ALL ABOUT DESIGN
Home > LOEKELOE > ALL ABOUT DESIGN > Teori Warna Untuk Designer : Memahami Konsep dan Terminologinya
Total Views: 11984 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 4 of 6 |  < 1 2 3 4 5 6 > 

bewareofthedark - 07/10/2010 12:15 AM

Nice Info gan

:2thumbup

Ternyata gak sekedar tabrak warna ya gan klo bkin design
kuntos - 11/10/2010 06:17 PM

:toast:2thumbuphhttp://static.kaskus.us/images/smilies/jempol2.gifttp://static.kaskus.uhttp://static. kaskus.us/images/smilies/jempol2.gifs/images/smilies/jempol2.gifhttp://static.kaskus.us/images/smilie s/jempol2.gif
Thanks Gan infonya..
kuntos - 11/10/2010 06:18 PM

Quote:
Original Posted By kuntos
:toast:2thumbuphhttp://static.kaskus.us/images/smilies/jempol2.gifttp:
Thanks Gan infonya..
double.R - 12/10/2010 02:36 PM

wah mantabh bgd ilmu nih...

thankz bgd bro..

iloveindonesia
BobbyJoe - 12/10/2010 05:17 PM

Bagus gan artikelna, biarpun blm nempel 100% alias msh rada binun...

Thanks yah!:2thumbup
iqblank - 12/10/2010 09:16 PM

ane banyak yg baru kenal tuh istilah gan

ane bljr-ny otodidak

makasih info-ny

jd tmbh ngarti nie gan
izal_falaqi - 13/10/2010 12:36 PM

Wah mantabzz nih tread, penting banget buat ane karena kerjaan ane desain grafis, sebenrnya dulu ane ernah belajar waktu kuliah, tapi ane suka lupanohope: ane bantu rate ya gan, blom bisa kasih cendol....iloveindonesiailoveindonesiailoveindonesia
lee goh woo - 28/11/2010 01:02 AM

wah keren banget infonya gan.. Gak tau apa2 tentang warna jadi tau ane.. he5.. THX bgt loh gan.. maho
lee goh woo - 28/11/2010 04:15 AM

Spoiler for quote
Quote:
Original Posted By kurniawanz
Warna Sejuk

Selamat sore KASKUSER semua, akhirnya saya punya kesempatan juga buat memenuhi janji saya untuk melanjutkan thread saya mengenai warna, kali ini saya akan membahas Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Sejuk). Warna sejuk? apa tuh? yap....selebihnya, baca artikel yang saya buat di bawah untuk mengetahui lebih jelas

Sebelumnya buat kakak-kakak moderator forum ini, mohon bantuanya untuk memindahkan thread ini ke dalam thread saya sebelumnya (jika diperlukan) seperti yang terjadi pada thread saya yang berjudul Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Hangat). Terima kasih kakak-kakak moderator....

OK LETS BEGIN!!!
[spoiler="warna sejuk"]Teori Warna Untuk Designer : Memahami Konsep dan Terminologinya

Warna hijau, biru dan ungu adalah termasuk warna sejuk. Warna-warna tersebut termasuk dalam kelompok warna malam, air dan alam yang bisa menenangkan pikiran.

Biru adalah satu-satunya warna primer di dalam spectrum warna sejuk, yang berarti; warna lain yang ada dalam spectrum ini merupakan perpaduan antara biru dengan warna hangat (biru+kuning = hijau dan biru+merah=ungu). Penggunaan warna sejuk di dalam desain agan-agan sekalian bisa memberikan sensasi ketenangan atau profesionalisme.

Hijau

Spoiler for "warna sejuk"
Teori Warna Untuk Designer : Memahami Konsep dan Terminologinya

Hijau adalah warna yang sangat “membumi”. Hijau dapat mewakili sebuah pertumbuhan dan permulaan baru. Hijau juga dapat mewakili pembaruan dari sesuatu yang telah ada. Tapi hijau juga sering diartikan sebagai ke-iri hati-an, kecemburuan, serta kekurang pengalaman (makanya sering kan kita denger ungkapan “banyak-banyak belajar, kamu masih sangat hijau”).
Hijau mempunyai banyak kesamaan atribut (yang bisa menenangkan jiwa) dengan biru, tapi hijau juga memiliki kekuatan energy yang dimiliki kuning (karena memang hijau terlahir dari perkimpoian antara biru dan kuning). Di dalam dunia design, hijau dapat memiliki efek penyeimbang dan pemberi harmonisasi yang dapat menstabilkan emosi. Sangat cocok untuk design yang berkaitan dengan pembaruan, alam, dan stabilitas. Hijau muda dapat mengekspresikan energy dan semangat, sementara hijau olive lebih merepresentasikan alam. Hijau tua adalah spectrum paling stabil yang dapat mewakili kemakmuran.

Hijau terang yang dicampur image daun pada header situs ini memberikan suasana alami dan bersemangat.

Tone hijau olive pada situs ini member nuansa natural yang sangat cocok dengan konten

Hijau (yang lebih terang) dengan tema retro-looking green pada situs ini memberikan nuansa segar dan penuh semangat

Biru

Biru sering diasosiasikan dengan kesedihan (dalam bahasa inggris). Biru juga digunakan dalam merepresentasikan ketenangan dan tanggung jawab. Biru mudah dapat mambawa suasana segar dan bersahabat. Biru tua member suasana kuat dan logis. Biru juga sering diasosiasikan dengan perdamaian, dan memiliki konotasi spiritual keagamaan di beberapa budaya dan tradisi (sebagai contoh, virgin mary secara umum di lukiskan dengan memakai jubah biru).
Arti dari warna biru sangat bergantung pada penempatan shade dan hue (apa itu shade dan hue, klik untuk mengunjungi thread saya yang lain untuk tau lebih lanjut). Dalam dunia design, pemilihan shade dari biru sangat berefek besar pada bagaimana desain agan-agan sekalian diartikan. Biru muda lebih mengekspresikan relaksasi dan ketenangan. Biru terang lebih ke energizing dan refreshing, sementara biru gelap lebih kepada keakuratan situs korporat atau design dimana kekuatan dan logis sangatlah penting.

Biru gelap member suasana keandalan dan logis, sementara biru yang agak muda dan ringan dapat menjaga perasaan tenang dan serius.

Situs ini memiliki kombinasi dari semua warna biru, yang memberikan suasana refresh secara utuh

Biru tua yang agak pucat pada situs dapat memberikan suasana tenang, dan rileks

Ungu

Sudah lama sekali ungu diasosiasikan dengan royalty, bangsawan dan kemegahan. Ungu adalah hasil dari perkimpoian silang antara merah dan biru, dan memiliki atribut gabungan dari kedua warna tersebut. Ungu juga sering diasosiasikan dengan kreatifitas dan imaginasi.
Di Thailand (dan Indonesia pastinya), ungu merupakan warna para janda. Ungu gelap dapat mengekspresikan kemegahan dan kemakmuran, sementara ungu muda (seperti lavender) lebih mengekspresikan romantisme dan percintaan.
Dalam dunia Design, ungu gelap dapat memberikan kesan mewah dan anggun. Ungu muda member kesan musim semi dan percintaan.

Shade gelap yang digunakan di situs ini merepresentasikan keturunan bangsawan dari ungu, yang sangat cocok dengan brand asprey sebagai brand mewah.

Spectrum ungu di situs ini bekerja dengan baik dalam menampilkan sisi kreatifitas dan imajinasi

Ungu pucat yang kemerahan dalam situs ini member kesan energetic.

Cukup sekian untuk warna sejuk...ilovekaskusilovekaskus

Source idea :
Cameron Chapman's Article

Thread Sebelumnya :

Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Hangat)

Thread Selanjutnya :
Teori Warna Untuk Designer #2 : Memahami Warna dan Efeknya (Edisi Warna Netral) (Coming Soon!!!)
[/spoiler]

aduhhhhh gann... ane senengggg BUANGETTTTT... :matabelo
kuliah DKV mahal2, cuma pengen tau teori warne, eh ternyata di sini ada.. :matabelo
Sayang ane blom bisa kasih cendol gan.. CUma bisa bilang TERIMA KASIH BUANYAK!!!

Nangis dolo akh, terharu.. :mewek

DI TUNGGU YAH GAN KELANJUTANNYA.. I love U TS.. kiss
nikopolidis - 28/11/2010 04:21 AM

Quote:
Original Posted By lee goh woo
Spoiler for quote

aduhhhhh gann... ane senengggg BUANGETTTTT... :matabelo
kuliah DKV mahal2, cuma pengen tau teori warne, eh ternyata di sini ada.. :matabelo
Sayang ane blom bisa kasih cendol gan.. CUma bisa bilang TERIMA KASIH BUANYAK!!!

Nangis dolo akh, terharu.. :mewek

DI TUNGGU YAH GAN KELANJUTANNYA.. I love U TS.. kiss

ente kuliah cuman pengen tau teori warna doang gan???amazed:
berarti mata kuliah yang laen agan ngga masuk yak???? lah terus???hammer:
lee goh woo - 28/11/2010 04:25 AM

Quote:
Original Posted By nikopolidis
ente kuliah cuman pengen tau teori warna doang gan???amazed:
berarti mata kuliah yang laen agan ngga masuk yak???? lah terus???hammer:

ane kerja gan, blom kuliah.. D
duitnya lum cukup..

emang yg paling ane incer dari kuliah DKV yah TEORI WARNA-nya, soal nya penting banget di dunia design.

Kalo menurut ane gan, skala dalam design kaya gini..

Keunikan/kreatifitas gambar 20%, konsep 30%, warna 50%.
Quote-nya : No colour No life.. D (sok tau bgt yah gua?? hammer\)
nikopolidis - 28/11/2010 04:33 AM

Quote:
ane kerja gan, blom kuliah.. D
duitnya lum cukup..

emang yg paling ane incer dari kuliah DKV yah TEORI WARNA-nya, soal nya penting banget di dunia design.

Kalo menurut ane gan, skala dalam design kaya gini..

Keunikan/kreatifitas gambar 20%, konsep 30%, warna 50%.
Quote-nya : No colour No life.. D (sok tau bgt yah gua?? hammer\)

pernah denger nama Jay Subiakto ngga??? D

dia pernah bilang : "Photo hitam putih lebih berwarna daripada photo berwarna"
menurut agan gimana???D
lee goh woo - 28/11/2010 04:44 AM

Quote:
pernah denger nama Jay Subiakto ngga??? D

dia pernah bilang : "Photo hitam putih lebih berwarna daripada photo berwarna"
menurut agan gimana???D

wah kaga pernah denger bingung
tapi boleh juga tuh quote-nya thumbup:

yah kalo quote ane mah jgn di tanggapi lah, ane kn bukan siapa2 di dunia design gan, "anak kemaren sore" kalo si bang Jay mah mungkin udah Veteran kelas atas.. D
nikopolidis - 28/11/2010 04:36 PM

Quote:
wah kaga pernah denger bingung
tapi boleh juga tuh quote-nya thumbup:

yah kalo quote ane mah jgn di tanggapi lah, ane kn bukan siapa2 di dunia design gan, "anak kemaren sore" kalo si bang Jay mah mungkin udah Veteran kelas atas.. D

dia bukan mantan tentara gan hammer:

tapi itu quote waktu dia ngadain pameran photo c D
kalo buat di dunia disain, pendapatnya dia ngga bisa selalu diterapkan "mentah2" juga, penggunaan warna kan harus disesuaikan dengan kebutuhan p

CMIIW
kurniawanz - 29/11/2010 08:14 AM

Quote:
dia bukan mantan tentara gan hammer:

tapi itu quote waktu dia ngadain pameran photo c D
kalo buat di dunia disain, pendapatnya dia ngga bisa selalu diterapkan "mentah2" juga, penggunaan warna kan harus disesuaikan dengan kebutuhan p

CMIIW

bener banget buat om nikopolidis, warna itu relatif, mereka sangat pintar menyesuaikan diri, sekarang tinggal kita, manusia dan dalam hal ini desainer memanfaatkan kelebihan mereka (warna) sesuai dengan porsinya masing2, untuk beberapa kondisi memang warna hitam-putih bisa sangat merepresentasikan sesuatu, mereka kuat, mereka netral, untuk tau lebih detail mengenai si hitam, putih dan temen2nya...stay tuned di thread saya yah..ehehe ilovekaskusilovekaskusiloveindonesiailoveindonesia
pakdesastro - 29/11/2010 11:15 AM

Quote:
Original Posted By Thypography
gw bookmarked dah nih thread.. biar ga lupa ma mata kuliah TWhammer:

ngikut gan...,langsung di bookmark...,
coba dikemas dalam bentuk pdf pasti keren banget gan...,
iloveindonesia
kurniawanz - 29/11/2010 03:08 PM

temen-temen desainer, berhubung kakak moderator belum juga mindahin thread lanjutan saya tentang teori warna, kalo mau baca kelanjutanya ada di sini ya...

Warna Netral Part 1

silahkan di baca.....mudah2an bermanfaat thanks

iloveindonesiailovekaskus
fa14r - 30/11/2010 01:13 PM
kalo Buat warna biru gmna gan??
ana biru holic..
sering buat baju pake warna biru tapi masih sering bingung buat perpaduan warnanya

ilovekaskus
kurniawanz - 30/11/2010 02:47 PM

Quote:
Original Posted By fa14r
ana biru holic..
sering buat baju pake warna biru tapi masih sering bingung buat perpaduan warnanya

ilovekaskus

biru itu warna dingin, sekarang tinggal kesan yang mau ditimbulin sama desain agan, kalo mao desain agan keliatan cool, minimalis, atau sedikit ada nuansa shopisticated tinggal mainin saturasinya aja gan, tapi kalo agan mau kesan yang ditimbulin dari disain agan itu ceria, coba sedikit tambahin warna-warna hangat, kuning itu temen baiknya biru, ditambah ungu sedikit sebagai penyeimbang bisa lebih oke...
callexis - 30/11/2010 05:04 PM

Page 4 of 6 |  < 1 2 3 4 5 6 > 
Home > LOEKELOE > ALL ABOUT DESIGN > Teori Warna Untuk Designer : Memahami Konsep dan Terminologinya