Entrepreneur Corner
Home > CASCISCUS > BUSINESS BOARD > Entrepreneur Corner > (ASK) Faktor apa saja yang menentukan usaha itu berhasil?
Total Views: 258

ballerz79 - 26/09/2010 02:58 PM
(ASK) Faktor apa saja yang menentukan usaha itu berhasil?
gan,kalo ane mau buka usaha faktor2 apa saja ya kira yang musti ane perhatikan biar usaha ane berhasil gan?
mohon bantuannya ya gan soalnya nubitol banget nie kalo masalah gnian
hehehe
zawardhana - 26/09/2010 05:37 PM

menurut ane cuma satu yaitu istiqomah dalam mencapai target. selebihnya standar umum.
ballerz79 - 26/09/2010 06:27 PM

Quote:
Original Posted By zawardhana
menurut ane cuma satu yaitu istiqomah dalam mencapai target. selebihnya standar umum.

nah kalo yang standar umum itu penjabarannya seperti apa gan?
DJnoro - 27/09/2010 01:15 PM

supaya berhasil..harus luar biasa...g bisa biasa saja.
1.nekad....g usah byk mikir ngelamun lgsung aja action
2.disiplin...keuangan termasuk pribadi
3.delegasi karyawan
4.kepercayaan/kejujuran
dan 5. yang paling penting NETWORK

salam sukses
ekadp - 30/09/2010 02:09 AM

[*]survey, survey, survey.
[*]tekun, tekun, tekun.
[*]disiplin, disiplin, disiplin.
[*]dan mau bangkit lagi.

[*]pertama, agan survey bisnis pesaing dulu.
[*]cari tahu kelebihan dan kelemahannya.
[*]buat produk agan lebih bagus dari pesaing.
[*]perbaiki kelemahan produk pesaing.
[*]pikirkan efektifitas produksi, agar harga produk < rata2 pesaing.
[*]tuliskan semua kelebihan produk agan dalam brosur lalu sebarkan.
[*]ajarkan pengetahuan produk ke karyawan.
[*]layani pelanggan sebaik mungkin.
[*]buat pembukuan dan evaluasi secara rutin.
[*]disiplin dalam keuangan, pisahkan harta pribadi dari laba usaha.
[*]terus evaluasi.
[*]kalau dah cukup kuat, buat cabang.

untuk mencapai semua tahapan diatas biasanya minimal butuh 1 tahun (praktiknya malah bisa 3 tahun lebih).

CMIIW.
silvermerchant - 30/09/2010 03:18 AM

Quote:
Original Posted By ekadp

[*]survey, survey, survey.
[*]tekun, tekun, tekun.
[*]disiplin, disiplin, disiplin.
[*]dan mau bangkit lagi.

[*]pertama, agan survey bisnis pesaing dulu.
[*]cari tahu kelebihan dan kelemahannya.
[*]buat produk agan lebih bagus dari pesaing.
[*]perbaiki kelemahan produk pesaing.
[*]pikirkan efektifitas produksi, agar harga produk < rata2 pesaing.
[*]tuliskan semua kelebihan produk agan dalam brosur lalu sebarkan.
[*]ajarkan pengetahuan produk ke karyawan.
[*]layani pelanggan sebaik mungkin.
[*]buat pembukuan dan evaluasi secara rutin.
[*]disiplin dalam keuangan, pisahkan harta pribadi dari laba usaha.
[*]terus evaluasi.
[*]kalau dah cukup kuat, buat cabang.

untuk mencapai semua tahapan diatas biasanya minimal butuh 1 tahun (praktiknya malah bisa 3 tahun lebih).

CMIIW.

yg ini dah cukup representatif gan,, hrus di jadikan referensi,

klo faktor mungkin bnyk ya, tp cba kita tarik secara umum dulu,, "faktor yg menentukan usaha itu berhasil" pd umumnya faktor yg paling utama adlh : pendapatan lebih besar dari pengeluaran.. tinggal pertanyaanya skrg adlh faktor2 apa saja yg mempengaruhi pendapatan dan faktor apa saja yang mempengaruhi pengeluaran,

seimbangkan antara teori dan praktek,, ini jg penting mnurut saya gan,,

bagian teori : kuasai konsep2 dlm menjalankan usaha, buat sbuah bisnis plan,atau perencanaan bisnis,bagaimana cara menghitung peluang usaha, tren suatu usaha, sampling produk, hal-hal keuangan (alur kas, lap keuanga dll) pokoknya sebisa mungkin kuasai teori2 yg penting dalam dunia usaha, di sini bnyk bgt info2 penting, bnyk bgt yg bisa di pelajarin disni,,,

ktika bagian teori sudah, skrg bagian prakteknya, saran saya jgn lgsg terjun ke usahanya, tp adakan dlu sbuah studi, riset, atau apapun namanya ttg usaha yg akan di jalankan, sperti studi kelayakan usaha, tujuanya apa? untuk melihat dan merasakan langsung kondisi di lapangan seperti apa, kondisi di lapangan biasanya sedikit berbeda dengan teori yg kita pegang, berbeda disni bukan bearti bertolak belakang, hanya saja sdikit ada miss antara data di atas kertas dan data di lapangan,, sdikit miss ini yg kadang bisa menjadi bumerang bagi usaha kita sendiri, tp dsini lah tujuan terjun ke lapangan, kita bisa tau sberapa besar kesalah perhitungan kita sebelumnya,, slah satu tujuan riset n survei ini adalah mengetahui kesalahan kita secara nyata dlm skala yg kecil dlu, agar bisa melakukan tindakan2 pencegahan , dan dpt memperbaiki teori yg kita konsep sebelumnya,,,

misal, kta mau mendirikan usaha buka conter pulsa,, secara perhitungan kta sdh bisa menganalisa, ktika analisa kta kira2 sdh melengkapi aspek2 yg di perlukan, sebaiknya kta jgn langsung terjun...

klo mau buka conter pulsa, jadi dulu penjual pulsa eceran, atau bekerja di conter pulsa sbagai staff or ooperator pulsa, minimal 5-12 bulan gtu biar pengalamanya mantaff,,,klo dirasa pengetahuan secara nyata di lapangan udah dirasa cukup, baru turunkan modal anda,,,, krna dgn cara sperti ini kta bisa mengurangi resiko2 yg ada dlm skala kecil,, sblm bnar2 terjun ke usaha yg kta mau jalankan........

kembali ke agan ekadp,,, disitu inti2nya gan,,,
smoga bsa membantu,,, sya pun masih dlm tahap belajr,,, never give up!! smangat gan !!! ^^v
spidolhitam - 30/09/2010 01:53 PM

saya menambahkan ya ...

faktor WAKTU

semua usaha butuh waktu untuk tumbuh dan berkembang, jarang sekali usaha bisa langsung sukses

jadi ... butuh ketelatenan
Home > CASCISCUS > BUSINESS BOARD > Entrepreneur Corner > (ASK) Faktor apa saja yang menentukan usaha itu berhasil?