HEALTH & MEDICAL
Home > LOEKELOE > HEALTH & MEDICAL > [Share] Program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan [JPK] Jamsostek
Total Views: 8597
Page 1 of 5 |  1 2 3 4 5 > 

wizky - 06/04/2011 01:14 PM
[Share] Program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan [JPK] Jamsostek
Program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan (JPK) Jamsostek
Quote:
Thread ini saya buat sebagai wadah berbagi pengalaman untuk Peserta Program JPK Jamsostek maupun pemilik Klinik, Rumah Bersalin, Rumah Sakit yang bekerjasama dengan Jamsostek sebagai Badan Penyelenggara Kesehatan

Spoiler for "Program JPK"
Kesehatan adalah hak tenaga kerja. JPK adalah salah satu program Jamsostek yang membantu tenaga kerja dan keluarganya mengatasi masalah kesehatan. Mulai dari pencegahan, pelayanan di klinik kesehatan, rumah sakit, kebutuhan alat bantu peningkatan fungsi organ tubuh, dan pengobatan, secara efektif dan efisien.
Setiap tenaga kerja yang telah mengikuti program JPK akan diberikan KPK (Kartu Pemeliharaan Kesehatan) sebagai bukti diri untuk mendapatkan pelayanan kesehatan.
*Manfaat JPK bagi perusahaan yakni perusahaan dapat memiliki tenaga kerja yang sehat, dapat konsentrasi dalam bekerja sehingga lebih produktif.
*Jumlah iuran yang harus dibayarkan:
Iuran JPK dibayar oleh perusahaan dengan perhitungan sebagai berikut: Tiga persen (3%) dari upah tenaga kerja (maks Rp 1 juta ) untuk tenaga kerja lajang Enam persen (6%) dari upah tenaga kerja (maks Rp 1 juta ) untuk tenaga kerja berkeluarga Dasar perhitungan persentase iuran dari upah setinggi-tingginya Rp 1.000.000,-
*Cakupan Program Program JPK memberikan manfaat paripurna meliputi seluruh kebutuhan medis yang diselenggarakan di setiap jenjang PPK dengan rincian cakupan pelayanan sebagai berikut:

1. Pelayanan Rawat Jalan Tingkat Pertama, adalah pelayanan kesehatan yang dilakukan oleh dokter umum atau dokter gigi di Puskesmas, Klinik, Balai Pengobatan atau Dokter praktek Pribadi

2. Pelayanan Rawat Jalan tingkat II (lanjutan), adalah pemeriksaan dan pengobatan yang dilakukan oleh dokter spesialis atas dasar rujukan dari dokter PPK I sesuai dengan indikasi medis

3. Pelayanan Rawat Inap di Rumah Sakit, adalah pelayanan kesehatan yang diberikan kepada peserta yang memerlukan perawatan di ruang rawat inap Rumah Sakit

4. Pelayanan Persalinan, adalah pertolongan persalinan yang diberikan kepada tenaga kerja wanita berkeluarga atau istri tenaga kerja peserta program JPK maksimum sampai dengan persalinan ke 3 (tiga)

5. Pelayanan Khusus, adalah pelayanan rehabilitasi, atau manfaat yang diberikan untuk mengembalikan fungsi tubuh

6. Emergensi, Merupakan suatu keadaan dimana peserta membutuhkan pertolongan segera, yang bila tidak dilakukan dapat membahayakan jiwa.

Hak-hak Peserta Program JPK:
1. Memperoleh kesempatan yang sama untuk mendapatkan pelayanan kesehatan yang optimal dan menyeluruh, sesuai kebutuhan dengan standar pelayanan yang ditetapkan, kecuali pelayanan khusus seperti kacamata, gigi palsu, mata palsu, alat bantu dengar, alat Bantu gerak tangan dan kaki hanya diberikan kepada tenaga kerja dan tidak diberikan kepada anggota keluarganya

2. Bagi Tenaga Kerja berkeluarga peserta tanggungan yang diikutkan terdiri dari suami/istri beserta 3 orang anak dengan usia maksimum 21 tahun dan belum bekerja/menikah

3. Memilih fasilitas kesehatan diutamakan dalam wilayah yang sesuai atau mendekati dengan tempat tinggal peserta

4. Dalam keadaan Emergensi peserta dapat langsung meminta pertolongan pada Pelaksana Pelayanan Kesehatan (PPK) yang ditunjuk oleh PT Jamsostek (Persero) ataupun tidak

5. Peserta berhak mengganti fasilitas kesehatan rawat jalan Tingkat I bila dalam Kartu Pemeliharaan Kesehatan pilihan fasilitas kesehatan tidak sesuai lagi dan hanya diizinkan setelah 6 (enam) bulan memilih fasilitas kesehatan rawat jalan Tingkat I, kecuali pindah domisili

6. Peserta berhak menuliskan atau melaporkan keluhan bila tidak puas terhadap penyelenggaraan JPK (Klinik/RS) dengan memakai formulir JPK yang disediakan diperusahaan tempat tenaga kerja bekerja, atau PT. JAMSOSTEK (Persero) setempat

7. Tenaga kerja/istri tenaga kerja berhak atas pertolongan persalinan kesatu, kedua dan ketiga

8. Tenaga kerja yang sudah mempunyai 3 orang anak sebelum menjadi peserta program JPK, tidak berhak lagi untuk mendapatkan pertolongan persalinan

Spoiler for "Contoh KartuJPK"

*Kartu JPK Tampak Depan*

*Bagian depan:
-Nomor KPJ
-Nama pemegang kartu
-Jenis kelamin gol darah
-Klinik/PPK-I tempat berobat
-Masa berlaku, status, Tgl Lahir

*Bagian belakang:
-Nama Peserta (Tenaga Kerja)
-Alamat sesuai KTP
-Jenis kelamin - gol darah
-Status (Kaw!n/Lajang)
-Nama Perusahaan

*Kartu JPK TK.LHK Tampak Depan*

-1 kartu untuk satu keluarga
-Sebelah kiri terdapat foto keluarga yg terdaftar
-Sebelah kanan daftar nama keluarga dan tgl lahir masing2 peserta, alamat serta masa berlaku kartu.
*Ket: Kartu JPK Hanya bisa digunakan berobat di klinik/R.Bersalin yg tercantum pada setiap Kartu (sebelum agan memilih klinik pertimbangkan dulu yg dekat rumah)

Semoga dapat berguna bagi kita semua
:armyi larang Ngejunk/Rusuh disini
Silahkan Ctrl+D serta RATE :rate5
Sangat mengharapkan Dukungan dari agan semua serta instansi terkait
Maaf Jika ada salah-salah kata
CMIWW
Spoiler for "Nara Sumber"

Nara Sumber tak Menolak CENDOL

Ingin terlibat sbg NaraSumber silahkan PM saya

Wassalam
wizky - 06/04/2011 01:15 PM
Update Info
Thread Cek Saldo Jamsostek via Web:
http://www.kaskus.us/showthread.php?t=7102600
Agan Kaskuser bukan karyawan perusahaan besar? Agan pedagang/pengusaha kecil tapi ga punya asuransi kesehatan dan berminat jadi peserta asuransi JPK Jamsostek?
Info ini mungkin bisa membantu:
Spoiler for "Pekerja Mandiri"
PEKERJA TK LHK
Pengertian Tenaga Kerja yang melakukan pekerjaan di Luar Hubungan Kerja (LHK) adalah orang yang berusaha sendiri yang pada umumnya bekerja pada usaha-usaha ekonomi informal.

* Syarat Kepesertaan
Kepesertaan Sukarela Usia maksimal 55 tahun Dapat mengikuti program Jamsostek secara bertahap dengan memilih program sesuai dengan kemampuan dan kebutuhan peserta.

* Prosedur Pendaftaran
Dapat mendaftar sendiri langsung ke PT Jamsostek (Persero) atau mendaftar melalui wadah/kelompok yang telah melakukan Ikatan Kerjasama (IKS) dengan PT Jamsostek (Persero)

* Iuran
Iuran Iuran TK LHK ditetapkan berdasarkan nilai nominal tertentu berdasarkan upah sekurang- kurangnya setara dengan Upah Minimum Provinsi/Kabupaten/Kota.
Besaran Iuran No Program Persentase:
1. Jaminan Kecelakaan Kerja 1%
2. Jaminan Hari Tua 2% (Minimal)
3. Jaminan Kematian 0.3%
4. Jaminan Pemeliharaan Kesehatan 6% (Keluarga) 3% (Lajang)
Keterangan: Iuran ditanggung sepenuhnya oleh peserta.

* Pembayaran Iuran
- Cara Pembayaran Setiap bulan atau setiap tiga bulan dibayar di depan.
- Dibayarkan langsung oleh peserta sendiri atau melalui Penanggung Jawab Wadah/Kelompok secara lunas.
- Pembayaran iuran melalui Wadah/ Kelompok dibayarkan pada tanggal 10 bulan berjalan disetorkan ke Wadah/Kelompok, dan tanggal 13 bulan berjalan Wadah/Kelompok setor ke PT Jamsostek (Pesero).
- Pembayaran iuran secara langsung oleh Peserta baik secara bulanan maupun secara tiga bulanan dan disetor paling lambat tanggal 15 bulan berjalan.
- Dalam hal peserta menunggak iuran, masih diberikan grace periode selama 1 (satu) bulan untuk mendapatkan hak jaminan program yang diikuti.
- Peserta yang telah kehilangan hak jaminan dapat memperoleh haknya kembali jika peserta kembali membayar iuran termasuk satu bulan iuran yang tertunggak dalam masa grace periode.
**Mohon koreksi bila ada salah
CMIWW

Salah satu klinik Rujukan JPK Jamsostek:
Spoiler for "Klinik Nayaka (Klinik JEPEKA NARADA)"
1.Pekanbaru 2 unit:
a. Klinik Nayaka
Jl. Imam Munandar No.12, Pekanbaru
b. Klinik Nayaka
Jl. Jawa No.04 Duri, Pekanbaru
2. Batam 1 unit:
- Klinik Nayaka Batu Aji
Ruko Citra Karya Blok A No.15 Sagulung
Batu Aji Kota Batam
3. Palembang 5 unit:
a. Klinik Nayaka 01
Jl.Angkatan 45 No.99A Palembang
b.Klinik Nayaka 02
Jl.Hisbullah Kr Anyar, Gandus Palembang
c. Klinik Nayaka 03
Jl. Sematang Borang Sako Kenten, Palembang
d. Klinik Nayaka 04
Jl. Basuki Rahmat No. 1876, Palembang
e. Klinik Nayaka 05
Jl. Tanjung Api, Gasing Banyu Asin, Palembang
4. DKI Jakarta 4 unit:
a. Klinik Nayaka 02
Jl.Raya Gatot Subroto No.79 (Gedung Jamsostek lantai Dasar) Jaksel
b. Klinik Nayaka 03
Jl. DR.KRT.Rajiman Widyodiningrat 37 Jaktim (Samping Telkom Pupar Cakung)
C. Klinik Nayaka 07
Jl.Daan Mogot Km 13,5 No.37A Cengkareng
d. Klinik Nayaka 09
Jl.Raya Bekasi Timur no.6 Jatinegara Kaum Jakarta Timur (Samping Fly Over Pasar Klender)
5. Bekasi 2 unit:
a. Klinik Nayaka 02
Jl. Industri Pasir Gombong Cikarang Jababeka (Samping Dealer Yamaha Motor)
b. Klinik Nayaka 03Jl.Raya Cibarusah No.2 RT.002/01 ( Samping Kantor Balai Desa Sukaresmi) Cikarang Selatan
6. Karawang 1 unit:
a. Klinik Nayaka 03
Jl. Raya Teluk Jambe No.3 Karawang
7. Cimahi 2 unit:
a. Klinik Nayaka 01
Jl. Amir Machmud No.292 Cimahi
b. Klinik Nayaka 02
Jl. Raya Gado Bangkong No.164 Ngamprah Padalarang, Bandung
8. Cirebon 1 unit:
a. Klinik Nayaka 02
Jl. Sastra Sukendra No.65 Plumbon, Cirebon
9. Semarang 5 unit:
a. Klinik Nayaka
Jl. Sri Kuncoro I No.6 Kalibanteng Semarang
b. Klinik Nayaka II
Jl.Rejosari III No.8 Semarang
c. Klinik Nayaka IV
Jl.Raya Semarang Demak Km.135 Loireng, Demak
d. Klinik Nayaka V
Jl.Sultan Fatah No.47, Demak
e. Klinik Nayaka VI
Jl. Kertanegara No.7 Langensari, Ungaran
10. Cilacap 1 unit:
a. Klinik Nayaka Era Husada Jl.Kompeni No.25 Pipa Timur Sidanegara, Cilacap
11. Surabaya 9 unit:
a. Klinik Nayaka 01
Jl. Kalimas Baru No.109 Perak, Surabaya
b. Klinik Nayaka 02
Jl. M.Karangpilang No.60 Darmo, Surabaya
c. Klinik Nayaka 03
Jl. Asemrowokali No.1 Perak, Surabaya
d. Klinik Nayaka 05
Jl. Wonorejo IV No.106 Karimunjawa, Surabaya
e. Klinik Nayaka 07
Jl. Balong sari Tama 5D/9 Tandes Darmo, Surabaya
f. Klinik Nayaka 15
Jl. Raya Krikilan 259 Driyo Rejo, Gresik
g. Klinik Nayaka 24
Jl. RA Kartini Building 236/C9, Gresik
h. Klinik Nayaka 42
Jl. Krembangan Makam 4C Perak, Surabaya
i. Klinik Nayaka 61
Jl. Kalijaten Sepanjang Town House C1 No.3, Sidoarjo
12. Mataram 1 unit:
a. Klinik Nayaka
Jl. Cilinaya Mataram Mall B/20 NTB
13. Malang 1 unit:
a. Klinik Nayaka
Jl. Tenaga 2 B Kav. II RT 007/006, Malang

Silahkan yang mau share selama menjadi Peserta Program JPK Jamsostek atau
Menambahkan Daftar Nama Provider/Rujukan Jamsostek
wizky - 06/04/2011 01:15 PM
Update Page 2 - dst
reserved

Quote:
Original Posted By noenoe81
Jamsostek Kota Baru
Sekedar untuk info gan www.jmsktb.blogspot.com

Semoga bermanfaat
anakcilacap - 06/04/2011 01:32 PM

anu kiye modele kpriwe kang,,

didaftarna ndisit pa?
savix.ace - 06/04/2011 01:33 PM

wow

memantau dulu kk
faozimastur - 06/04/2011 01:41 PM

Ane sudah ada kartu jamsostek ini gan....
kalo pindah perusahaan masih berlaku kaga ya gan?
jelita12 - 06/04/2011 09:53 PM

Quote:
Original Posted By faozimastur
Ane sudah ada kartu jamsostek ini gan....
kalo pindah perusahaan masih berlaku kaga ya gan?

Kartu yang agan maksud ini yang ada Fotonya ato tidak? kalo ada, begitu agan dilaporkan keluar oleh perusahaan lama otomatis kartunya sudah tidak berlaku lagi. sementara untuk kartu Jamsostek yang tidak ada Fotonya itu masih berlaku sampai dengan agan ambil JHTnya. Jadi kalo agan pindah perusahaan agan minta HRD agan untuk mendaftarkan Jamsosteknya dengan kartu lama agan, dikasih aja Foto Copy kartunya gan.
ianno - 07/04/2011 03:07 PM

cara mencairkan dananya gan?
wizky - 07/04/2011 03:34 PM

Quote:
Original Posted By ianno
cara mencairkan dananya gan?

Kalo yg JPK ga bisa dicairkan gan karena itu untuk pengobatan karyawan dan keluarga.
*Syarat Pencairan dana JHT Jamsostek:
1. Menjadi anggota jamsostek minimal 5 tahun.
2. Sudah berhenti berkerja dengan masa tenggang satu bulan dari berhenti kerja.

Persyaratan yang perlu dibawa:
1. Fotocopy KTP dan Aslinya.
2. Kartu Jamsostek yg akan dicairkan.
3. Kartu Keluarga Asli dan fotocopy.
4. Surat Pengalaman Kerja.
5. Materai 6000
Masing2 berkas masukan jadi 1 dalam Map kertas.
Pencairan bisa Tunai/lebih aman via transfer Bank yg agan Tunjuk.
CMIWW
donixatria - 07/04/2011 03:50 PM
tanya
Maksudnya gimana ya gan... ane ga ngerti...

Jadi kalo punya kartu jamsostek ke dokter gratis gan?
obat dokternya gratis juga ga gan?
trus gaji kita dipotong gimana caranya gan? yg motong gaji prusahaan ane apa gimane?
jelita12 - 07/04/2011 08:00 PM

Quote:
Original Posted By donixatria
Maksudnya gimana ya gan... ane ga ngerti...

Jadi kalo punya kartu jamsostek ke dokter gratis gan?
obat dokternya gratis juga ga gan?
trus gaji kita dipotong gimana caranya gan? yg motong gaji prusahaan ane apa gimane?

Spoiler for "Program Jamsostek"

Di Jamsostek itu ada 4 Program gan:
1. Jaminan Hari Tua (JHT)
2. Jaminan Kematian (JK)
3. Jaminan Kecelakaan Kerja
4. Jaminan Pemeliharaan Kesehatan (JPK)

Kalo perusahaan agan ikut JPK agan bisa berobat gratis termasuk obatnya. dengan salah satu persyaratannya agan harus berobat ke dokter yang ada di kartu agan nantinya.
Gaji agan nanti di potong sebesar 2% untuk JHT, karena untuk program yang lain itu tanggung jawab perusahaan (perusahaan yang bayar). Karena Jamsostek merupakan tanggung jawab perusahaan otomatis segala pemotongan, penyetoran dan pelaporan menjadi tanggung jawab mereka.
Berbeda kasusnya untuk Program Jamsostek TK-LHK (Tenaga Kerja Luar Hubungan Kerja).

Spoiler for "Kartu Jamsostek"

Kartu yang sebelah kanan kartu model lama, sementara yang sebelah kiri model baru dan untuk yang dibawah adalah kartu Jaminan Pemeliharaan Kesehatan (JPK).
faozimastur - 08/04/2011 03:29 PM

Quote:
Original Posted By jelita12
Kartu yang agan maksud ini yang ada Fotonya ato tidak? kalo ada, begitu agan dilaporkan keluar oleh perusahaan lama otomatis kartunya sudah tidak berlaku lagi. sementara untuk kartu Jamsostek yang tidak ada Fotonya itu masih berlaku sampai dengan agan ambil JHTnya. Jadi kalo agan pindah perusahaan agan minta HRD agan untuk mendaftarkan Jamsosteknya dengan kartu lama agan, dikasih aja Foto Copy kartunya gan.

wah maturnuwun pencerahane....
ane kartu'nya kaga ada foto'nya....
sip sip sip.....
wizky - 21/04/2011 06:29 PM

Quote:
Original Posted By faozimastur
wah maturnuwun pencerahane....
ane kartu'nya kaga ada foto'nya....
sip sip sip.....

Kalo yg ga ada fotonya berarti kartu Jaminan Hari Tua (JHT)
Lumayan gan buat tabungan kalo dah berhenti kerja
pil.upil - 25/04/2011 12:08 AM

gan, ane pedagang kecil2an dengan 2 karyawan, misalnya ane ingin ikut jamsostek skalian daftarin karyawan ane,ikut yg TK_LHK ya?Kemarin sempet telp jamsostek dijawab syaratnya harus berbadan hukum,dsb,kebetulan usaha ane belum punya badan hukum. mohon info prosedur pendaftaran jamsostek TK-LHK yg rinci
wizky - 25/04/2011 01:49 AM

Quote:
Original Posted By pil.upil
gan, ane pedagang kecil2an dengan 2 karyawan, misalnya ane ingin ikut jamsostek skalian daftarin karyawan ane,ikut yg TK_LHK ya?Kemarin sempet telp jamsostek dijawab syaratnya harus berbadan hukum,dsb,kebetulan usaha ane belum punya badan hukum. mohon info prosedur pendaftaran jamsostek TK-LHK yg rinci

Kalo gitu ente ikut kelompok koperasi aja gan
Di jakarta setau ane yg rawamangun ada
-koperasi pasar (koppas) dipasar rw.mangun
- koperasi pekerja mandiri (koperma) di daerah cipinang
*Jadi untuk iuran jamsostek agan dan karyawan lwt koperasi tsb, nanti koperasi tsb yg setor ke Jamsostek.
Persyaratannya:
-isi formulir
-fotocopy ktp dan kartu keluarga
-buku nikah bagi yg sdh menikah
-pasfoto tenaga kerja & keluarga yg didaftarkan
*Iuran bulanan
-lajang=100rb
-keluarga=150rb
Iuran tsb bisa lebih sesuai kebijakan masing2 daerah/cabang jamsostek
Semoga membantu gan

CMIWW
pil.upil - 25/04/2011 10:25 AM

kebetulan posisi ane di Semarang gan, Kl ane datang lgs ke kantor jamsostek sini kira2 diarahkan ga ya harus ke kelompok apa atau bisa lgs daftar/bayar ke kantor jamsostek yah?
wizky - 25/04/2011 11:02 AM

Quote:
Original Posted By pil.upil
kebetulan posisi ane di Semarang gan, Kl ane datang lgs ke kantor jamsostek sini kira2 diarahkan ga ya harus ke kelompok apa atau bisa lgs daftar/bayar ke kantor jamsostek yah?

Oh di semarang
Sepertinya kalo hanya 2 atau 3 orang maka di arahkan untuk masuk ke dalam wadah (kelompok)
Tapi agan ga usah kawatir karna dalam hal pelayanan kesehatan sama saja (tidak dibeda-bedakan)
Jadi agan bisa tanyakan ke pihak jamsostek terdekat, kelompok/koperasi mana yg sudah membuat IKS (Ikatan Kerja Sama) dengan pihak jamsostek dalam hal program JPK Jamsostek
Ditunggu kabarnya gan, semoga sukses

CMIWW
Anna OOcha - 25/04/2011 11:10 PM

TS ...

tempat usaha ku rencana mau dimasukkan ke dalam jamsostek, program JPK dan JKK

tapi masih bingung sama perhitungan pembayaran premi

apalagi dengan JKK

Spoiler for JKK
Program Jaminan Kecelakaan Kerja

Pengertian

Kecelakaan kerja termasuk penyakit akibat kerja merupakan risiko yang harus dihadapi oleh tenaga kerja dalam melakukan pekerjaannya. Untuk menanggulangi hilangnya sebagian atau seluruh penghasilan yang diakibatkan oleh adanya risiko-risiko sosial seperti kematian atau cacat karena kecelakaan kerja baik fisik maupun mental, maka diperlukan adanya jaminan kecelakaan kerja. Kesehatan dan keselamatan tenaga kerja merupakan tanggung jawab pengusaha sehingga pengusaha memiliki kewajiban untuk membayar iuran jaminan kecelakaan kerja yang berkisar antara 0,24% - 1,74% sesuai kelompok jenis usaha.

ini maksudnya kelompok jenis usaha apa ya gan
aziez13 - 26/04/2011 03:45 AM

oughh gtu ya gan.. jadi tahu ane skarang.. thx ya...
wizky - 26/04/2011 10:04 AM

Quote:
Original Posted By Anna OOcha
TS ...

tempat usaha ku rencana mau dimasukkan ke dalam jamsostek, program JPK dan JKK

tapi masih bingung sama perhitungan pembayaran premi

apalagi dengan JKK

Spoiler for JKK
Program Jaminan Kecelakaan Kerja

Pengertian

Kecelakaan kerja termasuk penyakit akibat kerja merupakan risiko yang harus dihadapi oleh tenaga kerja dalam melakukan pekerjaannya. Untuk menanggulangi hilangnya sebagian atau seluruh penghasilan yang diakibatkan oleh adanya risiko-risiko sosial seperti kematian atau cacat karena kecelakaan kerja baik fisik maupun mental, maka diperlukan adanya jaminan kecelakaan kerja. Kesehatan dan keselamatan tenaga kerja merupakan tanggung jawab pengusaha sehingga pengusaha memiliki kewajiban untuk membayar iuran jaminan kecelakaan kerja yang berkisar antara 0,24% - 1,74% sesuai kelompok jenis usaha.

ini maksudnya kelompok jenis usaha apa ya gan

Jumlah % tersebut di kalikan upah per bulan dari tempat karyawan tersebut bekerja/standart UMR tiap daerah.
Jadi misalnya contoh: Upah karyawan di tempat agan 1juta/bln sedangkan iuran jamsostek 10% maka: 1.000.000 X 10% = 100.000
Nah iuran tiap2 karyawan berbeda sesuai dengan pendapatan yg di peroleh setiap bulannya.
Kusus program Kecelakaan kerja menggunakan system Reimbest (byr sendiri dulu) apabila terjadi kasus kecelakaan kerja, karyawan bisa langsung ke RS Yg kerja sama dgn Jamsostek/tidak, kemudian karyawan bayar sendiri dulu setelah seluruh pengobatan selesai, kumpulkan seluruh bukti pembayaran serta formulir K4 dari Jamsostek, lalu klem ke pihak jamsostek (paling lambat 1 bulan setelah kasus kecelakaan tsb terjadi)

CMIWW
Tambahan Koreksi Nih:
Quote:
Original Posted By jelita12
mau sedikit koreksi ni gan, untuk kecelakaan kerja tidak ada batasan waktu untuk klaim, yang ada batasan untuk pelaporan pertama Kejadian Kecelakaan kerja 2x24 jam tetapi tidak harga mati juga, pihak jamsostek biasanya akan mengecek keterlambatan pelaporannya, asal jangan terlambat melaporkan sampe 1 ato 2 bulan aja gan.. . sepengetahuan saya untuk kecelakaan kerja baru bisa diklaim setelah tenaga kerja telah dinyatakan benar2 sembuh oleh dokter (kalau masih arawat jalan belum bisa diklaim) atau sudah melebihi batas maksimal coveran jamsostek. Maaf ya gan kalo salah bukan ekspert juga soalnya.

Thanks Gan
Quote:
Original Posted By aziez13
oughh gtu ya gan.. jadi tahu ane skarang.. thx ya...

Siip gan
Page 1 of 5 |  1 2 3 4 5 > 
Home > LOEKELOE > HEALTH & MEDICAL > [Share] Program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan [JPK] Jamsostek