Burung
Home > LOEKELOE > MY PETS > Burung > [Share] Konsultasi Masalah Kesehatan dan Penyakit Burung
Total Views: 37424 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 2 of 35 |  < 1 2 3 4 5 6 7 >  Last ›

pronato - 02/09/2009 11:42 PM

Bro blacks_jackz sekalian kalo ada pnyakit ND, dan cara pencegahan'na, itu kn pnyakit yg berbhaya.,
kyk'e.,
blacks_jackz - 02/09/2009 11:48 PM

penyakit ND ???
apaan tuh jgn disingkat2 ga ngarti gw bro...
maklum newbie...
hehehe
pronato - 03/09/2009 12:09 AM

ND=Newcastle Desease
atw d sini biasa d sebut Tetelo.,
klo dah terkena pnyakit itu g bisa d sembuhin, bisanya d cegah pake Vaksin.,
klo d daerah rumah bnyk yg pelihara unggas(ayam serink'na) hati2 aj,jaga kbersihan.,
(sedikit info dr saya,moga2 aja yg saya ceritakan itu betul, masalahnya masi newbi, nanti tak tanya ortu lg u/ info yg laen)

o iy hati2 trhadap nyamuk, nanti bisa terkena malaria.,
blacks_jackz - 03/09/2009 12:59 AM
Penyakit Newcastle Diseases (tetelo)
ND (Newcastle Disease)/Tetelo
Penyakit tetelo Aves disebabkan oleh
infeksi virus ND/PMV-1 (Paramyxovirus-1)
yang memiliki sifat keganasan berbeda-beda
dalam menimbulkan kerusakan organ: amat
ganas (velogenik), ganas (mesogenik), dan
kurang/tidak ganas (lentogenik). PMV-1
lentogenik strain B1 dan La Sota sering
digunakan sebagai biang vaksin guna
mencegah timbulnya penyakit ND oleh infeksi
virus velogenic dan mesogenik. Cara penularan
lewat kontak dan benda-benda yang
terkontaminasi berak dan cairan radang
penderita. Rute infeksi utama masuk melalui
saluran nafas. Apabila terserang ND ganas/
amat ganas, gejala yang timbul adalah
gangguan pernafasan, bengkak muka sekitar
mata, diarrhea, gejala syaraf: kepala diputarputar,
geleng-geleng atau kelumpuhan,
kematian tinggi pada kelompok yang tidak/
kurang memiliki kekebalan. Unggas air dan
burung liar dapat terinfeksi tetapi tidak sakit
dan menjadi sumber penularan bagi BOP. Pencegahan dengan melakukan vaksinasi ND
berkala sejak umur muda baik dengan vaksin
hidup maupun vaksin mati.

jadi intinya penyakit tetelo ada yg ganas dan ada yg tidak, dan bagi yang ganas diberi vaksin mati. klo ada di sekitar kita memelihara ayam dalam jumlah banyak maka wajib BOP kita di beri vaksin tetelo.
blacks_jackz - 03/09/2009 01:06 AM
Penyakit Malaria
Penyakit Malaria timbul akibat nyamuk, gejalanya adalah tai BOP mencret berwarna hijau.
blacks_jackz - 03/09/2009 01:16 AM
Penyakit West Nile Virus
West Nile Virus adalah penyakit yang disebarkan oleh nyamuk. beberapa BOP ada yg di kandangin demi mengurangi nyamuk yang menyebabkan virus ini. Gejala penyakit ini adalah kehilangan minat dalam makanan, penurunan berat badan, kelesuan, kelemahan, demam, tidur dan, dalam kasus-kasus yang sangat maju, tremor atau kejang-kejang. Juga sering terlihat adalah menyipitkan mata (satu atau kedua mata), kepala miring, terhuyung-huyung, menyeret, ketidakmampuan untuk fokus, nasal discharge, perubahan suara (karena kelumpuhan pengaturan suara di tenggorokan), dan spookiness.

pic:
[Share] Konsultasi Masalah Kesehatan dan Penyakit Burung
sebelah kiri sebelun terkena virus, sebelah kanan setelah terkena virus.

pengobatan:
BOP di kasih obat Metacam, Meloxicam, Banamine, atau Celebrex. Vitamin B1 kadang-kadang juga diberikan untuk membantu mendukung sistem kekebalan burung. Pembedahan mayat ginjal atau jaringan otak akan mengkonfirmasi virus.
blacks_jackz - 03/09/2009 01:18 AM
Penyakit Pneumonia
Pneumonia sering ditemukan sebagai penyakit sekunder asper. Ini memiliki banyak penyebab utama termasuk bakteri dan virus.
Perawatan yang tepat untuk pneumonia bakteri adalah antibiotik, pengurangan stres, baik makanan, dan gelap, ruang hening. Viral pneumonia akan memerlukan aturan hidup yang sama kecuali antibiotik bukan ditujukan kepada virus radang paru-paru, Baytril (atau antibiotik lainnya) biasanya diresepkan untuk mencegah infeksi bakteri sekunder.
blacks_jackz - 03/09/2009 01:29 AM
Penyakit Seizures (Kejang)
Kejang adalah penderitaan akibat sistem saraf, walaupun penyebab awal mungkin dari sumber lain seperti metabolisme. Kejang paling baik ditangani dengan menempatkan burung di tempat yang sejuk, tempat yang gelap dan cepat-cepat membawa mereka ke dokter hewan.
bighappyboy - 03/09/2009 02:15 AM

wew...baca2 dulu ya bos...sapa tau ntar pengen piara...D
yuki_kato - 03/09/2009 02:18 AM

bro black, mo nanya nie,
klo celepuk w kasi tiput blh g sih !!!
brusan w kasi 2 ekor lngnsg ludes....sisa buntut ma kpala doank...

atu lagi, baiknya kasih pakan ap ya ??? slain jangkrik, ikan cere, daging...
yuki_kato - 03/09/2009 02:19 AM

amazed: cool:
blacks_jackz - 03/09/2009 04:17 AM

Quote:
Original Posted By yuki_kato
bro black, mo nanya nie,
klo celepuk w kasi tiput blh g sih !!!
brusan w kasi 2 ekor lngnsg ludes....sisa buntut ma kpala doank...

atu lagi, baiknya kasih pakan ap ya ??? slain jangkrik, ikan cere, daging...

habitat makanan celepuk:
-tikus
-burung
-serangga besar
-kecoa
-kumbang
-jangkrik

klo untuk celepuk silahkan gan makan tiput gpp tapi bagian kepala dan kaki tiput harap di buang. tapi usahakan variasi makanan, toh ga mungkin kan di alamnya celepuk tiap hari makan tiput trus ? coba di selingi jangkrik. jangkrik mengandung nutrisi tinggi. atau bisa juga di kasih serangga2.
blacks_jackz - 03/09/2009 04:18 AM

Quote:
Original Posted By bighappyboy
wew...baca2 dulu ya bos...sapa tau ntar pengen piara...D

silahkan gan, sapa tau bisa bantu-bantu ane di tread ini...
blacks_jackz - 03/09/2009 04:41 AM
Menghilangkan Jamuran
Pembasmian jamur adalah rajin membersihkan bulunya BOP dengan cara di mandikan. contohnya gw, pertama-tama yang gw lakukan adalah :

mempersiapkan sprei:

mempersiapkan obat untuk mandi:

contohnya gw pake obat "MEDI BIRD"

Indikasi atau keuntungan penggunaan:
-membunuh kuman (virus dan bakteri), jamur dan sporanya
-dapat di gunakan mencegah penyakit ND (tetelo, cekak), CRD (ngorok), korisa (pilek) dll.
-dapat di gunakan untuk desinfeksi kandang
-mengkilapkan bulu
-menyehatkan kulit, mengobati luka

cara pemakaian :
1 tutup botol di campur dengan 1 liter air bersih.
klo gw kan maksimal spreinya 500ml jadi gw campur dengan setengah tutup botol obatnya.
jika menuruti dosisnya, air keminum atau kena mata tetap aman.
ange13 - 03/09/2009 07:19 AM

Sayang blm ISO,kalo dah ISO gw lempar cendol lu,gw bantu rate bro info yg bagus,oh y bro kalo minta semua inform soal barn owl trutama penyakit dan pencegahanna btw tu semua obat ma vaksinasi ada yang jual?btw obat pencegah flu burung ada ga c?mohon djawab Senpai black...beer:
ange13 - 03/09/2009 07:20 AM

Sayang blm ISO,kalo dah ISO gw lempar cendol lu,gw bantu rate bro info yg bagus,oh y bro kalo minta semua inform soal barn owl trutama penyakit dan pencegahanna btw tu semua obat ma vaksinasi ada yang jual?btw obat pencegah flu burung ada ga c?mohon djawab Senpai black...beer:
pronato - 03/09/2009 10:06 AM

Quote:
Original Posted By ange13

obat n vaksin pasti ada yg jual.,
d poultry shop ada.,
flu burung dpt d cegah dgn pemberian Vaksin sebelum unggas tersebut terinfeksi AI, bila unggas(BOP) sudah terinfeksi kmudian d beri vaksin alhasil unggas trsbut akan mati.,
blacks_jackz - 03/09/2009 10:10 AM

Quote:
Original Posted By ange13

ada sebagian yg di jual di indonesia, tetapi pedagang indonesia kebanyakan tidak tahu menahu. contohnya gw, kemaren pas BOP gw sakit gw nanya ke tukang dagangnya "ada tetracylin ga ?" jawab tukang dagang "oh, ga ada de". ya uda wa cek di internet obat burung apa yang mengandung tetracylin dan ternyata jawabannya adalah tetra-chlor, pas gw tanya lagi ke tukang dagang eh si bedul jualan, cape kan gw bolak-balik.
klo untuk flu burung lebih tepatnya di vaksin dari kecil, itupun klo di lingkungan kita ada yg pernah kena flu burung. bersihkan kotoran burungnya maximal 1x 2 hari.
blacks_jackz - 03/09/2009 10:11 AM

Quote:
Original Posted By pronato
obat n vaksin pasti ada yg jual.,
d poultry shop ada.,
flu burung dpt d cegah dgn pemberian Vaksin sebelum unggas tersebut terinfeksi AI, bila unggas(BOP) sudah terinfeksi kmudian d beri vaksin alhasil unggas trsbut akan mati.,

sep bro yang satu ini...
pronato - 03/09/2009 10:17 AM

ni d rmh saya ada vaksin Bro.,
hehehe
Page 2 of 35 |  < 1 2 3 4 5 6 7 >  Last ›
Home > LOEKELOE > MY PETS > Burung > [Share] Konsultasi Masalah Kesehatan dan Penyakit Burung