Visit USA
Home > Kaskuser Regional > AMERIKA > USA > Visit USA > Apply visa turis/student ke Amerika - Part 3
Total Views: 38592 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 1 of 61 |  1 2 3 4 5 6 >  Last ›

malingcewek - 10/06/2011 07:57 PM
Apply visa turis/student ke Amerika - Part 3
Part 3 dari Apply visa turis/student ke Amerika thread

Part 2 ada disini: https://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=2905744

Part 1 ada disini: https://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=884028

Kenapa di pecah? Karena setelah terlalu besar thread nya.. kaskus dodol dan hilang postingan.... so mesti di pecah dan supaya server nya gak error molo.

Kalo di pecah gini... thread nya lebih cepet loading nya....
guzh - 10/06/2011 08:23 PM

Sharing aja, Gan.. proses kemaren apply visa di US embassy.

Seperti yang udah diinfo di thread ini, sebelomnya siapin dokumen2 yang diperluin, ama buat appointment, dll.

Waktu hari H, dateng yang jam 7 pagi punya, ternyata udah panjang banget antrian. Ikutin prosedur *skip* sampe tiba di ruang interview sambil nunggu panggilan untuk ngantri di loket buat interview.

Sampe depan loket pertanyaannya:

1. Pernah sekolah di US ya? >-- gak pernah, lokal aja kok
2. Pertama kali ke US? >-- Iya
3. Sekarang kerja dimana? >-- di PT XXXX
4. Kok beda namanya? >-- iya, itu umbrella company, yang ini subsidiary-nya
5. Sebagai apa? >-- gwe ceritain aja singkat, padat dan jelas job-desc. gwe
6. Sebelumnya pernah kerja di PT YYYY? >-- Yep
7. Sebagai apa? >-- sama jawabannya kaya yang #5
8. Kok mau ke US jalan2-nya? >-- Liat pameran travel di mall, harganya lumayan miring, why not nyoba jalan2 kesana
9. Sama temen gak? >-- gak aku ngurus sendiri, jalan2nya ikutan tour
10. Sure? >-- Oh maksudnya barengan?, ada kok temen yang ikutan tour juga, tapi ngurusnya sendiri2
11. Selain ke US pernah kemana aja? >-- ke Malay, Singapur, HK ama Macau
12. Wah? suka judi juga yah? >-- Gak, cuman penasaran pengen liat-liat aja disana
13. Ok, approved, tinggal ambil aja, sambil nyerahin kertas putih >-- Thanks, and good day!

Gwe semua pake bahasa inggris jawabnya, walaupun dia bisa pake indo sih waktu tanya.
Cuman, gwe (personally) pengen yakinin interviewer-nya aja, bahwa gwe gak akan lost/tersesat disana karena kendala bahasa.
Dokumen yang udah gwe siapin, kaga ada yang diliat sama sekali, so.. better maintain eye contact ama jawab seperlunya aja pertanyaannya.

Total waktu: 2,5 jam... lama nunggu-nya daripada interview yang cuman 5-10 menit palingan

Hari ini, udah ambil ke ciputat sana, berlaku ampe 2016, dapet yang multiple entry.
Tinggal DP ke travel agent deh... D
munawar - 10/06/2011 10:08 PM

sharing gan..

agak beda mungkin dari agan-agan yg bikin di US Embassy di Jakarta, ane kebetulan kemaren bikin visa F1 di US Embassy Kuala Lumpur gan..

Disini rada "sedikit" enak prosedurnya, tapi keseluruhan gajauh beda sih sama kalo bikin di Indo. Jadi secara layaknya, semua form (DS-160) diisi secara online, dan slip pembayar visa fee-nya (dibayar di standard chartered bank) pun di masukan secara online dengan cara memasukan "Unique ID" yg didapat di slip pembayaran. Abis itu, seperti biasa, scheduling waktu interview nya mau kapan. Ane milih interviewnya kebetulan hari senin kemaren gan..

Hari senin, ane pagi2 dateng ke US embassy bawa senjata semua persyaratan (I-20, SEVIS, DS-160 confirmation, interview appointment ticket) takutnya rame kaya di Jakarta. Surprisingly, gak begitu rame gan.. ngantri sih ngantri, tapi gak sepadet di jakarta... walhasil dalam kurang dari 1 jam ane udah di interview... dateng ke loket abis finger printing process, si mbak-mbak bule nanya..

1. This is your 1st time to the US, sir? >--- Yes, mam! My 1st time to US
2. you are going for your phd, aren't u? in what area? >--- Correct, mam! my Phd is in chemistry
3. why did you choose this university? >--- Actually, I applied to several univ. but only this one accept me
3. how are you gonna accommodate yourself there, dorm, or apartment? >--- I'll rent an apartment
4. have you find your apartment? >--- no, not yet mam!
5. then, how will you find it? >--- I'm planning to stay at motel/hotel for a couple days first when i reach there, then I'll find an appropriate apartment for me later on
6. how long will you be in the US? >--- about 4 years, mam
7. and then?? >--- I'll be going back to my country
8. Okay, great! we'd be very happy to issue a visa for you sir!! welcome to the US, and goodluck for your PhD... *sambil nyerahin white ticket*

disini enaknya, kita gakperlu ngambil paspor kta lagi ke embassy gan! jadi paspor kita bakalan dikirim ke rumah sehari setelah interview. Alhamdulilah, kamren selasa ane udah dapet kiriman paket berisi paspor ane yg udah ditempel sama US visa berlaku selama 5 tahun gan...

hehehe.. segitu kali ya kira2
harcabs - 10/06/2011 10:23 PM

Quote:
Original Posted By malingcewek
paling eloe di suruh keluar ke sabang trus benerin isi lagi... wkwkwk.. daripada itu mending eloe isi ulang dolo dari rumah... pas mo interview ya kasih tau... ada kesalahan dan ini form yg bener nya...

Quote:
Original Posted By clarinette
waktu kemarin ada bapak2 dua orang, kayaknya mereka lupa ngisi yg tentang pendidikan terakhir, wah on the spot diomel2in tuh sama orang yg di dalem loket itu..mending isi lagi aja form nya daripada jadi lama pas disana..

Alhamdulillah gan pas diloket ternyata cm ditanya "waduuuh ko SMP dan SMA nya gk diisi pak?? ". Ane cuma jawab "hehehe (samil nyengir cengengesan).. lupa bu maaf"

mungkin karena pagi2 jd mood dia ms bagus dia isiin deh..

Dan akhirnya visa ane diapprove yippiiieee..
clarinette - 11/06/2011 03:46 AM

Quote:
Original Posted By harcabs
Alhamdulillah gan pas diloket ternyata cm ditanya "waduuuh ko SMP dan SMA nya gk diisi pak?? ". Ane cuma jawab "hehehe (samil nyengir cengengesan).. lupa bu maaf"

congrats ya bro..haha..mungkin juga tuh mood mba2nya lagi bagus..entah kenapa yg bapak2 kemaren sebelah gue apes kali ya hehe..tapi ya ada baiknya juga sih diisi selengkap2nya..

btw mau ngambil paspor nih Ciputat daerah mana sih?! belom pernah ke daerah situ..ahahaha..bingungs
el_stup1do - 11/06/2011 06:52 AM

Quote:
Original Posted By harcabs

Waktu itu stup1d juga masih pagi2 (ngga lebih 20 orang yang baru masuk) tapi tetep aja ngga mau mereka isiin. Banyak yang jadi korban gitu apalagi di online form yang dulu ngga dibilang mesti ada SMA dan SMP isinya. Trus pas bilang tolong diisi disitu dia bilang ngga bisa dan disuruh keluar trus isi ulang lagi formnya. So consider yourself very lucky.

Quote:
Original Posted By Bright_Shield
ah masa si?
ane lupa ga ngisi pendidikan terakhir malah diisiin ama mbak2 penjaga loket satu.. doi mah ngetik sambil nanya2, pendidikan terakhir apa, taun berapa, dulu IPA/IPS, sama SMA mana? gt sih... lagian DS-160 ane banyak coretannya, dicoret2in si ama mbak2 penjaganya.. tapi alhamdulillah visa ane di approved dan kmrn ane ga ad masalah pas masuk USAnya.. D

oiya ane ngepply di surabaya si.. mungkin surabaya ga se-strict- jakarta kali ya? ga tau deh ngacir:

Surabaya biasanya lebih rileks daripada jakarta. Petugas loket di jakarta itu paling cerewet deh, ngga pernah senyum sama sekali dan ngga ramah tiap kali ngomong macem ngomel2 gitu.
harcabs - 11/06/2011 09:53 AM

Quote:
Original Posted By clarinette
congrats ya bro..haha..mungkin juga tuh mood mba2nya lagi bagus..entah kenapa yg bapak2 kemaren sebelah gue apes kali ya hehe..tapi ya ada baiknya juga sih diisi selengkap2nya..

btw mau ngambil paspor nih Ciputat daerah mana sih?! belom pernah ke daerah situ..ahahaha..bingungs

ane kebagian di loket 3. si mbaknya sih emang jutek gt nohope:. Wah ane ngambil di bandung gan.. gk tau bt di jkt..hehehe

Quote:
Original Posted By el_stup1do
Waktu itu stup1d juga masih pagi2 (ngga lebih 20 orang yang baru masuk) tapi tetep aja ngga mau mereka isiin. Banyak yang jadi korban gitu apalagi di online form yang dulu ngga dibilang mesti ada SMA dan SMP isinya. Trus pas bilang tolong diisi disitu dia bilang ngga bisa dan disuruh keluar trus isi ulang lagi formnya. So consider yourself very lucky.

waduh alhamdulillah bgt yah gan.. kasian kali yah dia liat gw udh dateng jauh2 dr bandung trus dibalikin gara2 lupa SMP ama SMA..
Bright_Shield - 11/06/2011 12:34 PM

Quote:
Original Posted By el_stup1do

Surabaya biasanya lebih rileks daripada jakarta. Petugas loket di jakarta itu paling cerewet deh, ngga pernah senyum sama sekali dan ngga ramah tiap kali ngomong macem ngomel2 gitu.

Lebih ramah bule-nya ya gan dr pd mbak2 penjaga loket administrasi.. ngakak:
malingcewek - 11/06/2011 03:48 PM

Quote:
Original Posted By Vagrancy
numpang tanya dong...

terakhir saya ke us taun 2000, cuman 3 mingguan...liburan + jemput bokap yang baru beres kuliah.

visa dibikin taun 99, waktu itu saya masih kecil, dan keterangan identitas saya (+adik) nyatu ama paspor nyokap. udah gitu ga pernah lagi ke luar negeri. pas sekarang2 saya rencana mu ke us lagi untuk kuliah, jadi bikin paspor baru barengan ama istri dan anak saya yang baru 11 bulan. ternyata aturan imigrasi indonesia sekarang berubah ya...bayi pun mesti punya paspor tersendiri yang kepisah, ga kaya dulu yang kalo di bawah 17 taun itu nyatu ama punya ortu.

nah, nama saya di paspor yang lama (yang nempel ama punya nyokap) itu beda ama yang di paspor sekarang. bukan beda total sih, cuman lebih singkat aja, contoh:

nama di paspor lama =
nama di paspor baru =

pas bikin paspor kmaren2, sengaja saya minta untuk ga dicantumin, karena udah dari lama saya ga pernah pake (kepanjangan, susah untuk ditulis, dan "terlalu berat"). saya kira di paspor baru ada keterangan Nama Lengkap + Nama Sekarang (yang lebih singkat itu), eh ga taunya ga ada...jadi cuman ada nama baru aja.

nah, ntar pas ngajuin visa, ini bakal bermasalah ga ya? apa bakal ditanya "kenapa nama akhirannya ga ada?", "kenapa beda ama nama yang dulu?", dll.

di berkas2 yang lain, kaya buku rekening bank, ijasah kuliah, KTP, SIM, itu nama lengkap semua, jadi cuman di paspor doang yang ga ada nya.

trus, apa ntar pas ngajuin visa, saya mesti bawa paspor nyokap yang dulu ada keterangan saya dapet visa pas masuk taun 2000 itu?

apa ga usah bawa bukti itu sama sekali dan kalo ditanya "have you ever been to the usa?", saya jawab "nope, it's my first time" untuk ngehindarin banyak pertanyaan?

thanks in advance untuk bantuannya ya teman2\)
sorry kalo kepanjangan nulisnyaPeace:

gak usah terlalu di pikirin... gampang kok... bawa paspor nyokap yang lama ... terus bawa surat yang di mana ada nama lama nya juga... nanti kalo di tanya khan ada tuh di formulir nama lain nya ds-160... eloe isi nama lama eloe di formulir itu... udah gitu aja deh... di atas nama sesuai paspor sekarang dan di bawah nya nama yang lama...

kalo di tanya pernah ke Amerika, YES dong jawaban nya... kalo eloe bilang NOPE malah seperti nya eloe mau umpetin sesuatu... masuk akal gak? sampe nama nya ganti segala... iya khan? malah fit the pattern... so bilang YES, when I was a teenager... kasih liat bukti nya... gitu aja.
malingcewek - 11/06/2011 03:55 PM

Quote:
Original Posted By munawar

disini enaknya, kita gakperlu ngambil paspor kta lagi ke embassy gan! jadi paspor kita bakalan dikirim ke rumah sehari setelah interview. Alhamdulilah, kamren selasa ane udah dapet kiriman paket berisi paspor ane yg udah ditempel sama US visa berlaku selama 5 tahun gan...

hehehe.. segitu kali ya kira2

good luck with your study.... Chemistry huh? gileee.... berat amet....

bagus deh visa nya berlaku 5 taon berarti selama pengang F-1 tetep sekolah bisa bolak balik masuk amerika....

terus terang kalo eloe ambil PhD terus di tolak ama orang Embassy... tolol lah khan sebenar nya mereka mungkin rada berharap one day setelah eloe dapet gelar eloe... moga2 stay di USA lalu start up company dll... karena USA lagi butuh orang pinter kaya eloe... walaupun mesti nya tujuan visa student itu abis kuliah balik ke negara asal...
malingcewek - 11/06/2011 03:56 PM

Quote:
Original Posted By guzh
Sharing aja, Gan.. proses kemaren apply visa di US embassy.

Seperti yang udah diinfo di thread ini, sebelomnya siapin dokumen2 yang diperluin, ama buat appointment, dll.

Waktu hari H, dateng yang jam 7 pagi punya, ternyata udah panjang banget antrian. Ikutin prosedur *skip* sampe tiba di ruang interview sambil nunggu panggilan untuk ngantri di loket buat interview.

Sampe depan loket pertanyaannya:

1. Pernah sekolah di US ya? >-- gak pernah, lokal aja kok
2. Pertama kali ke US? >-- Iya
3. Sekarang kerja dimana? >-- di PT XXXX
4. Kok beda namanya? >-- iya, itu umbrella company, yang ini subsidiary-nya
5. Sebagai apa? >-- gwe ceritain aja singkat, padat dan jelas job-desc. gwe
6. Sebelumnya pernah kerja di PT YYYY? >-- Yep
7. Sebagai apa? >-- sama jawabannya kaya yang #5
8. Kok mau ke US jalan2-nya? >-- Liat pameran travel di mall, harganya lumayan miring, why not nyoba jalan2 kesana
9. Sama temen gak? >-- gak aku ngurus sendiri, jalan2nya ikutan tour
10. Sure? >-- Oh maksudnya barengan?, ada kok temen yang ikutan tour juga, tapi ngurusnya sendiri2
11. Selain ke US pernah kemana aja? >-- ke Malay, Singapur, HK ama Macau
12. Wah? suka judi juga yah? >-- Gak, cuman penasaran pengen liat-liat aja disana
13. Ok, approved, tinggal ambil aja, sambil nyerahin kertas putih >-- Thanks, and good day!

Gwe semua pake bahasa inggris jawabnya, walaupun dia bisa pake indo sih waktu tanya.
Cuman, gwe (personally) pengen yakinin interviewer-nya aja, bahwa gwe gak akan lost/tersesat disana karena kendala bahasa.
Dokumen yang udah gwe siapin, kaga ada yang diliat sama sekali, so.. better maintain eye contact ama jawab seperlunya aja pertanyaannya.

Total waktu: 2,5 jam... lama nunggu-nya daripada interview yang cuman 5-10 menit palingan

Hari ini, udah ambil ke ciputat sana, berlaku ampe 2016, dapet yang multiple entry.
Tinggal DP ke travel agent deh... D

tour nya ke west coast? kapan berangkat nya?
Vagrancy - 11/06/2011 07:15 PM

Quote:
gak usah terlalu di pikirin... gampang kok... bawa paspor nyokap yang lama ... terus bawa surat yang di mana ada nama lama nya juga... nanti kalo di tanya khan ada tuh di formulir nama lain nya ds-160... eloe isi nama lama eloe di formulir itu... udah gitu aja deh... di atas nama sesuai paspor sekarang dan di bawah nya nama yang lama...

kalo di tanya pernah ke Amerika, YES dong jawaban nya... kalo eloe bilang NOPE malah seperti nya eloe mau umpetin sesuatu... masuk akal gak? sampe nama nya ganti segala... iya khan? malah fit the pattern... so bilang YES, when I was a teenager... kasih liat bukti nya... gitu aja.

wow...ok banget jawabannya. thanks banget yap!\) sekarang jadi bisa lebih ngerti.

kalo yang dimaksud dengan "surat yang di mana ada nama lama nya juga", itu maksudnya kaya akta kelahiran gitu?

jadi bawa paspor nyokap yang lama, bawa surat itu, trus isi keterangan nama baru dan nama lama di formulir ds-160 ya? CMIIW

again, thanks bung RL\)
coco. - 11/06/2011 08:15 PM

gan urgent nih

gw kan uda dapet i20 sgala uda urus2 visa tinggal maju hari senin...

krn ada hal mendadak gw hrs pindah college..

kira2 bisa ga di reschedule visa gw ?

soalnya uda mepet bgt senen besok maju visaaa

misalnya pas apply visa data nya gw skolah di college A di kota LA

tp gw skolahnya di college B di kota SF bisa ga ya?
munawar - 11/06/2011 08:28 PM

Quote:
good luck with your study.... Chemistry huh? gileee.... berat amet....

bagus deh visa nya berlaku 5 taon berarti selama pengang F-1 tetep sekolah bisa bolak balik masuk amerika....

terus terang kalo eloe ambil PhD terus di tolak ama orang Embassy... tolol lah khan sebenar nya mereka mungkin rada berharap one day setelah eloe dapet gelar eloe... moga2 stay di USA lalu start up company dll... karena USA lagi butuh orang pinter kaya eloe... walaupun mesti nya tujuan visa student itu abis kuliah balik ke negara asal...

hahaha... bos maling bisa aja... biasa aja kok boss!! sama aje kita.. ane akhir juli ini mau capcus nih.. ntar kalo udah nyampe, kalo bos maling lagi main2 ke New Mexico, kontek2 ane yeh... bos maling di AZ bukan??? tetanggaan lahh..
MoshiRental - 11/06/2011 11:13 PM

Kok ane isi ds160 gak ditanya tentang pendidikan SMP-SMA yah gan ??
bingung
clarinette - 12/06/2011 02:06 AM

Quote:
Original Posted By MoshiRental
bingung

gue juga f1 visa (gue female btw) gak perlu isi gitu2an..mungkin beda lagi kali kriterianya buat yg lain??Yb
munawar - 12/06/2011 08:40 AM

Quote:
Original Posted By MoshiRental
bingung

sama boss.. ane juga gak ditanya SMP-SMA, cuman formulirnya minta history kuliah kita aja sih.. dulu pernah kuliah di kampus mana gitu..
\)b\)b\)b
MoshiRental - 12/06/2011 09:03 AM

Quote:

sama boss.. ane juga gak ditanya SMP-SMA, cuman formulirnya minta history kuliah kita aja sih.. dulu pernah kuliah di kampus mana gitu..
\)b\)b\)b

Kalo ane cuma ditanya kerja apa >- student
Trus ane isi tempat kuliah ane sekarang.
Ga di tanya ttg previous education.
Tapi kakak ane juga masih kuliah pas dia isi formnya ditanya previous educationnya
bingungApply visa turis/student ke Amerika - Part 3
92320 - 12/06/2011 10:44 AM

Quote:
Original Posted By Vagrancy
wow...ok banget jawabannya. thanks banget yap!\) sekarang jadi bisa lebih ngerti.

kalo yang dimaksud dengan "surat yang di mana ada nama lama nya juga", itu maksudnya kaya akta kelahiran gitu?

jadi bawa paspor nyokap yang lama, bawa surat itu, trus isi keterangan nama baru dan nama lama di formulir ds-160 ya? CMIIW

again, thanks bung RL\)

ya akte lahir boleh... KTP juga boleh... beberapa aja yang gituan... mo ijazah TKK eloe juga boleh kali hehehe... ada bukti kalo itu semua cuma satu orang eloe..

iya di ds-160...

welcome

Quote:
hahaha... bos maling bisa aja... biasa aja kok boss!! sama aje kita.. ane akhir juli ini mau capcus nih.. ntar kalo udah nyampe, kalo bos maling lagi main2 ke New Mexico, kontek2 ane yeh... bos maling di AZ bukan??? tetanggaan lahh..

iya.... kita ke tempat nya si UFO... barangkali ada penampakan nunung ya... wkwkwkwk....
munawar - 12/06/2011 01:59 PM

Quote:
iya.... kita ke tempat nya si UFO... barangkali ada penampakan nunung ya... wkwkwkwk....

hahahaha... asekk.. ini yg gw demen nih, ada yg ngajakin jalan2.. hahaha.. gapapa dah liat nunung kek, nunung latina juga mantaf...

ngakakngakakngakakngakakngakak
Page 1 of 61 |  1 2 3 4 5 6 >  Last ›
Home > Kaskuser Regional > AMERIKA > USA > Visit USA > Apply visa turis/student ke Amerika - Part 3