Budaya
Home > LOEKELOE > SUPRANATURAL > Budaya > [share] Renungan - RAHASIA FILSAFAT KEJAWEN
Total Views: 12819 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 7 of 12 | ‹ First  < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > 

zeth - 19/02/2011 01:40 PM

Quote:
Original Posted By d3star
thread berat..nice gan...iloveindonesia

Sebetulnya sih tidak berat,gan..asal kita tau porsi yang kita ambil.
d3star - 19/02/2011 06:21 PM

Quote:
Original Posted By zeth
Sebetulnya sih tidak berat,gan..asal kita tau porsi yang kita ambil.

Jadi kesimpulan dari Ajaran Kejawen ini apa gan...??
:request
zeth - 19/02/2011 06:26 PM

Quote:
Original Posted By d3star
Jadi kesimpulan dari Ajaran Kejawen ini apa gan...??
:request

Kesimpulannya adalah pencarian kesempurnaan diri secara Jawa
permenmolor - 23/02/2011 07:45 PM

maho wah tritnya keren kang

iloveindonesia sundul dulu keatas..... tuiiiiiiiiiiiiiing Peace:

... lama ga posting jadi bingung caranya o
permenmolor - 24/02/2011 03:52 AM

cuman pingin share aja......

kalo ga salah lagu ini juga termasuk filsafat sebab bermakna ganda.... kalo salah mah maap malu: kan udah bilang kalo ga salah Peace:

kalo ga salah lagi ini bahkan termasuk lau dolanan malu:

swara suling
penciptanya by : ??? akyu ga eroh hammer:
swara suling
ngumandang swarane
tulat tulit kepenak unine
unine mung nrenyuh ake
bareng lan ketipung suling
sigrak kendang ane

swara suling >---- pipa yang bersuara bisa diartikan tenggorokan atau manusia itu sendiri

ngumandang swarane >---------- lagi ramai bisa diartikan ketika pas siang hari sedang bekerja (bekerja pada umumnya kan siang hari, yg pekerja malam... jaman dulu mungkin ga seramai sekarang genit: hehehehehe)

tulat tulit kepenak unine >----- suara suara tersebut terdengar enak sebab bisa membentuk sebuah irama yang menggerakkan roda perekonomian

unine mung nrenyuh ake >---- tapi sebenarnya itu orang memutar roda perekonomian (kebanyakan) bedasar pada kondisi yang mengharuskan untuk mencari nafkan guna kebutuhan pribadi atau rumah tangganya (gampangane kekepet butuh gitu hlo.... o)

bareng lan ketipung suling >----- disertai oleh gelombang jaman/era maka

sigrak kendang ane >----- terjadilah sebuah pewarnaan jaman tersebut

jadi dibaca gampangan nya artinya......

banyak manusia yang sedang bekerja menggerakkan perekonomian sebenarnya adalah manusia manusia yang kepepet kebutuhan, akan tetepi karena tuntutan kondisi maka manusia manusia tersebut harus terus menggerakkan roda perekonomin sehingga bersinergi dengan kondisi jaman, yang menciptakan sebuah pewarnaan sebuah jaman.

o sekali lagi maap kalo lagu ini ga termasuk kategori filsafat kejawen Peace:
zeth - 24/02/2011 04:25 AM

Quote:
Original Posted By permenmolor

kalo ga salah lagu ini juga termasuk filsafat sebab bermakna ganda.... kalo salah mah maap malu: kan udah bilang kalo ga salah Peace:

swara suling
swara suling
ngumandang swarane
unine mung nrenyuh ake
sigrak kendang ane

swara suling >---- pipa yang bersuara bisa diartikan tenggorokan atau manusia itu sendiri

ngumandang swarane >---------- lagi ramai bisa diartikan ketika pas siang hari sedang bekerja (bekerja pada umumnya kan siang hari, yg pekerja malam... jaman dulu mungkin ga seramai sekarang genit: hehehehehe)

tulat tulit kepenak unine >----- suara suara tersebut terdengar enak sebab bisa membentuk sebuah irama yang menggerakkan roda perekonomian

unine mung nrenyuh ake >---- tapi sebenarnya itu orang memutar roda perekonomian (kebanyakan) bedasar pada kondisi yang mengharuskan untuk mencari nafkan guna kebutuhan pribadi atau rumah tangganya (gampangane kekepet butuh gitu hlo.... o)

banyak manusia yang sedang bekerja menggerakkan perekonomian sebenarnya adalah manusia manusia yang kepepet kebutuhan, akan tetepi karena tuntutan kondisi maka manusia manusia tersebut harus terus menggerakkan roda perekonomin sehingga bersinergi dengan kondisi jaman, yang menciptakan sebuah pewarnaan sebuah jaman.

Karanganne Ki Nartosabdo,mbah...mungkin ono filsafat e urip..tapi kejawen e gak nyanthol
andrea7 - 24/02/2011 07:08 AM

Quote:
...
swara suling
swara suling
ngumandang swarane
unine mung nrenyuh ake
sigrak kendang ane
...

Itu bukannya Gambang Suling ya Oom?
cokanostra - 24/02/2011 07:36 AM

yo man. . . . iloveindonesia
permenmolor - 24/02/2011 09:01 AM

Quote:
Original Posted By andrea7
Itu bukannya Gambang Suling ya Oom?

di buku musik anak anak saya pernah liat judulnya gambang suling,... tapi di cd keluarannya lokananta di tulis berjudul swara suling..... saya sih manut yang lokananta aja deh Peace:
andrea7 - 24/02/2011 10:54 AM

Quote:
di buku musik anak anak saya pernah liat judulnya gambang suling,... tapi di cd keluarannya lokananta di tulis berjudul swara suling..... saya sih manut yang lokananta aja deh Peace:

Ooo.., saya taunya gambang suling waktu diajarin Simbah.. dari jaman TK, lagu khas Semarang kalau tidak salah ingat..
saya manut Simbah saya saja.. D
zeth - 24/02/2011 11:00 AM

Saya sih manut TSnya,gan....OOT!!!

ngakak
andrea7 - 24/02/2011 11:02 AM

Quote:
Original Posted By zeth

ngakak

Siap Mbah..!! army:

-case closed-
oriesama - 24/02/2011 11:02 AM

Quote:
Original Posted By zeth

ngakak

sopo sih tse??mad:

Peace:
zeth - 24/02/2011 11:06 AM

Quote:
Original Posted By oriesama
sopo sih tse??mad:

Peace:

kae,lhoo...si A

..........................:ngacir
oriesama - 24/02/2011 11:08 AM

Quote:
Original Posted By zeth
kae,lhoo...si A

..........................:ngacir

wogh lempar batu ke mulut buaya kie
...............ngacir:

mbok dicek post#1kae sing ngepost sopo nohope:
zeth - 24/02/2011 11:17 AM

Quote:
Original Posted By oriesama
wogh lempar batu ke mulut buaya kie
...............ngacir:

mbok dicek post#1kae sing ngepost sopo nohope:

wahh..daku merasa seperti katak dalam sangkar emas
prabuanom - 24/02/2011 12:12 PM

Quote:

swara suling
swara suling
ngumandang swarane
unine mung nrenyuh ake
sigrak kendang ane

heheh perenunganya segitu dalamnya mbah, saya selalu kagum ama tulisan mbah molor yg mampu mendalami hal yg sangat sederhana dengan cara otentik. shakehand
zeth - 24/02/2011 01:35 PM

Manusia yang sempurna tidak memperlihatkan keadaan dirinya, membandingkan dengan yang lainnya. Keadaan semua orang dirasakan sifatnya pribadi, karena baik dan buruk dirinya tersembunyi, jadi cermin memperlihatkan keadaan orang lain, seperti sama pada dirinya.

Cara memandang keadaan satu sama lain itu benar serta tidak melibatkan rahsa. Benar artinya, sesuai dengan kenyataannya. Tidak melibatkan rahsa artinya, tidak senang atau benci dengan yang baik dan buruk atau benar dan salah.
Suwung..itulah istilah tepatnya.

Mendalami kejawen di tuntut suatu usaha pengikisan rasa EGO, penasaran, iri, dengki dan semua yang menutup rahsa.

Jadi, alangkah percumah nya, jika agan-agan semua mengaku mendalami kejawen dan mengerti tentang arti kehidupan dalam dunia jawa...tetapi masih terikat oleh intrik-intrik dan semua kekotoran hati dalam kehidupan sehari-hari.
cuplisku - 24/02/2011 11:18 PM

banyak orang jawa yg kehilangan jawanya..berduka
andrea7 - 24/02/2011 11:29 PM

Quote:
Original Posted By zeth
Manusia yang sempurna tidak memperlihatkan keadaan dirinya, membandingkan dengan yang lainnya. Keadaan semua orang dirasakan sifatnya pribadi, karena baik dan buruk dirinya tersembunyi, jadi cermin memperlihatkan keadaan orang lain, seperti sama pada dirinya.

Cara memandang keadaan satu sama lain itu benar serta tidak melibatkan rahsa. Benar artinya, sesuai dengan kenyataannya. Tidak melibatkan rahsa artinya, tidak senang atau benci dengan yang baik dan buruk atau benar dan salah.
Suwung..itulah istilah tepatnya.

Mendalami kejawen di tuntut suatu usaha pengikisan rasa EGO, penasaran, iri, dengki dan semua yang menutup rahsa.

Jadi, alangkah percumah nya, jika agan-agan semua mengaku mendalami kejawen dan mengerti tentang arti kehidupan dalam dunia jawa...tetapi masih terikat oleh intrik-intrik dan semua kekotoran hati dalam kehidupan sehari-hari.

terima kasih sudah diingatkan, Mbah.. \)
Page 7 of 12 | ‹ First  < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > 
Home > LOEKELOE > SUPRANATURAL > Budaya > [share] Renungan - RAHASIA FILSAFAT KEJAWEN