YOUNG ON TOP KASKUS COMMUNITY (YOTKC)
Home > CASCISCUS > YOUNG ON TOP KASKUS COMMUNITY (YOTKC) > Don’t Think Outside Your Box !!
Total Views: 806 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 1 of 2 |  1 2 > 

Jenang17 - 02/05/2012 03:21 PM
Don’t Think Outside Your Box !!
Saat sedang blogwalking, saya menemukan artikel yg cukup mengena dan menginspirasi saya. Artikel ini dari blog Mbak Sekar Nareswari.
Berikut ini adalah tulisannya, tentang paradigma pemikiran "Out of the Box".

Quote:
Kita ini terlahir dengan berbagai kompleksitas DNA didalamnya. Dari ayah, dari ibu, dari nenek, dari kakek. Lalu sesudah lahir, dengan membawa DNA alami, kita akan diberondong dengan masukan budaya, norma sosial, pelajaran moral, pelajaran akademis. Seiring waktu beranjak dewasa, kita akan belajar lagi bagaimana bisa survive dengan hidup yang kita pilih. The bottomline, we are who we were born.

Jika analoginya sebuah box, maka dari lahir kita telah berada didalam box kita. Box kita berisi DNA, budaya, karakter kita, kepribadian kita, pengalaman kita, dan sebagainya.

Seiring waktu berjalan, semua dari kita pasti pernah mendengar istilah “Think outside your box.”

Berpikirlah diluar box kita.
Mudah ? TENTU TIDAK. SUKAR SEKALI.

Iyalah, sedari lahir kita sudah berada pada box kita sendiri. Masing-masing orang membawa boxnya sendiri. Masak sih diminta berpikir dan bertindak diluar box ?

Iya, pasti dengan tambahan…keluarlah dari zona nyaman dalam artian cari box yang berbeda. Are you sure ?

Are you sure wanting to leave your box then you want to build your new box ?

Kita berani meninggalkan box kita yang lama lalu mencari box yang baru ? Seberapapun dahsyatnya tawaran yang lain, kita pasti akan membawa box lama kita. Tidak ada seorang pun didunia ini yang pernah dan berani pindah ke box baru. No ONE !

Karena tidak mungkin !! We are the box. Masak mau jadi orang lain ??

Don’t think outside your box ! THINK BIGGER !!

Jika kita melihat orang lain bisa dengan mudah pindah dari satu pekerjaan ke pekerjaan lain, that’s not moving to another box ! He is making his box BIGGER !! Sehingga ada kesempatan baru yang dapat ia masukkan ke box dia.

YES !! never think outside your box ! Instead make your BOX BIGGER !!

Masukkan banyak hal baru, alami hal-hal yang biasanya kita malas untuk lakukan.

Membesarkan box sama dengan membesarkan zona kita tetapi tetap menjadi diri kita sendiri dengan personality kita.

Jika kita tipe yang memang tidak cocok untuk bekerja di bidang kreatif, lebih nyaman bekerja dibidang pendataan. Don’t push too hard untuk menjadi kreatif seperti orang lain yang memang terlahir kreatif. Tetaplah nyaman menjadi diri kita dan jadilah kreatif sesuai karakter kita !! Don’t think outside your box, it’s damn hard !!
Dari area zona nyaman yang cuman kuliah, main, pacaran…terus diperlebar jadi kuliah, main, pacaran, komunitas… Itu saja sudah menakutkan untuk beberapa orang, apalagi pindah box. Iya kan ? So, even it’s scary.. it’s still easier than move to another box.

That’s what we are doing ! Every one is doing it, every successful man is doing that.

Mereka tidak pindah ke box baru tetapi mereka meluaskan, memperbesar box mereka sehingga mereka memiliki banyak ketrampilan baru, memahami sesuatu yang baru, memasukkan networking baru.

Ya !! Semakin box kita besar, semakin kita bisa ‘engaged’ dengan berbagai orang, berbagai level, berbagai budaya, dsb.

Yang biasanya baca cosmopolitan, sesekali baca TEMPO.
Yang biasanya nonton drama romantis, sesekali nonton film perjuangan.
Ikutan pelatihan hanya karena ingin saja, bukan butuh. That’s FUN !
Ikut komunitas sesuai hobby, it’s even more FUN !
Berlatih dengan serius, mengolah emosi dengan berlatih kesabaran.
Belajar untuk menurunkan ego dan menaikkan ego sesuai tempatnya.
Gaptek teknologi gak papa, namun sesekali mencoba klik google untuk cari tahu apa sih SOPA.

Apapun !! Tidak harus menambah skill yang terlihat… berlatih emosi, berlatih otak, berlatih fisik, membuka diri dengan orang tua.
So, memperbesar box tidak harus melakukan hal yang extravaganza !! Start with decorate our box…

Jika ternyata box kita masih ‘plain’, tidak ada warna-warna apapun… beri corak oranye… beli baju warna oranye dan sepatu hak tinggi, it can be a start.

The feeling that we have ability to grow our box is already FUN ! Continue with that.
MAKE YOUR BOX BIGGER !! Then you can put many opportunities…. friends, networking, hobby, family, everything.

So, sekarang… mau memperbesar box kita dari bagian mana dulu ya ? Your box will be bigger, more beautiful and it’s still you !!

Life is FUN !!

Spoiler for SUMBER
Sumber : http://sekarnareswari.wordpress.com/2012/02/20/dont-think-outside-your-box/#comments
Ditulis oleh : Sekar Nareswari
Diposting di kaskus oleh : Jenang17

Klo agan2 dan aganwati yg membaca thread ini memperoleh inspirasi baru dari artikel ini, boleh lah dibagi cendolbig
Klo belum ISO, cukuplah di :rate5

So, Jangan paksakan berpikir di luar "zona"-mu, Make your box more bigger, bigger and bigger!!
iloveindonesiailovekaskus:kr
Jenang17 - 03/05/2012 12:35 AM

Pertamax ah, masih sepi neh yg komeng D
Indelmedeo - 03/05/2012 11:09 AM

wah setuju para motivator harus kasitahu hal ini, jangan bilang think outside box trus...

kan big box nantinya bisa diwariskan ke anak sebagai hadiah hahaha
Jenang17 - 03/05/2012 01:49 PM

Quote:
Original Posted By Indelmedeo
wah setuju para motivator harus kasitahu hal ini, jangan bilang think outside box trus...

kan big box nantinya bisa diwariskan ke anak sebagai hadiah hahaha

iya gan, terkadang kita terjebak dengan paradigma2 pemikiran turun temurun yg belum tentu 100% benar untuk kita implementasikan \)
edogawasaja - 04/05/2012 11:08 PM

tapi susah bgt gan
kadang kalo udah terlanjur nyaman dgn yang skrg malah bawaannya takut coba hal2 baru
Jenang17 - 06/05/2012 04:40 PM

Quote:
Original Posted By edogawasaja
tapi susah bgt gan
kadang kalo udah terlanjur nyaman dgn yang skrg malah bawaannya takut coba hal2 baru

makanya jgn dipaksain untuk Thinking Outside Your Box. Kan udah dijelasin di artikel di atas gan \)
Filter hal-hal yg bisa dimasukkan ke "box" kita, dan bisa memperbesar "box" kita. Dan jangan paksakan utk melakukan hal-hal yg ada di luar zona nyaman dan "box" kita. malus
TASK - 06/05/2012 07:00 PM

Quote:
Original Posted By Jenang17
makanya jgn dipaksain untuk Thinking Outside Your Box. Kan udah dijelasin di artikel di atas gan \)
Filter hal-hal yg bisa dimasukkan ke "box" kita, dan bisa memperbesar "box" kita. Dan jangan paksakan utk melakukan hal-hal yg ada di luar zona nyaman dan "box" kita. malus

oke banget dah ini quotesnya emang kadang kita berfikiran terlalu jauh yang kadang kita aja gak ngerti mengapa kok bisa sampai sini tujuan pikiran kita malus
islamholic - 19/05/2012 08:53 AM

yeah.. out of the box cool:
Rave's - 25/05/2012 02:54 PM

Gw sering membaca dan menemukan istilah2 "Think out of the Box" pi kok persepsi yang gw tangkep beda yah sama Agan

"Thinking "outside the box" refers to one's ability to see a problem or situation from a different perspective, to come up with a new way of doing something. Seing a new and creative way to address a problem - Wikipedia"

"Berpikir diluar kotak mengarah kepada kemampuan seseorang untuk melihat sebuah masalah atau situasi dari perspektif yang berbeda, untuk menemukan sebuah jalan baru dalam melakukan sesuatu. Menemukan sebuah cara yang baru dan kreatif dalam mengatasi masalah - Wikipedia"

Liat yang gw Bold. Ini bukan mengenai identitas atau DNA, budaya, karakter, kepribadian, pengalaman, dan sebagainya. Dan juga bukan untuk menjadi orang lain, this are two different thing...

Think "out of the box", kata kuncinya adalah think.. Think bisa berarti sudut pandang, cara berpikir, mindset. Bukan mengubah identitas, tapi bagaimana berpikir lebih kreatif, berpikir dengan cara yang berbeda untuk mendapatkan solusi, berpikir dengan sudut pandang yang lain

Gw mengutip kata2 Albert Einstein :
"Hanya orang-orang gila yang mengharapkan hasil berbeda tetapi menggunakan cara-cara yang sama"

Saat U ada masalah dan udah get stuck, udah bingung mau gimana. Lo harus berpikir di luar kotak "Think out of the box", krn seperti quote Einstein kita ga mungkin mendapatkan hasil berbeda dengan menggunakan cara yang sama.
bayi.imut - 28/05/2012 09:47 AM

sebenernya waktu si penulis blog nulis tulisan ini, dia sedang berpikir out of the box.

berpikir berbeda dengan yg orang lain pikirkan. kreatif. inovative.

bukan yg iya2 aja dgn pndapat org lain. that's out of the box.
kelix277 - 28/05/2012 03:32 PM

Quote:
Original Posted By Rave's
Gw sering membaca dan menemukan istilah2 "Think out of the Box" pi kok persepsi yang gw tangkep beda yah sama Agan

"Thinking "outside the box" refers to one's ability to see a problem or situation from a different perspective, to come up with a new way of doing something. Seing a new and creative way to address a problem - Wikipedia"

"Berpikir diluar kotak mengarah kepada kemampuan seseorang untuk melihat sebuah masalah atau situasi dari perspektif yang berbeda, untuk menemukan sebuah jalan baru dalam melakukan sesuatu. Menemukan sebuah cara yang baru dan kreatif dalam mengatasi masalah - Wikipedia"

Liat yang gw Bold. Ini bukan mengenai identitas atau DNA, budaya, karakter, kepribadian, pengalaman, dan sebagainya. Dan juga bukan untuk menjadi orang lain, this are two different thing...

Think "out of the box", kata kuncinya adalah think.. Think bisa berarti sudut pandang, cara berpikir, mindset. Bukan mengubah identitas, tapi bagaimana berpikir lebih kreatif, berpikir dengan cara yang berbeda untuk mendapatkan solusi, berpikir dengan sudut pandang yang lain

"Hanya orang-orang gila yang mengharapkan hasil berbeda tetapi menggunakan cara-cara yang sama"

Saat U ada masalah dan udah get stuck, udah bingung mau gimana. Lo harus berpikir di luar kotak "Think out of the box", krn seperti quote Einstein kita ga mungkin mendapatkan hasil berbeda dengan menggunakan cara yang sama.

ane suka di quote ngena banget menurut ane..
Jenang17 - 31/05/2012 07:12 PM

Quote:
Original Posted By Rave's

emang sebenarnya persepsi tentang Out of The Box ini berbeda-beda. Opini agan tentang makna sebenarnya Out of The Box juga ga salah \)

Penulis artikel tersebut, mbak Sekar Nareswari mungkin bermaksud menjelaskan persepsi dia dari sudut pandang yg berbeda dari biasanya mengenai Think Out of The Box ini.
Dan mungkin bener juga yg dibilang agan di bawah ini :

Quote:
Original Posted By bayi.imut
sebenernya waktu si penulis blog nulis tulisan ini, dia sedang berpikir out of the box.

berpikir berbeda dengan yg orang lain pikirkan. kreatif. inovative.

bukan yg iya2 aja dgn pndapat org lain. that's out of the box.

Jadi tanpa disadari, penulis artikel tersebut telah menggunakan metode Think Out of The Box untuk melihat sudut pandang lain dari suatu "pepatah" yg sudah melekat di benak banyak orang selama ini.
Kalau mau dibilang yg bener yg mana? ane juga ga tahu gan D
karena tiap orang memiliki BOX yang berbeda-beda dalam menerjemahkan dan menyimpulkan suatu permasalahan.

"Think" disini dikatakan artinya "berpikir", dan berpikir bisa diterjemahkan secara luas juga.
Thank's atas opininya gan. \)
inetbis - 25/06/2012 02:14 PM

keren gan
cakemotion - 26/06/2012 06:56 AM

ini cara penjelasannya aja yg beda, asalkan ada hal positif yg terkandung ya kita ambil aja sisi positifnya... :cystg

intinya kita harus berani berpikir beda & berinovasi, tapi pasti lebih optimal di bidang yg kita sukai & kita kuasai dibanding di bidang lainnya ilovekaskus
Jenang17 - 27/06/2012 01:43 PM

Quote:
Original Posted By cakemotion
ini cara penjelasannya aja yg beda, asalkan ada hal positif yg terkandung ya kita ambil aja sisi positifnya... :cystg

intinya kita harus berani berpikir beda & berinovasi, tapi pasti lebih optimal di bidang yg kita sukai & kita kuasai dibanding di bidang lainnya ilovekaskus

nah, jadi bisa diambil kesimpulan,
Think Outside Your Box dalam arti jangan keluar dari jati diri kita.
Think Outside Your Box dalam arti mencoba hal baru di luar hal-hal yang biasa kita lakukan.

Digabungin jadi,
"Tetap berinovasi dan mencoba hal-hal baru yang tetap masih berada di jangkauan jati diri kita"
rezkeyy - 27/06/2012 02:17 PM

jadi intinya harus berani nyoba hal baru yah gan ? o
ane bantu sundul aja deh gan biar yang lain baca, nice thread D

Originally Posted by rezkey cool:
Follow2an yuks wowcantik klik follow di @rezkeyy mentions buat followback sesama kaskuser kissing:
ditunggu ya flower: #Maudears heart:
sudahkah Anda Shalat ? \)
do.more.plus - 29/06/2012 09:15 PM

Wah memotivasi sekali, makasih gan. Akan ane terapkan shakehand
bandoo8 - 03/07/2012 08:18 PM

ya gak selalu think out side the box buruk gan
kita melakukan itu dimana kita merasa membutuhkan itu gan
misalnya kita dapet masalah masa kita mau berfikir di situ2 aja kan enggak gan
ada kalanya kita harus berfikir outside the box gan
dan dari in the box sama outside the box keduanya sama2 benar gan
asal kita menggunakannya di waktu yang tepat

======gaya ane udah kayak orang bijak malus======
kometnabula - 04/07/2012 12:45 AM

setuju!
buat apa capek2 berpikir keluar kotak klo kita bisa ngelebarin kotak kita sendiri,
ga ada yg salah sama out of the box, tpi kalo ada cara yg lebih enak why not?
Jenang17 - 20/10/2012 02:21 AM

dalam rangka kaskus mau pindah rumah.
Jadi ane sundul nih thread biar ga ketinggalan di kaskus OLD D
ayo dibaca lagi agan2 sekalian thread ini D
Page 1 of 2 |  1 2 > 
Home > CASCISCUS > YOUNG ON TOP KASKUS COMMUNITY (YOTKC) > Don’t Think Outside Your Box !!