ACTIVITY & HOBBY
Home > LOEKELOE > ACTIVITY & HOBBY > Hobi Membuat Mesin CNC Sendiri (DIY CNC)
Total Views: 118021 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 10 of 81 | ‹ First  < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >  Last ›

charv3x - 09/05/2011 06:52 PM

Quote:
Original Posted By ardona
ini stepper motor stock di workshop, sekedar gambaran, motor size nema 23 power 0,5Nm ada di urutan no 2 dari kiri, lainnya stepper motor Nema 34 power 4,5Nm, 8Nm dan 12Nm ilovekaskusiloveindonesia
Spoiler for foto

Hobi Membuat Mesin CNC Sendiri (DIY CNC)

sangar punya...:matabelo
untuk coba2 paling saya cm mo coba pake ga lebih dari NEMA32, rangkaian driver pake punya RomanBlack, breakout box ala PMinMo
charv3x - 09/05/2011 07:50 PM

Quote:
Original Posted By bowosch
gan ati-ati dengan rangkaian ini terutama koneksi dari pc ke board. usahakan pakai optocoupeler. terus seperti yang di bilang agan ardona tadi perhatikan arus yang mengalir gan biasanya ane tambah heatsink dan kipas gan kalo arusnya gede bisa ngurangi overheat.

ane biasanya pakai IRFP 250 gan . yang jelas kalo memilih mosfet biasanya ane download pdf datasheetnya gan agar tau arus maksimal yang ngalir berapa.

duh ane lum nginstal sopware elektronik desai gan pake pulpen gt gpp yahmalu

mumpung topiknya memanas nih..ini saya share dikit hasil hunting 2 th yg lalu..tp kalo ngga berkenan nanti saya edit (krn ini entah termasuk kena urusan hak cipta atau tidak)
Ini nemu waktu saya cari yg full opto, trus kebetulan saya cek di pasar genteng surabaya..hehe..tyt ada semua..kecuali R-series yg berentet..tp bisa diganti R biasa.

sekalian jejak pendapat \) sebelum saya masukin eaglePCB untuk dibuat PCBnya
Yg RomanBlack unipolar driver (3A max)..belum ketemu nih..saya cari dulu
olbp - 09/05/2011 10:17 PM

info yang berguna iloveindonesia

Kalo ada yang perlu stepper controller buat percobaan link ke lapak ane gan :

https://www.kaskus.co.id/showthread.php?p=423376728#post423376728
kang slamet - 09/05/2011 10:19 PM

Quote:
yang one direction dulu yah gan gak bisa bolak balik
Spoiler for 3 axis Stepper Driver Board with PC interface

waduh skemanya gundulan gan hehehe...
thx's any way gan...!!

Quote:
gan ane mohon bantuan ide donk mau mbuat sumbu Z mesin ane.
ni ane udah mbuat hardwarenya gan tapi lum mantep.
Spoiler for

ane kasi t-slot kayak di poto biar tool yang dopasang bisa diganti-ganti gan kalo butuh hand trimmer ya dipasang hand trimmer kalo mau ganti ya tinggal dilepas.
ane dah sempet rekam videonya gan.sebelumnya ane minta maap gan kamera yang ane gunakan kamera hp jadi filmnya ga bisa smooth.
tapi ni ane tampilin video mesin ane gan.
Spoiler for video mesin saya
[youtube]q1cHTVIqLog[/youtube]

Spoiler for

mohon saranya agan-agan

Keren bgt gan...!!
tapi kok antar hurufnya gandeng gan?

Quote:
Original Posted By charv3x
mumpung topiknya memanas nih..ini saya share dikit hasil hunting 2 th yg lalu..tp kalo ngga berkenan nanti saya edit (krn ini entah termasuk kena urusan hak cipta atau tidak)
Spoiler for

Ini nemu waktu saya cari yg full opto, trus kebetulan saya cek di pasar genteng surabaya..hehe..tyt ada semua..kecuali R-series yg berentet..tp bisa diganti R biasa.
sekalian jejak pendapat \) sebelum saya masukin eaglePCB untuk dibuat PCBnya
Yg RomanBlack unipolar driver (3A max)..belum ketemu nih..saya cari dulu

Penemuan yang sangat mantaf agan charv3x.. jos banget, top markotop dah...!!
klo gak salah harganya $46+ angkos kirim ?
gw nemuin link aseli TKP-nya ada dibawah ini gan, mongo silahken dichek:
http://www.sunrom.com/motor-control/four-axis-isolated-stepper-motor-interface-using-parallel-port
http://www.sunrom.com/files/117-schematic.pdf
4 axis CNC Interface full optocoupler, tinggal nambahin driver motor steppernya kan?
ramadodol - 09/05/2011 10:29 PM

Quote:

yang ini buatan ane dulu gan, ketika masih belajar, kalo gak lupa dibuat tahun 2009.

boleh share kira2 berapa budgetnya?

Quote:
ane dah pernah nyoba mbuat mesinya gan pas kuliah dolo. ternyata susah, ga sembarangan buatnya gan. massa magnet harus pressisi begitujuga ukuranya. tapi ane percaya sebagian orang udah banyak yang berhasil ngebuat gan. tapi kalo umpama buat pembangkit listrik apa bisa yah gan, apa gah mending pakai solar cell aja kalo diperhitungkan solar cell mampu menghasilkan 100 watt peak di luasan kuranglebih 1X1.5 meter, dengan faktor penyinaran di indonesia (rata – rata 4.500 Wh/m2 per hari).

sedangkan perpentual motor hanya memanfaatkan gravitasi bumi yang besarnya sebesar 9,8 m/s². wah tapi maap gan mau ngitung perbandinganya ane udah agak lupa.
tapi mesku agak gak sesuai kita coba pakai rumus energi potensial.

asumsikan ane punya besi selebar panel surya, denngan tebal sama dengan panel surya yang ane sebutin diatasw (1X1.5X0.015meter) dengan berat kira-kira 50 Kg. berarti besar energi potensial yang dihasilkan pada luasan tersebut ketika benda 3 meter diatas tanah adalah: E=m.g.h

E=50000.9,8.3 = 1470000 joule = 408.333333333 watt hour

sel surya 100 wp x 12 jam (avarege)=1100 watt hour.

itu pun ane membandingkan secara kasar dan jauh lebih berpihak pada perhitungan energi potensial bumi karena pada kenyataanya perhitungan ini ga bisa dipakai. ada banyak faktor lain seperti resultan,koefisien gesek.energi potensial magnet dan lain-lain gan.

jadi sekedar pendapat ane :

energi perpetual bisa dihasilkan oleg perpentual motor, tetapi masih belum begitu besar untuk menghasilkan listrik.

kalo agan tertarik mending coba experimen bejana kembar aja gan. prinsipnya sama dengan motor perpetual cuman lebih sederhana tapi ane ga bahas di trit ini aja yah gan mungkin kita buat trit lain tentang materi yang bersangkutan.

betul gan perhitungan bisa seperti itu,. tp klo yg sepengamatan ane matahari kan gak 24 jam sampai ke indonesia,. sedangkan gak semua sesuai perhitungan,. gmn klo mendung? hujan dll.. sedangkan dengan gravitasi bisa 24jam penuh,. terlebih dari itu ga pengaruh terhadap cuaca. hehe maap klo salah CMIIW

Quote:

Spoiler for

ane kasi t-slot kayak di poto biar tool yang dopasang bisa diganti-ganti gan kalo butuh hand trimmer ya dipasang hand trimmer kalo mau ganti ya tinggal dilepas.

ane dah sempet rekam videonya gan.sebelumnya ane minta maap gan kamera yang ane gunakan kamera hp jadi filmnya ga bisa smooth.

mohon saranya agan-agan

coba pke modelnya agan ardona.. tp usahain torquenya besar. pke sensor juga ga?

oiya ane dulu buat mesin bor pcb otomatis biayanya hanya keluar 500rb saja hehe.. krn emg sebagian besar perangkatnya kanibalan dari printer. dan untuk software ane buat sendiri pke visual basic.. kontroller pke AT89s52.

untuk software ane buat cmn bisa baca file berbentuk jpeg dan gif.
ardona - 09/05/2011 10:40 PM

Quote:
Original Posted By olbp
info yang berguna iloveindonesia

Kalo ada yang perlu stepper controller buat percobaan link ke lapak ane gan :

https://www.kaskus.co.id/showthread.php?p=423376728#post423376728

Buat Agan2, lumayan tuh, driver dgn UCN5804 cocok untuk percobaan. silahkan ditanyakan langsung sama yg empunyailovekaskus
ardona - 09/05/2011 10:43 PM

Quote:

Spoiler for

mohon saranya agan-agan

Axis X dan Y-nya perfect, THK ya? sepertinya single axis robot.
charv3x - 10/05/2011 08:14 AM

Quote:
Original Posted By kang slamet

Penemuan yang sangat mantaf agan charv3x.. jos banget, top markotop dah...!!
klo gak salah harganya $46+ angkos kirim ?
gw nemuin link aseli TKP-nya ada dibawah ini gan, mongo silahken dichek:
http://www.sunrom.com/motor-control/four-axis-isolated-stepper-motor-interface-using-parallel-port
http://www.sunrom.com/files/117-schematic.pdf
4 axis CNC Interface full optocoupler, tinggal nambahin driver motor steppernya kan?

hehe, kalo TKP dah pernah ngunjungi...tp ga rencana bli..tp mo bikin berdasarkan skema..nembak lah spy irit. kalo jadi harganya dibawah itu kok, dah cek parts soalnya p
bowosch - 10/05/2011 10:00 AM

selamat pagi agan semuana. tetep semangat gan iloveindonesia
bowosch - 10/05/2011 10:02 AM

Quote:
Axis X dan Y-nya perfect, THK ya? sepertinya single axis robot.

2 axis robot gan. tapi steppernya 5 phase bikin pusing gan.
kangmet - 10/05/2011 10:08 AM

mumpung masih banyak sespuh cnc...

saya kan dah ada bob .. tapi enggak pake opto ,

itu beda yang pake opto sama nggak ,,apaan gan.
bowosch - 10/05/2011 10:28 AM

[QUOTE=kang slamet;423380255]waduh skemanya gundulan gan hehehe...
thx's any way gan...!!

hehe sory gan itu sebenernya lum selesai. kalo dah agak longgar ane selesaiin

Keren bgt gan...!!
tapi kok antar hurufnya gandeng gan?

justru itu gan ane minta saran agan sekalian gimana merancang sumbu z nya. hurufnya nggandeng karna sumbu z nya lum jadi gan. jadi dia ga mau naik kalo ada yang punya ide ane tunggu gan
bowosch - 10/05/2011 10:38 AM

Quote:
Original Posted By kangmet
mumpung masih banyak sespuh cnc...

saya kan dah ada bob .. tapi enggak pake opto ,

itu beda yang pake opto sama nggak ,,apaan gan.

bedanya kalo yang pakai opto lebih aman gan. penggunaan optocoupeler itu dimaksudkan agar ketika ada short circuit ataupun tegangan balik , tidak merusak komputer. penyampaian informasi dilalukan dengan media cahaya sehingga arus balik tidak bisa masuk ke komputer. berbeda ketika tidak menggunakan opto. jika sewaktu-waktu terjadi arus balik (biasanya pas stepper berhenti mendadak pada rpm tinggi, atau pergantian arah putaran) maka arus yang biasa disebut induktansi diri tersebut bisa menghancurkan komputer. weits lebay ya ane gan pake menghancurkan segala.

bukan hanya induktansi diri aja yang berbahaya termasuk juga kemungkinan short circuit.

kemudian penggunaan opto bida mengurangi bounching gan. bounching = gangguan pada pulsa digital yang diakibatkan kontak mekanik dan sejenisnya.

kalau kita pakai relai hal ini kerap terjadi.najis
njet212 - 10/05/2011 10:49 AM

Gan mesin CNC computerized yg bisa detail dan presisi kira" hrgnya brp yah? Kebutuhannya pake ngebentuk alumunium padat jadi senter. Trus brandnya yg ada di Indo aja....

Terus mesin cnc yg digunakan buat membentuk alumunium dan titanium beda ga? Atat hanya perlu nuker mata bornya aja?
bowosch - 10/05/2011 11:06 AM

Quote:
Original Posted By njet212
Gan mesin CNC computerized yg bisa detail dan presisi kira" hrgnya brp yah? Kebutuhannya pake ngebentuk alumunium padat jadi senter. Trus brandnya yg ada di Indo aja....

Terus mesin cnc yg digunakan buat membentuk alumunium dan titanium beda ga? Atat hanya perlu nuker mata bornya aja?

hehe kalo ane cuman sekedar hoby gan. ane ga berani jual kalo ga bener2 sip. mungkin bisa PM agan ardona
kangmet - 10/05/2011 12:15 PM

Quote:
bedanya kalo yang pakai opto lebih aman gan. penggunaan optocoupeler itu dimaksudkan agar ketika ada short circuit ataupun tegangan balik , tidak merusak komputer. penyampaian informasi dilalukan dengan media cahaya sehingga arus balik tidak bisa masuk ke komputer. berbeda ketika tidak menggunakan opto. jika sewaktu-waktu terjadi arus balik (biasanya pas stepper berhenti mendadak pada rpm tinggi, atau pergantian arah putaran) maka arus yang biasa disebut induktansi diri tersebut bisa menghancurkan komputer. weits lebay ya ane gan pake menghancurkan segala.

bukan hanya induktansi diri aja yang berbahaya termasuk juga kemungkinan short circuit.

kemudian penggunaan opto bida mengurangi bounching gan. bounching = gangguan pada pulsa digital yang diakibatkan kontak mekanik dan sejenisnya.

kalau kita pakai relai hal ini kerap terjadi.najis

makasih gan pencerahannya , .. jangan bosen kalo ane nanya lagi gan D
bowosch - 10/05/2011 12:46 PM

Quote:
Original Posted By kangmet
makasih gan pencerahannya , .. jangan bosen kalo ane nanya lagi gan D

hehe gak ada bosenya gan kolo masalah ginian. ane malah seneng bisa sharing
bowosch - 10/05/2011 04:38 PM

Spoiler for desain CNC type parit
ardona - 10/05/2011 05:31 PM

ini design dulu bikin mesin untuk produsen stick bilyard
bowosch - 11/05/2011 07:57 AM

Spoiler for saia spoiler yah gan
Quote:

ini design dulu bikin mesin untuk produsen stick bilyard

mill turn ya gan?
Page 10 of 81 | ‹ First  < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >  Last ›
Home > LOEKELOE > ACTIVITY & HOBBY > Hobi Membuat Mesin CNC Sendiri (DIY CNC)