONGGO.... di bantai

Spoiler for NYUCUP BENWIT [center

[/center]

klo tidak kliru sepertinya kamalan ya ki..
jarandisel - 26/03/2012 02:06 PM

Quote:
Original Posted By tawondhaz
wah ramai..sayang gambarnya gedhe2..gak kuat bukanya..

klo tidak kliru sepertinya kamalan ya ki..

matur nuwun penilaiannya. no problem.
silakan di perlugas dan dipertransparan lagi ki. ciri kamalannya terlihat di mana?
Page 262 of 296 | ‹ First  < 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 >  Last ›
Home > LOEKELOE > SUPRANATURAL > Budaya > ##[ Budaya ] :"DISKUSI Seputar KERIS DAN TOSAN AJI"## - Part 2