Burung
Home > LOEKELOE > MY PETS > Burung > Pentet / Cendet
Total Views: 68508 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 109 of 112 | ‹ First  < 104 105 106 107 108 109 110 111 112 > 

Cheeers - 27/09/2012 06:40 PM

Quote:
Original Posted By qtoen
mo nanya nich gan...
kira2 nih cedet madura pa bukan ya.......

warna hitam di kepalanya nyambung terus sampe ke punggung gak gan? kalo iya bisadipastikan pentet madura
Quote:
Original Posted By Pengusaha.Onlen
Malem master semua \)
salam kenal neeh, saya pecinta pentet juga kisss (udah isi buku tamu di trit buku tamu ;))

Ehm...mau tanya neeh, temen-temen di sini udah ada yang pernah ternakin pentet atau belum ya?kalo udah ada sharing donk gimana langkah2nya...

Soalnya saya pengin banget neeh ternakin pentet, kenapa? karena populasi pentet di madura udah mulai berkurang drastis. Jadi sedih dech, sekarang di madura sendiri banyak yang jual pentet dari luar madura, tapi ngakunya pentet aseli madura :nohopes: Padahal pentet madura cukup terkenal dan banyak yang nyari, sayang banget salah 1 maskot burung kicau kampung halaman kalo sampe punah D

Saya pelihara pentet cuma 1 ekor(Nama : Sakera :cool D), kemaren dapet dari ortu waktu mudik lebaran...nah, saya ada rencana besok lebaran haji buat nyari pentet cewek, ntar kalo dapet mau dijodohin sama pentet yang dirumah...

sejauh ini saya pelihara ga cuma buat seneng2an doank, dan ga terlalu terobsesi buat masuk ke lomba (padahal kata orang pentet di rumah udah gacor banget dan mentalnya kuat), tapi saya lebih seneng liyat pentet happy dan bisa punya keturunan malus

buat temen-temen yang udah pengalaman ternak pentet, share ya kisss

klo udah ada betinanya saling di deketin dulu kandangnya gan biar adaptasi dan saling kenal
jangka waktu bisa sebulan atau lebih berdampingan terus. CMIIW
Quote:
Original Posted By veriscat
wah ane nemu juga nih trit pentet D

ane pernah dapet pentet masih anakan lepasan orang,
pentetnya galak gan masih kecil juga, suka nabrak" kandangnya sampe jidatnya luka, sekarang udah -+2bulan masih aja kalo kandangnya di turunin brontak" .
dia mau ngriwik sih tapi masih pelan, ane kasih jangkriknya sama krotonya + ulet hongkongnya banyak gan , apa ane salah kasih makannya ya .

mohon sarannya gan Yb
matur suwun \)

udah dijawab sama mas agung \)
Quote:
Original Posted By Agungvibi
Belom sempet ngurus.mau ngurusi jg ke siapa kagak ngarti \(

di hack idnya? coba pm om toor deh gan \)
veriscat - 27/09/2012 09:06 PM

Quote:

sering dimandikan gan pagi siang sore.klo muda hutan memang rada giras gitu.

iya gan bener, itu ane nangkep di daerah pegunungan. oke gan sarannya ane pake :thumbup

matursuwun shakehand2
therawasee - 27/09/2012 09:25 PM

Quote:
Malem master semua \)
salam kenal neeh, saya pecinta pentet juga kisss (udah isi buku tamu di trit buku tamu ;))

Ehm...mau tanya neeh, temen-temen di sini udah ada yang pernah ternakin pentet atau belum ya?kalo udah ada sharing donk gimana langkah2nya...

Soalnya saya pengin banget neeh ternakin pentet, kenapa? karena populasi pentet di madura udah mulai berkurang drastis. Jadi sedih dech, sekarang di madura sendiri banyak yang jual pentet dari luar madura, tapi ngakunya pentet aseli madura :nohopes: Padahal pentet madura cukup terkenal dan banyak yang nyari, sayang banget salah 1 maskot burung kicau kampung halaman kalo sampe punah D

Saya pelihara pentet cuma 1 ekor(Nama : Sakera :cool D), kemaren dapet dari ortu waktu mudik lebaran...nah, saya ada rencana besok lebaran haji buat nyari pentet cewek, ntar kalo dapet mau dijodohin sama pentet yang dirumah...

sejauh ini saya pelihara ga cuma buat seneng2an doank, dan ga terlalu terobsesi buat masuk ke lomba (padahal kata orang pentet di rumah udah gacor banget dan mentalnya kuat), tapi saya lebih seneng liyat pentet happy dan bisa punya keturunan malus

buat temen-temen yang udah pengalaman ternak pentet, share ya kisss

Quote:
Belom sempet ngurus.mau ngurusi jg ke siapa kagak ngarti \(

Ga tau gan,tp pastinya ini jantan.lihat badannya manteppp

Pentet itu buas gan,nah mungkin susahnya pas penjodohannya.mungkin klo punya aviari besar bisa gan.

sering dimandikan gan pagi siang sore.klo muda hutan memang rada giras gitu.

Quote:
nah itu dia memang yang bikin saya khawatir Gan, pentet emank tipenya predator gitu...di alam juga kadang makan burung-burung yang kecil \( takutnya waktu di kimpoi ceweknya tewas berdukas

Quote:
Original Posted By Cheeers

warna hitam di kepalanya nyambung terus sampe ke punggung gak gan? kalo iya bisadipastikan pentet madura

klo udah ada betinanya saling di deketin dulu kandangnya gan biar adaptasi dan saling kenal

lama gak maen kemari ada yang seru nih D
niat yang bagus gan, ane juga pengen ternak cendet tp gak ada tempat \(
seperti yang om agung bilang, kalo mau ternak cendet minimal punya aviary gede, entah ukuran berapa ane kaga mudeng, coba kira2 sebesar aviary MB dulu kalo menurut saya,

lalu masalah sifat buas cendet itu sendiri, sebenernya juga banyak kasus pada penjodohan MB, si betina tewas diserang oleh jantanya, hal ini mungkin karena jantan kurang birahi, atau sebaliknya, mungkin kurang jodoh juga bisa, dan faktor2 lainnya

dalam hal penjodohan mungkin kita bisa meniru penjodohan MB yang biasanya
"efektif" dalam artian jangan sampai pasangan yang dijodohkan tarung sendiri bahkan hingga salah satu tewas, dalam hal ini, saat penjodohan, jantan tetap di dalam sangkar dan dimasukkan ke dalam aviary, tetapi betina langsung dilepas saja dalam aviary,berikut contoh penjodohan MB hasil nyomot di google
Spoiler for contoh proses penjodohan
Pentet / Cendet

tunggu saja hingga keuanya berjodoh yang ditandai dngan sudah berani berdekatan dan betina tidur berdampingan di sisi kandang si jantan,
saat itulah saya rasa cendet jantan bisa dimasukkan ke dalam aviary

maaf kalo panjang banget dan ada banyak kesalahan disana sini,
harap maklum om, ane belum pernah breeding ni burung, hanya sangat terobsesi beer:
setelkendow - 27/09/2012 10:02 PM

Quote:
Original Posted By therawasee
seperti yang om agung bilang, kalo mau ternak cendet minimal punya aviary gede, entah ukuran berapa ane kaga mudeng, coba kira2 sebesar aviary MB dulu kalo menurut saya,

lalu masalah sifat buas cendet itu sendiri, sebenernya juga banyak kasus pada penjodohan MB, si betina tewas diserang oleh jantanya, hal ini mungkin karena jantan kurang birahi, atau sebaliknya, mungkin kurang jodoh juga bisa, dan faktor2 lainnya

"efektif" dalam artian jangan sampai pasangan yang dijodohkan tarung sendiri bahkan hingga salah satu tewas, dalam hal ini, saat penjodohan, jantan tetap di dalam sangkar dan dimasukkan ke dalam aviary, tetapi betina langsung dilepas saja dalam aviary,berikut contoh penjodohan MB hasil nyomot di google
Spoiler for "contoh proses penjodohan"
Pentet / Cendet

tunggu saja hingga keuanya berjodoh yang ditandai dngan sudah berani berdekatan dan betina tidur berdampingan di sisi kandang si jantan,

harap maklum om, ane belum pernah breeding ni burung, hanya sangat terobsesi beer:

aku setubuh boy
ada metoda 1 lagi yaitu dengan jantan yg d kurungi dan betina d bebaskan di aviary. (jarene rendi lho yoo)
sing tak bold kuwi kurang birahi opo over birahi mergo suwe ra tau ketemu wedok? nubi mohon pencerahan \(
therawasee - 27/09/2012 10:12 PM

Quote:
Original Posted By setelkendow
aku setubuh boy
ada metoda 1 lagi yaitu dengan jantan yg d kurungi dan betina d bebaskan di aviary. (jarene rendi lho yoo)
sing tak bold kuwi kurang birahi opo over birahi mergo suwe ra tau ketemu wedok? nubi mohon pencerahan \(

sing tak bold, maksudku yo ngunu je \( tp tulisane terlalu bertele2 mungkin
iso kurang birahi nek ora over birahi, malah iso liyane
contohnya saja cendet saya kalo ane kasi pakan jangkrik dengan cara dilempar, pasti tu cendet jadi galak bukan maen, saat saya ganti cepuk voer atau cepuk minumnya pasti menyerang tangan saya dgn cara dicengkram n dicabik2 (mirip BOP)\(
lain halnya bila jangkrik ane kasih cepuk EF lalu dimasukkan ke kandang, maka tu cendet santai2 aja kalo setelah itu ane ganti cepuk makan/ minumnya beer:
iwway33 - 28/09/2012 04:09 PM

Mau nanya nih om,ada nggak obat luka buat burung,cucak ijo ane ada luka di bagian kepala karena waktu itu masih bakalan dan belum jinak,sekarang sudah mulai jinak tapi lukanya belum sembuh,ada nggak kira kira obatnya om?terima kasih..
Andrean342 - 28/09/2012 09:10 PM

Quote:
Original Posted By iwway33
Mau nanya nih om,ada nggak obat luka buat burung,cucak ijo ane ada luka di bagian kepala karena waktu itu masih bakalan dan belum jinak,sekarang sudah mulai jinak tapi lukanya belum sembuh,ada nggak kira kira obatnya om?terima kasih..

woi :salahkamar
iwway33 - 29/09/2012 09:26 AM

Quote:
Original Posted By Andrean342
woi :salahkamar

maca sih om,maaf om klu salah ,siapa tau ada sepuh di mari yang mau kasih pencerahan,sebenernya ane punya pentet juga om,kebetulan kemarin ane baru beli cucak ijo buat nemenin pentet di rumah om..Peace: D
Andrean342 - 30/09/2012 09:06 AM

Quote:
maca sih om,maaf om klu salah ,siapa tau ada sepuh di mari yang mau kasih pencerahan,sebenernya ane punya pentet juga om,kebetulan kemarin ane baru beli cucak ijo buat nemenin pentet di rumah om..Peace: D

gpp gan keep posting btw agan cendetnya apa???
Pengusaha.Onlen - 30/09/2012 02:33 PM

sorry dopost, inet lelet berdukas
Pengusaha.Onlen - 30/09/2012 02:38 PM

Quote:

maaf neeh Gan ikutan nimbrung, kayaknya warna hitam dikepala nyambung sampe ke punggung itu belum tentu pentet madura Gan...soalnya saya sendiri sering liyat pentet madura yang kepalanya abu-abu dan hitamnya ga sampe ke punggung. Justru di tempat saya tinggal sekarang (cilacap) banyak pentet aseli cilacap yang kepalanya hitam nyambung sampe ke punggung Yb

yang saya baca dari blognya Om Kicau (Om Duto) pentet yang berkepala hitam sampe ke punggung itu daerah penyebaran awalnya berada di sumatera, sedangkan yang kepala abu-abu dan hitam disekitar mata itu daerah penyebaran awal di pulau jawa.

sepertinya buat ngeliat aseli madura ato bukan ga sekedar dari fisik, kalo kata temen yang sering bandingin pentet madura sama luar madura, katanya pentet madura kalo bunyi lebih lama durasinya (kalo udah sama2 gacor) dan mentalnya jauh lebih berani dibanding pentet luar madura, CMIIW

Kalo saya pribadi dapet pentetnya langsung dari Mbah yang ngambil anakan di pohon deket tambak di madura. Terus dilolohin sampe gede, ntar yang cowo tak bawa ke cilacap D selama ini selalu melihara pentet dari madura jadi ga bisa bandingin gimana pentet dari luar madura.

mengenai saran buat dideketin makasih banyak Gan, nanti kalo udah ada ceweknya saya coba kisss

Quote:

Spoiler for contoh proses penjodohan
Pentet / Cendet

iya Gan, pengin melestarikan pentet madura neeh..kasihan banyak diburu di alamnya \( berdukas

hm...masukan yang sangat bermanfaat neeh Gan kisss
kalo boleh tahu, kira2 ukuran aviary yang pas itu berapa x berapa x berapa ya Gan?

Quote:
sing tak bold, maksudku yo ngunu je \( tp tulisane terlalu bertele2 mungkin
iso kurang birahi nek ora over birahi, malah iso liyane
contohnya saja cendet saya kalo ane kasi pakan jangkrik dengan cara dilempar, pasti tu cendet jadi galak bukan maen, saat saya ganti cepuk voer atau cepuk minumnya pasti menyerang tangan saya dgn cara dicengkram n dicabik2 (mirip BOP)\(
lain halnya bila jangkrik ane kasih cepuk EF lalu dimasukkan ke kandang, maka tu cendet santai2 aja kalo setelah itu ane ganti cepuk makan/ minumnya beer:

nah iya neeh, sama kayak cara saya ngasih EF di rumah. Ditaro di cepuk khusus buat EF, jadi kalo tangan dimasukin doi cuma liyat doank sambil miringi2in kepala D
mazfied - 30/09/2012 10:11 PM

mau tanya nih sma senior cendet...
saya punya cendet anakn tangkapan kebun tapi msih liar bgt kalo ada orang mendekat sering nabrak2 smpek bgian paruh atasnya berdarah
cara ngatasinya biar gak nabrak2 pas ada orang mndekat tuh gmn y gan?mohon pencerahannya soalnya masih newbie sma cendet \)
nurhaqi - 30/09/2012 10:47 PM

gan kta'y bwt cendet d ksih EF brung kcil bgus bwt suara'y bnr g tuh gan??
therawasee - 01/10/2012 08:03 AM

Quote:
maaf neeh Gan ikutan nimbrung, kayaknya warna hitam dikepala nyambung sampe ke punggung itu belum tentu pentet madura Gan...soalnya saya sendiri sering liyat pentet madura yang kepalanya abu-abu dan hitamnya ga sampe ke punggung. Justru di tempat saya tinggal sekarang (cilacap) banyak pentet aseli cilacap yang kepalanya hitam nyambung sampe ke punggung Yb

yang saya baca dari blognya Om Kicau (Om Duto) pentet yang berkepala hitam sampe ke punggung itu daerah penyebaran awalnya berada di sumatera, sedangkan yang kepala abu-abu dan hitam disekitar mata itu daerah penyebaran awal di pulau jawa.

sepertinya buat ngeliat aseli madura ato bukan ga sekedar dari fisik, kalo kata temen yang sering bandingin pentet madura sama luar madura, katanya pentet madura kalo bunyi lebih lama durasinya (kalo udah sama2 gacor) dan mentalnya jauh lebih berani dibanding pentet luar madura, CMIIW

Kalo saya pribadi dapet pentetnya langsung dari Mbah yang ngambil anakan di pohon deket tambak di madura. Terus dilolohin sampe gede, ntar yang cowo tak bawa ke cilacap D selama ini selalu melihara pentet dari madura jadi ga bisa bandingin gimana pentet dari luar madura.

mengenai saran buat dideketin makasih banyak Gan, nanti kalo udah ada ceweknya saya coba kisss

iya Gan, pengin melestarikan pentet madura neeh..kasihan banyak diburu di alamnya \( berdukas

hm...masukan yang sangat bermanfaat neeh Gan kisss
kalo boleh tahu, kira2 ukuran aviary yang pas itu berapa x berapa x berapa ya Gan?

nah iya neeh, sama kayak cara saya ngasih EF di rumah. Ditaro di cepuk khusus buat EF, jadi kalo tangan dimasukin doi cuma liyat doank sambil miringi2in kepala D

ukuran tepat gak tau, \(
kalo menurut ane pribadi coba dulu aja yang besar sekalian 2m x 2m x 3m
iwway33 - 01/10/2012 11:28 AM

Quote:

cendet jawa om kepala hitam (bukan yg zorro om ) cendet saya aneh om sekarang klu dimaster malam hari malah bunyi om ,trus klu tangan ane masuk kesangkar malah di naikin sambil bunyi bunyi kaya mau kawin gitu om,over birahi sepertinya om..bingungs
Pengusaha.Onlen - 01/10/2012 05:13 PM

Quote:
ukuran tepat gak tau, \(
kalo menurut ane pribadi coba dulu aja yang besar sekalian 2m x 2m x 3m

wah lumayan juga ya...
siapin peralatan tempur dulu ah :cool
________ngacir:
Cheeers - 01/10/2012 06:49 PM

Quote:

point utamanya yg ane bold itu setuju banget gan D
Quote:
cendet jawa om kepala hitam (bukan yg zorro om ) cendet saya aneh om sekarang klu dimaster malam hari malah bunyi om ,trus klu tangan ane masuk kesangkar malah di naikin sambil bunyi bunyi kaya mau kimpoi gitu om,over birahi sepertinya om..bingungs

korbanin punggung telapak tangan ente gan buat penyaluran birahi tu pentet D
iwway33 - 02/10/2012 10:54 AM

Quote:

point utamanya yg ane bold itu setuju banget gan D

korbanin punggung telapak tangan ente gan buat penyaluran birahi tu pentet D

ngakak,agan bisa aja..malus
Cheeers - 02/10/2012 06:46 PM

Quote:
ngakak,agan bisa aja..malus

tp bener loh gan seperti itu pengalaman dari seorang kicau mania
dan birahi tu pentet normal lagi D
NightClawer - 03/10/2012 12:33 AM

Malam agan-agan sekalian
Ane mau tanya2 nie....

Jadi critanya gini,
Seminggu yg lalu ane dpt hibahan Pentet yg baru sembuh stress dari Om ane
Nah katanya sih Pentet juara..
Cuman krn Om ane sibuk jadi doi gak terlalu dirawat dan akhirnya stress

Namun stress nya berhasil disembuhkan oleh pakarnya dan katanya sudah mulai gacor lagi, krn si Om takut si Pentet stress lagi... Akhirnya itu pentet dihibahkan ke saya

Cuman.. Ampe hari ini itu Pentet belom bunyi2 juga

Ada saran ga om? Krn ini officially Pentet pertama ane (dulunya ane punya seekor, cuman yg ngerawat bokap ane p)

Nb: saat pertama sampe rumah.. Doi bunyi bentar.. Cuman 10detik dan saat itu masi dgn sangkar lama, skrg posisi sudah ane pindah ke sangkar gede yg dulunya milik Pentet bokap ane
Page 109 of 112 | ‹ First  < 104 105 106 107 108 109 110 111 112 > 
Home > LOEKELOE > MY PETS > Burung > Pentet / Cendet