MODEL KIT & R/C
Home > LOEKELOE > MODEL KIT & R/C > ☀[Share] Electric R/C Helicopter ☀ - Part 1
Total Views: 170018 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 395 of 500 | ‹ First  < 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 >  Last ›

eoneh - 04/01/2011 09:54 PM

Quote:
Original Posted By technosmart
kayaknya agan nih dosen ITB deh,,hahaha semua ngerti...elektronik koq paham betul kayaknya tuh semua jalur2 d pcb,bisa baca skema jalur :thumbup
btw gan,baterei aeronof kira2 brp duit yah?? udah bbrp hari grounded nih gara2 baterei hamil hihihiii....

Soal batre sih ga ada urusan sama merk Heli alias universal, beli ada yang 180mAh, skrng dah turun sekitar 50rb

Quote:
Original Posted By cal25sand
pas udh diganti, terbangnya jadi stabil gx gan???
kan awalnya blom gyro truz diganti ja gyro
secara yg diganti cuma PCB aja, sementara part yg lain masih yg lama
atau masih part yg bawaan blom gyro

Yang menjadi OTAKnya itu di PCB, bukan di motor
shufian - 04/01/2011 10:00 PM

Quote:
Original Posted By jojo71

iya ane juga curiga gan,.. jalur remot aja bisa diakalin coba??:2thumbup

btw dah ada yang pernah coba lum PCB RC heli dipasang di RC mobilan?? hahamaho
mobilan kan 2ch yak.. dibikin 3 ch kek manaa yah,.. iloveindonesia

wah bisa standing sama ngetriel kali yah wkwkwkwkwwngakakngakakngakakngakakngakakngakakngakakngakak

same perasaan ngeliat dari page one sampe page ini yg jelasin lengkap banget cuma agan Eoneh guru kali ya
eoneh - 04/01/2011 10:02 PM

Quote:
Original Posted By jojo71

iya ane juga curiga gan,.. jalur remot aja bisa diakalin coba??:2thumbup

btw dah ada yang pernah coba lum PCB RC heli dipasang di RC mobilan?? hahamaho
mobilan kan 2ch yak.. dibikin 3 ch kek manaa yah,.. iloveindonesia

Ane cuma belajar dari pengalaman aja kok....
PCB heli ke RC Car yah.... hmmm.... itu yang udah beberapa lama ane pikirin
Klo bisa malah lebih enak tuh, karna sistemnya dah propo, bkan QD.
Cuma yg perlu dipirkan adlah kekuatan komponen di PCB, trhdp kebutuhan power motor/dinamo. Yang kedua ukuran remote, klo pake misalnya PCB dh9053, wih remotenya gede banget
technosmart - 04/01/2011 10:05 PM

Quote:
Original Posted By shufian
wah bisa standing sama ngetriel kali yah wkwkwkwkwwngakakngakakngakakngakakngakakngakakngakakngakak

same perasaan ngeliat dari page one sampe page ini yg jelasin lengkap banget cuma agan Eoneh guru kali ya

emang km dah buka mulai page 1-409 tanpa ada yg kelewatan??? hebat bener..rajin gan
klo ujian pasti lulus dgn nilai 100 nih hehehehe
cal25sand - 04/01/2011 10:05 PM

Quote:
Original Posted By eoneh

Yang menjadi OTAKnya itu di PCB, bukan di motor

kLo pemasangan gampang gx???
kabel apa aja tu yg mesti dipasang, semua mesti disolder atau ada slotnya???
eoneh - 04/01/2011 10:07 PM

Quote:

Hahahaha.... saia jadi malu
Gini awalnya dulu sy sering ngasih tips/solusi di beberapa lapak di FJB, trus ketemu ma TS, dia nyaranin suruh buka Thread aja, ane bilang ogah ah, mending sampeyan aja nanti ane yg support, maka jadilah thread ini.... Cuma om TS nih ga tanggung jawab entah nyilem kemana, mpe sekarang ga ketemu-temu lagi.... TERLALU
Sementara temen2 yang laen juga dah ga pada muncul, ninggalin ane sendiri nih, paling cuma nongol bentar.... hammer
mw ikut cabut juga masih ga tega.... ngakak
shufian - 04/01/2011 10:09 PM

Quote:
Original Posted By technosmart
patahin aja sekalian sisi satunya...abis itu disambung lagi keduanya pake jeruji sepeda,,,nyambungnya bisa diikat benang nylon kayak macam dibebat gitu (yah kayak amputasi) abis itu dicor pake alteco..itu sih darurat doank...klo ketabrak terus yah pasti copot semua...
klo misal patahnnya masi ada mending dikasi penahan/selubung aja..misal isi bolpoin ato sedotan yg ukurannya kecil yah pokoknya yg msknya pas ama itu stabiliser...abis itu dicor pake lem..alangkah baiknya sisi satunya juga dikasi selubung jg biar beratnya seimbang...

kalo kata bapak ane sih gitu gan
tapi ane tetep kekeh make Power glue soalnya tidak menambah kan beban tapi ni dah 2 kali patah nya jadi menurut ane itu semakin tidak seimbang
technosmart - 04/01/2011 10:09 PM

Quote:
Original Posted By eoneh
Cuma yg perlu dipirkan adlah kekuatan komponen di PCB, trhdp kebutuhan power motor/dinamo. Yang kedua ukuran remote, klo pake misalnya PCB dh9053, wih remotenya gede banget

nambahin gan..klo remot heli kan sekilas kyk remote rc car jaman dulu,sdgkan remote rc car skrg dah main yg setir bundar gitu utk beloknya dan pencetan kayak tembak untuk maju mundurnya.....
cobain gan..sapa tau jadi heboh bisa ada manuver tambahan klo pcb heli+remot diadopsi ke rc car,dan sebaliknya gan pcb+rc car diadopsi ke rc heli...mau jadi kayak apa yah hasilnya hehehe....
ada yg mau nyoba ga???? jadi korban pertama hahahaha
eoneh - 04/01/2011 10:09 PM

Quote:
Original Posted By cal25sand
kLo pemasangan gampang gx???
kabel apa aja tu yg mesti dipasang, semua mesti disolder atau ada slotnya???

Susah gampang itu mah relatif kali.... yang jelas campur, ada slot ada juga solder, coba aja buka tuh kanopynya, contoh swap engine nih :
https://www.kaskus.co.id/showpost.php?p=338424112&postcount=7880
shufian - 04/01/2011 10:11 PM

Quote:
Original Posted By eoneh
Hahahaha.... saia jadi malu
Gini awalnya dulu sy sering ngasih tips/solusi di beberapa lapak di FJB, trus ketemu ma TS, dia nyaranin suruh buka Thread aja, ane bilang ogah ah, mending sampeyan aja nanti ane yg support, maka jadilah thread ini.... Cuma om TS nih ga tanggung jawab entah nyilem kemana, mpe sekarang ga ketemu-temu lagi.... TERLALU
Sementara temen2 yang laen juga dah ga pada muncul, ninggalin ane sendiri nih, paling cuma nongol bentar.... hammer
mw ikut cabut juga masih ga tega.... ngakak

wah jangan di tinggal nih thered belum ada guru yg sebanding dengan agan
agan Heidyko suruh maen kesini aja gan hehehehehe :nohope
technosmart - 04/01/2011 10:17 PM

Quote:
Original Posted By eoneh
Susah gampang itu mah relatif kali.... yang jelas campur, ada slot ada juga solder, coba aja buka tuh kanopynya, contoh swap engine nih :

wah itu yg kena handyplast (solasi kertas) apaan yah yg didepan hahaha...pasti buat lampu tambahan yg nyorot kebawah yah...kyknya penggemar lampu deh agan satu ini akibat dari srg main rc car yah gan
eoneh - 04/01/2011 10:17 PM

Quote:
wah jangan di tinggal nih thered belum ada guru yg sebanding dengan agan
agan Heidyko suruh maen kesini aja gan hehehehehe :nohope

Jangan bilang gitu, ntar suhu2 yg laen pada ngambek loh.... tambah ga mau mampir lagi...

agan Heidyko, agan Arick Jojo Copter dah sempet mampir kok beberapa kali, terakhir aganTony tuh, tadinya dia cuma ngintip2 doang... hehehehe
Cuma agan Darmon alias RCmaniaa aja yg lom pernah mampir
technosmart - 04/01/2011 10:18 PM

Quote:
Original Posted By eoneh

wah itu yg kena handyplast (solasi kertas) apaan yah yg didepan hahaha...pasti buat lampu tambahan yg nyorot kebawah yah...kyknya penggemar lampu deh agan satu ini akibat dari srg main rc car yah gan
technosmart - 04/01/2011 10:23 PM

Quote:
Original Posted By eoneh
Jangan bilang gitu, ntar suhu2 yg laen pada ngambek loh.... tambah ga mau mampir lagi...

agan Heidyko, agan Arick Jojo Copter dah sempet mampir kok beberapa kali, terakhir aganTony tuh, tadinya dia cuma ngintip2 doang... hehehehe
Cuma agan Darmon alias RCmaniaa aja yg lom pernah mampir

iya gan...jgn ikutan kabur nih...byk yg masi nubie nih...trmsk aq..tar klo ada problem ga ada yg bantu jelasin tuh...tp yg paling parah kts:
cal25sand - 04/01/2011 10:39 PM

Quote:
Original Posted By eoneh

ok gan
satu lgi minta saran nie
ane kan udh punya syma s032 frekuensinya 27 mhz
klo ane mo ganti pcb S030 dg pcb s032 enakan yg 27 Mhz atau yg 40 Mhz?
jojo71 - 04/01/2011 10:40 PM

Quote:
Original Posted By eoneh

kebetulan ane punya mobilan RC n gk bisa jalan cz aku yakin PCB nya bermasalah... hmm nih lagi mempelajari PCB 3ch heli ane, sapa tau bisa dipake di RC mobilan,. haha,.. btw ada gk yah yang jualan PCB+Remot??

btw ane makin yakin agan eoneh nih ahli elektronik, kalo bukan mahasiswa tehnik elektro ya Dosen ITB nih,.. kalo gk malah tehnisi icrochip atau malah konsultan pabrik RC heli??:cystg
eoneh - 04/01/2011 10:47 PM

Sebelum bobo, repost pengalaman lalu ah...

Jadi inget sama kejadian crash DH9053 ane. ( Repost)

Ini kejadian beberapa bulan lalu, saat ane coba terbang malem... setelah ane nambahin lampu2 ( depan jd 2 bh lampu

LED putih).
Awalnya terbang sekitar 6mtr-an dr tanah, rupanya angin diatas sana agak sedikit kenceng, sehingga si 9053 mw nabrak genteng masjid, ane coba

naik lagi... ups... rupanya ngegasnya kebanyakan, hingga sejajar kubah masjid..
Ane coba menjauhi kubah tsb, tapi... lho...lho....lho.... berat sekali maju/mundurnya... dan... nah lho... kok malah naek terus sih, tambah tinggi..

tambah tinggi.... dan.... Olalala.... sinyal remote dah ga mampu mengendalikannya (pdhl batre remote kondisi full, pake eneloop lagi)....
Kepikiran bwt matiin remote, tp kuatir Heli akan jatuh menghujam bumi.... sementara Heli semakin meninggi dan menjauh... aaahhhh.... akhirnya

pasrah, matiin remote, sang Heli dah ga kliatan terhalang genteng rumah2 di komplek.
Akhirnya Heli ditemukan jatuh dihalaman rumah tetangga yang berjarak sekitar 400mtr dari lokasi take off, dengan kondisi cukup mengenaskan.
Butuh setengah hari untuk ane perbaiki.. dan alhamdulillah sorenya dah RTF lagi... hmmm... Sungguh Malam Yang Mengesankan
Selanjutnya beginilah saat sebelum dan sesudah ane perbaiki

Spoiler for Lumayan Rusak Yah

☀[Share] Electric R/C Helicopter ☀ - Part 1

Tail Boom Bengkok

Pengikat Batre Juga Patah/putus

Kanopy Pecah Bagian Bawah

Bracketnya juga patah... Dibantu lem stick, biar lbh kenceng

Hups... dah mulus lagi

Tambahin Lampu Ah

Karna pasaknya hilang, ganti kawat aja

Siap mengudara lagi, sekali diudara tetap di udara

Dalam perbaikan ini, tidak ada satupun part yang perlu ganti baru....
jojo71 - 04/01/2011 11:07 PM

Quote:
Original Posted By eoneh
Sebelum bobo, repost pengalaman lalu ah...

Jadi inget sama kejadian crash DH9053 ane. ( Repost)

Ini kejadian beberapa bulan lalu, saat ane coba terbang malem... setelah ane nambahin lampu2 ( depan jd 2 bh lampu

LED putih).
Awalnya terbang sekitar 6mtr-an dr tanah, rupanya angin diatas sana agak sedikit kenceng, sehingga si 9053 mw nabrak genteng masjid, ane coba

naik lagi... ups... rupanya ngegasnya kebanyakan, hingga sejajar kubah masjid..
Ane coba menjauhi kubah tsb, tapi... lho...lho....lho.... berat sekali maju/mundurnya... dan... nah lho... kok malah naek terus sih, tambah tinggi..

tambah tinggi.... dan.... Olalala.... sinyal remote dah ga mampu mengendalikannya (pdhl batre remote kondisi full, pake eneloop lagi)....
Kepikiran bwt matiin remote, tp kuatir Heli akan jatuh menghujam bumi.... sementara Heli semakin meninggi dan menjauh... aaahhhh.... akhirnya

pasrah, matiin remote, sang Heli dah ga kliatan terhalang genteng rumah2 di komplek.
Akhirnya Heli ditemukan jatuh dihalaman rumah tetangga yang berjarak sekitar 400mtr dari lokasi take off, dengan kondisi cukup mengenaskan.
Butuh setengah hari untuk ane perbaiki.. dan alhamdulillah sorenya dah RTF lagi... hmmm... Sungguh Malam Yang Mengesankan
Selanjutnya beginilah saat sebelum dan sesudah ane perbaiki

Spoiler for Lumayan Rusak Yah

Tail Boom Bengkok

Pengikat Batre Juga Patah/putus

Kanopy Pecah Bagian Bawah

Bracketnya juga patah... Dibantu lem stick, biar lbh kenceng

Hups... dah mulus lagi

Tambahin Lampu Ah

Karna pasaknya hilang, ganti kawat aja

Siap mengudara lagi, sekali diudara tetap di udara

Dalam perbaikan ini, tidak ada satupun part yang perlu ganti baru....

wahh,.. sepertinya aku urungkan niat ku membeli heli ukuran besar,.
takuttakut kalo jatuh evek remukny serem gitu ya,.
hmm Heli ane barusan juga kek gitu
ane pengen nyoba heli infrared bisa setinggi ap,
eh malah ketinggian n naik trus,.
panik ane matiin juga remotny,.
akhirny Gubrakk,..
tapi heli ane gpp cuma sirip blakangy patah berduka
skrg terbang gk bisa langsung naik lurus, tapi naikny mundur dulu hammer
cimel09 - 05/01/2011 12:58 AM

Gan Eoneh mohon ijin nge-save diagram2 ini ya sebelum expired lagi

Quote:
Original Posted By eoneh
Absen dulu ah... sekalian repost

Karna selalu di geser2 komponen ini bisa aus juga kontaknya, ato bisa juga pengungkitnya putus, seperti yang terjadi pada syma S-107 ane punya (biasnya pengungkit Syma tuh agak keras digesernya).
Sebenernya perbaikannya gak gitu sulit, cuma saat untuk menemukan jalur2 arus (power) nya yang perlu waktu. Sempet bikin mumet juga... hehehe
Nah karna sekarang udah ketemu makanya ane mw share disini, boleh kan...?

Alat yg dibutuhkan a.l :
1. Solder tentu saja
2. Timah, nah ini juga kudu ada
3. Saklar (switch) kecil berkaki 3, apalagi yg ini perlu banget namanya juga mw ganti, ya gak?
4. Kabel (3 warna), klo 5 namanya rupa-rupa warnanya, emang balon... \)
5. Lem (perekat), jangan pake nasi yah ngelemnya... \)

Sekarang kita mulai yuk.. ( ini penggantian untuk ke 2 kalinya, pertama ane buat untuk PCB Tactic ).

Kenapa sih harus ganti pake saklar laen..??? mngkin kira2 gitu pertanyaannya yah.....
Ya karna klo kita perbaiki juga susah tuh saklar asli, kecil banget, dalemannya juga agak ribet, klo beli yang kayak punya aslinya juga rasanya ga ada yang jual kali...

Spoiler for Saklar PCB

Perhatikan gbr diatas, ane pake 3 warna kabel, Kuning, Merah dan Hitam
yang Kuning untuk menyalurkan arus ke Unit PCB dari (sama halnya pd saat saklar On). Yang kabel Merah, ini sumber (catu daya) dr batre dan yang Hitam untuk arus pengisian ke batre dari Charger.
Ketiga kabel td solder aja di titik2 itu. Ga usah tanya2 lagi kenapa kudu disitu.. ?? Ya emang harus disitu, klo bukan di situ salah... !!

Lanjuuut.....

Nah ketiga kabel yang udah di solder td, dihubungkan dengan solder juga yah, ke saklar kayak gini nih, kaki 3, terserah ngambil Saklar darimana, klo ane ngambil dari mobil RC yang dah rusak.
Nah fungsi sakkar bawaan (aslinya) udah digantikan oleh Saklar yang baru ini, klo kita posisikan antara Merah + Kuning, brati = ON, Klo kita posisikan antara Merah ma Hitam berati = OFF sekaligus menyalurkan arus (+) ke Batre pada saat pengisian. karna pada saat ON, berarti tidak ada hubungan antara batre dan charger, itulah makanya klo kita ngecas posisi saklar asli juga harus OFF.
(Sebenernya ga perlu narik kabel yang hitam juga ga masalah, cukup 2 kabel aja yang ke saklar, asal posisi saklar asli dlm posisi OFF)
Ini sih ane sengaja pake 3 kabel, biar hubungan ke batrenya tambah lancar, kawatir koneksi di saklar asli dah kurang bagus, disamping itu juga biar keliatan tambah ruwet dan keren... \)

Nah klo udah selesai, tinggal di letakan ditempat yang aman dan mudah terjangkau. Trus lem aja pake lem stick 9yg kayak lilin n pake pemanas, sekalian tuh solderan ma kabelnya diselimutin pake lem juga biar anget... eh biar ga gampang lepas ding

Gimana....???? Gampang kan..... ???
silahkan disimpen, sapa tau nti butuh.... (beuh.... sombong banget ya... )

Quote:
Original Posted By eoneh
Karna Gambar2 Yang Dulu Dah di delete oleh Kaskus, maka ane coba repost
Mudah2an bermanfaat (page 307 #6124)

Terinspirasi ma Heli 3Ch dan SP yg mempunyai mode maju/mundur dan belok ada di sebelah kanan, dan Throtle serta Geser ada di sebelah kiri, sy iseng2 bongkar remote dan mengamati jalur di pcbnya.
Kliatannya bisa dirubah nih jalur nya sesuai keinginan diatas

Spoiler for PCB Asli

Spoiler for PCB Modif

Garis Merah adalah rencana jalur jumper, sementara jalur aslinya di potong (kotak putih)

Mohon masukkannya dan koreksinya yah....

Lanjutannya (ada di page 312 # 6222)

Akhirnya selesai dech rubah jalur stik belok ma geser ( di switch )

Spoiler for Sebelum Di Konek

Kerik dulu titik penyolderan dan potong jalur

Spoiler for Sesudah Di Konek

Trus tutup lagi remote, pasang dulu 2 skrup aja, biar klo error ga banyak hrs buka skrup kemudian test fungsinya.... ahaaaa... BERHASIL... BERHASIL... HORREEEE...
Yang kanan jadi maju/mundur + belok kanan/kiri
Yang kiri jadi gas + geser kiri/kanan
yudasanji - 05/01/2011 02:05 AM

DH 9101
Spoiler for

Liat harganya gan hammer hammer
Page 395 of 500 | ‹ First  < 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 >  Last ›
Home > LOEKELOE > MODEL KIT & R/C > ☀[Share] Electric R/C Helicopter ☀ - Part 1