Martial Arts
Home > LOEKELOE > SPORTS > Martial Arts > Hokkien Kungfu / NCK versi Mpek King Yang
Total Views: 29311 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 1 of 31 |  1 2 3 4 5 6 >  Last ›

samchian - 15/10/2008 03:30 AM
Hokkien Kungfu versi Mpek King Yang
Salam semuanya,

Sedikit latar belakang saya:

Mpek King Yang adalah Kakek Guru Saya.
Bermula dari dilatih oleh Ayah Saya yg mana adalah murid Mpek King Yang juga.
Kemudian th 1985, mulai ikut latihan di Suhu KH.
Kemudian sampai pada akhirnya menjadi murid private dari TTK di probolinggo, yang mana adalah murid kesayangan Mpek King Yang;
Dia adalah yang satu2nya diberikan Foto dari Mpek sendiri utk dipajang ditempat latihan.
Saya sendiri berdomisili di USA saat ini dan membuka Bukoan disini.

Setelah saya membaca forum2 ini di thread2 lain nya, misalnya di thread nya LBT, sepertinya ada simpang siur informasi mengenai aliran kita.
Jadi saya mencoba memberikan input berdasar yang saya ketahui dan dapatkan langsung dari Suhu TTK didalam thread ini supaya tidak merubah arah topik di thread lain.

Jika ada sedikit ketidak akuratan nya, mohon koreksi dan koreksi serta maaf.

Cia Fun Jiao

Beliau memang berasal dari Cina Selatan.
Namun datang ke Indonesia bukan karena didatangkan oleh siapa2.
Asal usul Cia Fun Jiao memang kurang jelas karena jarang dibahas.
Namun dari beberapa informasi yg bisa saya dapatkan;
Beliau adalah seorang pelatih dari organisasi bendera hitam (Anti Qing/Manchu)
Karena suatu incident, beliau berimigrant ke Indo mengingat adanya rumor tentang saudara sepupunya yg membuka
sekolah kuntao di Malang dan sudah hidup mapan.

Sesampai dimalang, ternyata tidak menemukan saudaranya. Akhirnya tinggal dijalanan.
Pada suatu ketika, Ada kelompok bermocora Fankui yg mencoba membunuhnya yakni berjumlah 80 orang bersenjatakan kapak.
Bukan cuma bisa lolos dan mengalahkan mereka satu per satu, namun tidak ada satupun yg sampai dibuat cedera.

Hal ini terdengar oleh Orang Kaya dari Ambengan; Ong Tik Guan(Background: Petinju dan sedikit kuntao)
Bersama hokpeng nya; Sukong King Yang (Mpek King Yang) membawa pulang Cia Fun Jiao dan memperlakukan seperti keluarga sendiri, dan tidak ada satu katapun yg meminta utk diajarkan kuntao.

Selama 2 tahun Cia Fun Jiao tinggal bersama, Beliau tidak tahan lagi utk tidak berbuat/komentar apa2 terhadap kemajuan kuntao mereka yang mana tiap hari mereka berlatih sparing di dalam 1 rumah.
Hingga pada suatu hari, beliau menanyakan ke mereka, apakah mereka serius mau sunggu latihan kuntao.

Akhirnya Cia Fun Jiao bersedia mengajarkan mereka RAHASIA INTISARI Ilmu Shaolin She aliran Selatan setelah mereka berdua disumpah dan jikalau melanggar akan keluar darah dari 7 lubang.
Jadi Beliau Bukan didatangkan org kaya ambengan dari China. Namun datang sendiri ke Indo(Malang).
dan diundang tinggal bersama oleh Ong Tik Guan.
Dan yang beliau ajaran adalah expresi intisari aliran Shaolin Fujian.

Mpek King Yang.
Nama marga asli beliau sebenarnya bukan Kwee namun Tan.
Kwee karena di kwepang kan utk cisuak.

Sebelum bertemu Cia Fun Jiao, beliau sudah belajar dari banyak guru, terutama aliran Hok Kien (Sam Chian)
Salah satu Guru Mpek sebenarnya bernama Goei Bok Kie(Wei Mu Ci) yakni murid/anak dari Goei In Nam(satu dari 10 macan, murid Coa Giok Beng, pendiri Ho Yang Pai),
Anak atau murid belum jelas masih diperdebatkan. Kalo ada yg tau silahkan menambahi.

Apakah King Yang's kungfu adalah NCK atau Ho Yang Pai Atau Hokkien Kuntao yg lain nya?

Yang pasti ini adalah kungfu aliran Hok Kien yg mempunyai Nucleus utama; Sam Chian.

Secara silsilah, boleh dibilang NCK;Karena:
Sutjo Kwee King Yang merupakan murid langsung dari Bok Kie Say(Goei Bok Kie) yg merupakan murid/anak dari Goei In Nam.
Goei In Nam adalah murid langsung dari Coa Giok Beng yakni pendiri Ho Yang Pai(NCK)
Dikelompok NCK sendiri, jaman dahulu tidak dikenal isitilah Ngo Cho Kun, yang ada hanyalah Ho Yang Pai dan sering hanya disebut kungfu Hok Kien.
Belakangan tahun sekitar th 1983 kalo gak salah, barulah dibentuk organisasinya; Wu Zu Quan akhirnya dikenal dengan nama itu.
Sebelum Beliau(Mpek King Yang) bertemu dan belajar dengan guru terakhirnya, Cia, beliau sudah mahir NCK dari Bok Kie Sai.

Secara pandangan organisasi Wuzuquan union di China, boleh dibilang NCK;Karena:;
kira2 10 tahun yang lalu, perwakilan mereka pernah datang ke Surabaya, utk mengajak kelompok kita dari rumpun Bok Kie Say utk datang bersama2 ke China.
Bertujuan melestarikan variant2 NCK yg terpencar2.
Melihat ilmu kuntao kita, dan silsilah Goei Bok Kie, meraka lah yg meyakini bahwa kungfu kita ini adalah NCK.
Dari situlah beberapa dari kita baru mengetahui kalo gerakan kungfu kita darilah NCK.
Wijayalah akhirnya yang dikirim maju ke Zhong Guo utk sbg perwakilan

Secara komentar dari Suhu KH;
Berdasar Buku Five Ancestor karangan alexander c. dan omongan dari perwakilan wuzuquan union.
Komentar beliau adalah yg boleh saja kalo mau di akui sebagai NCK family, lha wong mau di akui sebagai FAMILY kan gak ada ruginya

Secara Intisari, BEDA DENGAN NCK;
secara Gerakan luar memang sama dengan NCK. ciri kas dari GOei Bok Kie's NCK memakai "Sekok"/"Drik", Dikalangan Lo Ban Teng istilah ini disebut "Sok" dengan memakai geberan badan.
Namun Secara intisari sudah tidak sama lagi, semenjak Cia Fun Jiao memberikan INTISARI RAHASIA shaolin she selatan kepada Mpek King Yang.
Jenis tenaga dan cara pengeluaran tenaga udah jelas berbeda, apalagi masalah pemakaian; sangat berbeda.

Jadi kesimpulan; Secara gerakan mungkin ada kemiripan dengan NCK yg mana adalah background Mpek sebelum belajar intisari Shaolin Selatan dari Gurunya Cia. Namun karena intisari sudah berbeda, jadi JELAS2 BUKANLAH NCK sebetul2nya.

jadi Kuntao Hokkian Mpek King Yang bukan lah NCK

Jadi teman para praktisi King Yang's Kungfu, jangan heran2 jika Sam Chien kita mirip secara gerakan namun beda secara initsari.

Saran saya, hal2 yang bersifat "Teknikal/konsep" ada baiknya jangan dibahas disini. Ini adalah rahasia dapur nya Samchien Mpek King Yang, BUKAN UTK KONSUMSI PUBLIC.

Kalian pasti mengerti lah, keunikan dan ciri kas yg kita punya; itulah ajaran dari Cia Fun Jiao. Sampai sekarang saya belum menemukan aliran lain yang mempunyai ciri khas seperti ini. Karena memang sudah intisari terdalam dari Shaolin Selatan, yg konon dipakai/diajarkan dipengikut/murid dalam gerakan pemberontak anti qing aliran bendera hitam.

Sdr. Ferrywar, :Samchien bawah" memang salah 1 andalan aliran kita, mengenai masalah "kepretan" kita bahas didarat saja.

Sdr. Shaolin Boy, ada baiknya kalo kita tidak membahas guru besar aliran lain dikalahkan Suhu Hok Djin.
Kan nanti bisa menyinggung perasaan yg lainnya.
Kalo mau cerita soal kehebatan seseorang boleh sajalah, misalnya kan pernah ada kejadian Suhu Hok Djin diserang pake pisau di pasar atom(kalo gak salah), kemudian dengan 1 gebrakan, Suhu Hok Djin menusuk perut penyerang tsb memakai gerakan Sat sampe berakibat gawat waktu itu..

Ini hanya $0.02 pendapat saya lho. semoga bisa berguna.

Sekalian kalo ada yg tau info sejarah lebih detil dari yg saya tahu tolong posting ya.....terutama ttg Cia Fun Jiao dan latar belakangnya sebelum sampe di Indo.
euwin - 15/10/2008 06:04 AM

Salam Bro Samchian,

wah saya manggilnya suheng, supek atau susiok nih?
Makin banyak keluarga Ho Yang Pay yg berkumpul nih, salute!
samchian - 15/10/2008 07:00 AM

Salam Bro Euwin,

Panggilnya Bro aja, belajar kan buat seumur hidup.
Wah keliatanya Bukoan Koh Alun tambah maju banget. Selamat !

regards
so kon lon - 15/10/2008 05:03 PM

Welcome Bro Samchian

Akhirnya nambah lagi saudara Ho Yang Pai disini.
Ditunggu cerita2 lainnya yah

Regards
Shaolin_Boy - 15/10/2008 06:54 PM

Quote:
Original Posted By samchian
Salam semuanya,

Sedikit latar belakang saya:

Mpek King Yang adalah Kakek Guru Saya.
Bermula dari dilatih oleh bokap yg mana adalah murid Mpek King Yang juga.
Kemudian th 1985, mulai ikut latihan di Kang Hay.
Kemudian sampai pada akhirnya menjadi murid private dari Tio Tik Kwi di probolinggo, yang mana adalah murid kesayangan Mpek King Yang;
Dia adalah yang satu2nya diberikan Foto dari Mpek sendiri utk dipajang ditempat latihan.
Saya sendiri berdomisili di Virginia saat ini dan membuka Bukoan disini.

Setelah saya membaca forum2 ini, sepertinya ada simpang siur informasi.
Jadi saya mencoba memberikan input berdasar yang saya ketahui dan dapatkan langsung dari Suhu Tik Kwi.

Jika ada sedikit ketidak akuratan nya, mohon koreksi dan koreksi serta maaf.

Cia Fun Jiao

Beliau memang berasal dari Cina Selatan.
Namun datang ke Indonesia bukan karena didatangkan oleh siapa2.
Asal usul Cia Fun Jiao memang kurang jelas karena jarang dibahas.
Namun dari beberapa informasi yg bisa saya dapatkan;
Beliau adalah seorang pelatih dari organisasi bendera hitam (Anti Qing/Manchu)
Karena suatu incident, beliau berimigrant ke Indo mengingat adanya rumor tentang saudara sepupunya yg membuka
sekolah kuntao di Malang dan sudah hidup mapan.

Sesampai dimalang, ternyata tidak menemukan saudaranya. Akhirnya tinggal dijalanan.
Pada suatu ketika, Ada kelompok bermocora Fankui yg mencoba membunuhnya yakni berjumlah 80 orang bersenjatakan kapak.
Bukan cuma bisa lolos dan mengalahkan mereka satu per satu, namun tidak ada satupun yg sampai dibuat cedera.

Hal ini terdengar oleh Orang Kaya dari Ambengan; Ong Tik Guan(Background: Petinju dan sedikit kuntao)
Bersama hokpeng nya; Sukong King Yang (Mpek King Yang) membawa pulang Cia Fun Jiao dan memperlakukan seperti keluarga sendiri, dan tidak ada satu katapun yg meminta utk diajarkan kuntao.

Selama 2 tahun Cia Fun Jiao tinggal bersama, Beliau tidak tahan lagi utk tidak berbuat/komentar apa2 terhadap kemajuan kuntao mereka yang mana tiap hari mereka berlatih sparing di dalam 1 rumah.
Hingga pada suatu hari, beliau menanyakan ke mereka, apakah mereka serius mau sunggu latihan kuntao.

Akhirnya Cia Fun Jiao bersedia mengajarkan mereka RAHASIA INTISARI Ilmu Shaolin She aliran Selatan setelah mereka berdua disumpah dan jikalau melanggar akan keluar darah dari 7 lubang.
Jadi Beliau Bukan didatangkan org kaya ambengan dari China. Namun datang sendiri ke Indo(Malang).
dan diundang tinggal bersama oleh Ong Tik Guan.

Mpek King Yang.
Nama marga asli beliau sebenarnya bukan Kwee namun Tan.
Kwee karena di kwepang kan utk cisuak.

Sebelum bertemu Cia Fun Jiao, beliau sudah belajar dari banyak guru, terutama aliran Hok Kien (Sam Chian)
Guru utama Mpek sebenarnya bernama Goei Bok Kie(Wei Mu Ci) yakni murid/anak dari Goei In Nam(satu dari 10 macan, murid Coa Giok Beng, pendiri Ho Yang Pai),
Anak atau murid belum jelas masih diperdebatkan. Kalo ada yg tau silahkan menambahi.

King Yang's kungfu adalah NCK atau Ho Yang Pai Atau Hokkien Kuntao?

Yang pasti ini adalah kungfu aliran Hok Kien yg mempunyai Nucleus utama; Sam Chian.

Secara silsilah, boleh dibilang NCK;Karena:
Sukong Kwee King Yang merupakan murid langsung dari Bok Kie Say(Goei Bok Kie) yg merupakan murid/anak dari Goei In Nam.
Goei In Nam adalah murid langsung dari Coa Giok Beng yakni pendiri Ho Yang Pai(NCK)
Dikelompok NCK sendiri, jaman dahulu tidak dikenal isitilah Ngo Cho Kun, yang ada hanyalah Ho Yang Pai dan sering hanya disebut kungfu Hok Kien.
Belakangan tahun sekitar th 1983 kalo gak salah, barulah dibentuk organisasinya; Wu Zu Quan akhirnya dikenal dengan nama itu.

Secara gerakan pembukaan, boleh dibilang NCK;Karena:
Samchien memang ada banyak; dari aliran Pe Ho(Bango putih), Tai Zu, Chow Gar, dll.
namun aliran NCK punya ciri kas khusus yakni dibagian pembukaan;
Lima gerakan awal(Double sat2x, double kim, pai dan chuan chiu), sebelum melangkah maju(Cin Po) utk Sang Jak, adalah ciri unik NCK yg melambangkan 5 nenek moyang NCK.

Secara nama2 jurus, boleh dibilang NCK;Karena:
Ciri kas NCK, punya nama2 jurus;
Samchian, Ji Sip Kun, Sam Chian Sip Li, Song Sui, Pakak, Si Jip Kun(1 jari), dll.
Dan juga nama2 gerakan;
Sang Jak, Kim, Tio, Sat, Cam, Kong, Ceng, Cin po, Tue po, Sa Khak Hau, dll.

Secara pandangan organisasi Wuzuquan union di China, boleh dibilang NCK;Karena:;
kira2 10 tahun yang lalu, perwakilan mereka pernah datang ke Surabaya, utk mengajak kelompok kita dari rumpun Bok Kie Say utk datang bersama2 ke China.
Bertujuan melestarikan variant2 NCK yg terpencar2.
Melihat ilmu kuntao kita, dan silsilah Goei Bok Kie, meraka lah yg meyakini bahwa kungfu kita ini adalah NCK.
Dari situlah beberapa dari kita baru mengetahui kalo gerakan kungfu kita darilah NCK.
Wijayalah akhirnya yang dikirim maju ke Zhong Guo utk sbg perwakilan

Secara komentar dari Suhu Kang Hay;
Berdasar Buku Five Ancestor karangan alexander c. dan omongan dari perwakilan wuzuquan union.
Komentar beliau adalah yg boleh saja kalo mau di akui sebagai NCK family, lha wong mau di akui kan gak ada ruginya

Secara Intisari, BEDA DENGAN NCK;
secara Gerakan luar memang sama dengan NCK. ciri kas dari GOei Bok Kie's NCK memakai "Sekok"/"Drik", Dikalangan Lo Ban Teng istilah ini disebut "Sok" dengan memakai geberan badan.
Namun Secara intisari sudah tidak sama lagi, semenjak Cia Fun Jiao memberikan INTISARI RAHASIA shaolin she selatan kepada Mpek King Yang.
Jenis tenaga dan cara pengeluaran tenaga udah jelas berbeda, apalagi masalah pemakaian; sangat berbeda.

Jadi teman para praktisi King Yang's Kungfu, jangan heran2 jika Sam Chien kita mirip secara gerakan namun beda secara initsari.

Saran saya, hal2 yang bersifat "Teknikal/konsep" ada baiknya jangan dibahas disini. Ini adalah rahasia dapur nya Samchien Mpek King Yang.

Kalian pasti mengerti lah, keunikan dan ciri kas yg kita punya; itulah ajaran dari Cia Fun Jiao. Sampai sekarang saya belum menemukan aliran lain yang mempunyai ciri khas seperti ini.
Sdr. Ferrywar, :Samchien bawah" memang salah 1 andalan aliran kita, mengenai masalah "kepretan" kita bahas didarat saja.

Sdr. Shaolin Boy, ada baiknya kalo kita tidak membahas guru besar aliran lain dikalahkan Suhu Hok Djin.
Kan nanti bisa menyinggung perasaan yg lainnya.
Kalo mau cerita soal kehebatan seseorang boleh sajalah, misalnya kan pernah ada kejadian Suhu Hok Djin diserang pake pisau di pasar atom(kalo gak salah), kemudian dengan 1 gebrakan, Suhu Hok Djin menusuk perut penyerang tsb memakai gerakan Sat sampe berakibat gawat waktu itu..

Ini hanya $0.02 pendapat saya lho. semoga bisa berguna.

Ayo teman2 lain yg praktisi NCK versi King Yang/Bok Kie Say, barangkali ada yg mau nambahi.
Mungkin tempat2 latihan di jawa timur maupun sejarah2 tokoh2 yg terkait dengan Mpek King Yang.

Saya mulai dulu ya:
- Surabaya: Komplex VIDA,Jl. Mayjen Sungkono, Depot Sari : Suhu Kang Hay(Mengawasi). Pelatihan diserahkankan ke Om Roy yg ngurusi.
- Probolinggo: Jl. Cut Nyak Dien 15, Toko Jamu : Suhu Tio Tik KWi 0335-424-606 (Saat ini masih di USA, mengunjungi cabang bukoan nya, sampai tanggal Nov 20, 2009). Jadi kalo mao telpon setelah tgl tsb ya.
- Surabaya: Dekatnya Pacuan Kuda Jl. Tidar; Dilatih oleh Suhu Sing Yen(Muridnya Sik Yen). Saya lupa nomer telponnya. Coba minta tolong rekan kita disini yg tahu ikutan posting. "Bagong" tolong posting ya.....
- Surabaya: Daerah Wiyung. Dilatih oleh anaknya Suhu Kang Hay

ayo sapa lagi nih????

Sekalian kalo ada yg tau info sejarah lebih detil dari yg saya tahu tolong posting ya.....terutama ttg Cia Fun Jiao dan latar belakangnya sebelum sampe di Indo.

Salam Kenal,

Thx atas infonya dan atas masukannya. Saya sendiri juga merupakan cucu murid dari Mpe Kwee King Yang. Guru saya bernama Liem Lian Djin (Om Djin). Beliau merupakan salah satu orang yang beruntung juga mendapat intisari ilmu shaolin selatan ajaran djia fung djao seperti yang anda cerita diatas. Oleh karenanya ilmu ini disebut beliau ilmu fight Shaolin Sie. Adapun beliau mendapat intisari ilmu ini justru dari om Hok Djin yang merupakan kakak seperguruannya. Selama 2 thn beliau dilatih hingga menjadi sempurna. Latihan juga cukup berat karena beliau diharuskan menangkis sepatu-2 yang dilempar oleh om hok djin. Kalau masalah ilmu andalan emang q juga gak bisa cerita disini karena rahasia perusahaan......D Om Djin sendiri merupakan guru yang terbuka dan tidak pelit ilmu. Emang betul seperti yang anda katakan. Ilmu kita ini mempunyai keunikan ciri khas yang tidak dimiliki oleh aliran lain. Ada teman yang berusaha mencari sam chien punya kita ini di youtube tapi hasilnya nihil......D Guruq cuman mengajar private. Tidak pernah membuka perguruan. Dari usia 16 thn udah jadi guru. Sekarang usia beliau 60thn. Kalau masalah Djia Fung Djiao datang dari mana itu saya dapat cerita dari guru saya. Makanya untuk kebenaranya gmn kan mesti gue konfirm dulu ama beliau. Karena kebetulan gue sekarang di Jakarta. Nunggu waktu yang tepat tuk bisa mudik surabaya......Kalau gitu kita saudara seperguruan walaupun beda guru tapi 1 aliran bro......Salam kenal deh.....beer:
samchian - 15/10/2008 07:42 PM

deleted
teles83 - 15/10/2008 09:06 PM

salam kenal semua
gw jg cucu murid dr mpek king yang kl gt
gw baru 1 bulan sih ikut latihan diajar sama sifu kang hay
mohon bimbingan nya ya beer:
samchian - 15/10/2008 09:23 PM

deleted
teles83 - 15/10/2008 10:10 PM

suhu kanghay masi sering ngajar kok bro
tiap kali saya latihan sih sering suhu kanghay naek ke tempat latihan ama ngasi tips2 cara penyaluran tenaga yg bener
kl soal gerakan nya kebanyakan om roy ama om xing yen yang ngajar, suhu kanghay cuman ngajar cara penyaluran tenaga nya.
samchian - 15/10/2008 10:58 PM

deleted.
teles83 - 15/10/2008 11:57 PM

waduh kalo soal matanya saya kurang tau bro
setau saya mata kiri nya (kalo tidak salah) sudah tidak bisa melihat lagi
karena saya jg baru saja kenal dengan suhu kanghay jd saya tidak tahu sampe detail soal mata nya
samchian - 16/10/2008 12:16 AM

deleted
hoksangar - 16/10/2008 12:46 AM

Quote:
waduh....katanya udah di operasi di sin cia po?

bro sam cien sendiri kapan balik ke sby?
samchian - 16/10/2008 03:18 AM

deleted
teles83 - 16/10/2008 10:42 AM

Quote:
waduh....katanya udah di operasi di sin cia po?

wah kl soal operasi di sin cia po saya kurang tau bro, maklum barusan kenal ama suhu kanghay.
ntar coba saya tanya kan aja bro, btw nama asli bro samchien sapa ya? pm aja ya bro.
yg saya tau emang suhu kanghay pernah kecelakaan yang berakibat parah sekali.
samchian - 16/10/2008 11:29 AM

deleted
Shaolin_Boy - 16/10/2008 02:14 PM

Quote:
Salam Kenal Juga ShaolinBoy. beer:
Latihannya mulai tahun berapa?

Terus kalo si Bro Ferrywar dari lineage mana ya kalo boleh tau?

Ayo teman2 yg lain ikutan nimbrung donk diskusi in aliran Mpek King Yang ini.

Mana nih si "Bagong", koq gak muncul2.....? (koq ngilang seh....jangan2 sekarang lebih suka sex daripada kungfu \) )

Gue tunggu2 nih postingan nya.

Mulai tahun 1998 bro. Sekarang sih kalau pas lagi balik sby nambah-2 pelajaran yang belum-2.....D Tapi kalau guruq gak melulu py Mpek aja. Dia juga bisa aliran Shanthung dan Kwitang. Cuman emang yang baru dituruni ke gue baru aliran Mpek aja. Sama beberapa jurus Shantung dan Kwitang. Tapi masih sedikit banget..........Peace: O'ya nama bokap loe sapa bro? Mungkin guru gue kenal.
Shaolin_Boy - 16/10/2008 02:21 PM

Quote:
Original Posted By teles83
wah kl soal operasi di sin cia po saya kurang tau bro, maklum barusan kenal ama suhu kanghay.
ntar coba saya tanya kan aja bro, btw nama asli bro samchien sapa ya? pm aja ya bro.
yg saya tau emang suhu kanghay pernah kecelakaan yang berakibat parah sekali.

Gue juga pernah dengar suhu Khang Hay kecelakaan kalau gak salah tulang iganya ada yang patah. Dengar-2 dari teman saya yang pernah belajar ma beliau. Kebetulan keluarga dia ama Khang Hay dekat. Akibat dari kecelakaan itu dia gak bisa maksimal lagi dalam mengajar. Makanya dibantu ama muridnya yang senior dan adik-2 seperguruannya. Kalau gak salah sih.....Peace: Kalau soal mata ini gue baru dengar. Mungkin bro SamChien bisa kasih info ma gue? Lewat PM juga ok. Gue juga pernah makan semeja ama beliau waktu ada acara pertemuan pendekar kungfu aliran Selatan di.....(gue lupa nih nama restorannya).....D Waktu itu beliau mengajak guru gue dan guru gue ngajak gue. Ada yang tahu gak tentang perkumpulan pendekar kungfu aliran Selatan ini? Mungkin murid-2 Suhu Khang Hay bisa bantu kasih info.
Shaolin_Boy - 16/10/2008 02:26 PM

Quote:
Mungkin Tahun depan kalo jadi...masih sibuk sih disini....

Emang bro samchien ada dmn sekarang? Kalau di Jakarta mungkin kita bisa ketemu dan latihan bareng. Sekaligus melestarikan punya Mpek King Yang......D
samchian - 16/10/2008 08:33 PM

deleted
Page 1 of 31 |  1 2 3 4 5 6 >  Last ›
Home > LOEKELOE > SPORTS > Martial Arts > Hokkien Kungfu / NCK versi Mpek King Yang