Budaya
Home > LOEKELOE > SUPRANATURAL > Budaya > Raja-raja Kasultanan Ngayogyakarta Hadiningrat (1)
Total Views: 6861 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 4 of 5 |  < 1 2 3 4 5 > 

naafi_jogja - 29/11/2010 11:45 AM

Quote:
Original Posted By demonbless
kalau bisa di tambahi info2 di mana tempat makam para raja HB tsb \)

Dr HB I sampe IX semuanya dimakamkan di Makam Raja2 Mataram di Imogiri, kecuali HB II, dimakamkan di Makam Raja2 Mataram di Kotagede
naafi_jogja - 29/11/2010 11:47 AM

Quote:
ooh begitu toh ceritanya....

bukanya pangeran dipenogoro punya kakak yg nama pangeran jangkar bumi gan...

wah klo itu ane blom tau gan. Agan dpt infonya dr mana? \)
demonbless - 30/11/2010 11:45 AM

Quote:
Original Posted By naafi_jogja
Dr HB I sampe IX semuanya dimakamkan di Makam Raja2 Mataram di Imogiri, kecuali HB II, dimakamkan di Makam Raja2 Mataram di Kotagede

ok trims... \)

Quote:
wah klo itu ane blom tau gan. Agan dpt infonya dr mana? \)

ini cerita turun menurun dari buyut sampe ane gan... tp blum liat silsilah asliny....

jadi pangeran dipenogoro punya kakak yg bernama pangeran jangkar bumi atau orang lebih kenal dengan nama mbah sengker ( di daerahnya )

eyang jangkar bumi di makamkan di sekitar daerah pekalongan...

dulu yg jaga daerah ini dari bellanda adalah pasukannya eyang jangkar bumi ini... sampai2 belanda tdk berani masuk karena kehebatannya.

ane tau ceritanya kareena buyut ane dulu tinggal di pekalongan gan.
Anatoma - 30/11/2010 12:50 PM

sori OOT dan diluar forum, tapi saya pengen mengetahui dari pandangan budayawan disini, bagaimana menurut agan2x, statement Presiden SBY tentang monarki Yogya yang bertabrakan dengan sistem demokrasi, bagaimana pandangan bahwa Sultan, tidak otomatis menjadi Gubernur Yogya Karta??
naafi_jogja - 30/11/2010 01:17 PM

Quote:
ok trims... \)

ini cerita turun menurun dari buyut sampe ane gan... tp blum liat silsilah asliny....

jadi pangeran dipenogoro punya kakak yg bernama pangeran jangkar bumi atau orang lebih kenal dengan nama mbah sengker ( di daerahnya )

eyang jangkar bumi di makamkan di sekitar daerah pekalongan...

dulu yg jaga daerah ini dari bellanda adalah pasukannya eyang jangkar bumi ini... sampai2 belanda tdk berani masuk karena kehebatannya.

ane tau ceritanya kareena buyut ane dulu tinggal di pekalongan gan.

ouw gtu. ntar coba ane cek lg di silsilah raja2 kasultanan ngayogyakarta hadiningrat. cz semua keturunan raja biasanya tertulis disana \)
naafi_jogja - 30/11/2010 01:19 PM

Quote:
Original Posted By Anatoma
sori OOT dan diluar forum, tapi saya pengen mengetahui dari pandangan budayawan disini, bagaimana menurut agan2x, statement Presiden SBY tentang monarki Yogya yang bertabrakan dengan sistem demokrasi, bagaimana pandangan bahwa Sultan, tidak otomatis menjadi Gubernur Yogya Karta??

semoga pemerintah bisa lebih menghargai dan bijaksana thd sejarah..... :angel
demonbless - 30/11/2010 01:53 PM

Quote:
ouw gtu. ntar coba ane cek lg di silsilah raja2 kasultanan ngayogyakarta hadiningrat. cz semua keturunan raja biasanya tertulis disana \)

agan orang abdi dalem ya.... saya tgg yaa... saya jg penasaran D

Quote:
semoga pemerintah bisa lebih menghargai dan bijaksana thd sejarah..... :angel

:thumbup

hargailah para leluhur - leluhur bangsa kita , karena dengan beliau lah kita bisa hidup di jaman ini \)
AdipatiBerbah - 30/11/2010 01:53 PM

Quote:
Original Posted By Anatoma

mungkin Presiden SBY tidak tau kalo UK kepala negaranya juga Ratu....
masalah ini juga dah di bahas kok gan..tapi di forum BnP
demonbless - 02/12/2010 11:56 AM

uuuuppp
naafi_jogja - 03/12/2010 10:20 AM

Quote:
agan orang abdi dalem ya.... saya tgg yaa... saya jg penasaran D

:thumbup

hargailah para leluhur - leluhur bangsa kita , karena dengan beliau lah kita bisa hidup di jaman ini \)

ane bukan abdi dalem gan, tp sumber pustaka ttg silsilah raja2 kasultanan Yogyakarta bs diakses dg mudah kok, di kraton sendiri jg ada \)
yuurei - 03/12/2010 11:08 AM

Quote:

ane bukan abdi dalem gan, tp sumber pustaka ttg silsilah raja2 kasultanan Yogyakarta bs diakses dg mudah kok, di kraton sendiri jg ada \)

nyari silsilahnya dimana ya gan?Raja-raja Kasultanan Ngayogyakarta Hadiningrat (1)
naafi_jogja - 03/12/2010 01:23 PM

Quote:
Original Posted By yuurei
nyari silsilahnya dimana ya gan?Raja-raja Kasultanan Ngayogyakarta Hadiningrat (1)

di ruang pameran lukisan kraton kasultanan Yogyakarta ada lukisan diagram pohon silsilah raja Yogyakarta sejak HB I sampe HB IX. Di Mirota Batik Malioboro stlh pintu masuk jg tersedia brosur ttg hal tsb, GRATIS \)
demonbless - 03/12/2010 02:26 PM

Quote:
di ruang pameran lukisan kraton kasultanan Yogyakarta ada lukisan diagram pohon silsilah raja Yogyakarta sejak HB I sampe HB IX. Di Mirota Batik Malioboro stlh pintu masuk jg tersedia brosur ttg hal tsb, GRATIS \)

oh ok2... di tunggu ya \)
muchsex - 03/12/2010 09:44 PM

ane pas main2 ke kraton pernah di ceritain begini sama abdi dalem di sana, ane g begitu ngerti bahasa jawa [ane orang sumatra]

dan agan udah ngasi tau penjelasannya
demonbless - 03/12/2010 10:44 PM

Quote:
Original Posted By muchsex
ane pas main2 ke kraton pernah di ceritain begini sama abdi dalem di sana, ane g begitu ngerti bahasa jawa [ane orang sumatra]

dan agan udah ngasi tau penjelasannya

agan boleh lahir d sumatra.... apakah leluhur agan asli orang sumatra.... \)
muchsex - 05/12/2010 08:56 PM

Quote:
agan boleh lahir d sumatra.... apakah leluhur agan asli orang sumatra.... \)

ane campuran sumatera + jawa gan

malu
wuzzwuzz - 06/12/2010 01:04 AM

knp makam HB II dipisah sendiri dari yang lain ??? apa bisa dijelaskan

btw ane ada pengalaman saat pertama kali injakan kaki di kota jogja....ane ke imogiri...katanya disana makam raja2 jogja..jd nyokap ngajak mampir ke sono..sekalian lapor sama leluhur yang punya jogja klo ada 1 orang baru yang akan menetap dijogja...(kebetulan budaya di t4 aneh masih kental)..jd mohon dijaga sama leluhur yg pnya jogja...

singkat kata ane masuk, di sebuah kuburan yang dijaga para abdi dlm (paling atas) samping kuburan itu ada retakan yang katanya tembus sampe dasar bumi...katanya dari dlm retakan itu keluar bau harum yg menyengattt....yg mo ane tanya itu kuburan sapa yah ?????

soalnya kata abdi dalam disitu...klo kt cium bau harum berarti yang pnya makam itu senang sama kita...dan kita (yang nyium bau harum itu) akan lama dijogja...( dan ane ngalamin klo ane benar2 lama banget tinggal di jogja)...maho
AdipatiBerbah - 06/12/2010 10:24 AM

Quote:
Original Posted By wuzzwuzz
knp makam HB II dipisah sendiri dari yang lain ??? apa bisa dijelaskan

btw ane ada pengalaman saat pertama kali injakan kaki di kota jogja....ane ke imogiri...katanya disana makam raja2 jogja..jd nyokap ngajak mampir ke sono..sekalian lapor sama leluhur yang punya jogja klo ada 1 orang baru yang akan menetap dijogja...(kebetulan budaya di t4 aneh masih kental)..jd mohon dijaga sama leluhur yg pnya jogja...

singkat kata ane masuk, di sebuah kuburan yang dijaga para abdi dlm (paling atas) samping kuburan itu ada retakan yang katanya tembus sampe dasar bumi...katanya dari dlm retakan itu keluar bau harum yg menyengattt....yg mo ane tanya itu kuburan sapa yah ?????

soalnya kata abdi dalam disitu...klo kt cium bau harum berarti yang pnya makam itu senang sama kita...dan kita (yang nyium bau harum itu) akan lama dijogja...( dan ane ngalamin klo ane benar2 lama banget tinggal di jogja)...maho

paling atas ya gan???Nisannya batu item ya gan???kalo iya itu makamnya sultan Agung gan..emg harum banget disitu
naafi_jogja - 14/12/2010 04:09 PM

Quote:
Original Posted By AdipatiBerbah
paling atas ya gan???Nisannya batu item ya gan???kalo iya itu makamnya sultan Agung gan..emg harum banget disitu

saya blom pernah sampe situ \(
oriesama - 14/12/2010 04:31 PM

Quote:
Original Posted By AdipatiBerbah

............ngacir2 ke Imogiri, sekalian beli wedang Uwuh ah Peace:
Page 4 of 5 |  < 1 2 3 4 5 > 
Home > LOEKELOE > SUPRANATURAL > Budaya > Raja-raja Kasultanan Ngayogyakarta Hadiningrat (1)