Lampu Senter/Flashlight
Home > LOEKELOE > ACTIVITY & HOBBY > Lampu Senter/Flashlight > ◀◀◀◀ F.A.Q - Tanya Jawab Seputar Senter ▶▶▶▶ ヅ
Total Views: 81946 Share : Facebook ShareFacebook Twitter ShareTwitter Google+ ShareGoogle+
Page 18 of 128 | ‹ First  < 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 >  Last ›

NMP150R - 02/07/2011 12:24 AM
selamat malam sentoloper's
selamat istirahat \)
akang0632 - 02/07/2011 01:13 AM

Selamat istirahat...
buat yg lagi kerja,,jgn lupa bawa sentelopnya..◀◀◀◀ F.A.Q - Tanya Jawab Seputar Senter ▶▶▶▶ ヅ

—theoneandonly™
jliverty - 02/07/2011 02:35 AM

Quote:
Original Posted By njet212
First dari ketiga brand yg di sebutkan, kalau mau "Bulletproof" flashlight jawabannya jelas Surefire. Tapi Surefire yg 2XAA hargnya di luar budget yg di sebutkan retail price for USD 160, namnya Surefire E2L AA. Innova dan Latherman kurang faham.

Tapi masih ada pilihan lagi seperti Fenix LD20, Quark Regular 2*AA, Quark Tactical 2*AA, Quark Mini 2*AA, Thrunite Neutron 2A. Pertanyaannya, untuk UI prefer Twisty / Clicky ? Butuh Tail Stand ? butuh multimode ?? maximal mau yg brp mode ?

Surefire G2X pro dan 6PX Pro hampir serupa, hanya bada bahan. G2X pro bodynya nitrolon (plastic) VS 6PX pro aluminium. Kalau awetnya, surefire gak usah di ragukan lagi, nearly zero failure. UI kedua senter ini simple low and high, kalau outputnya gak tau sampe seterang apa. Yang jelas klo untuk kebutuhan senter - senter di dalam gelap aja sudah sangat lebih dari cukup.

Plusnya G2X dan 6PX pro: simple mode low - high, it's SUREFIRE !, build for "last forever", build strong like a tank, Life Time Warranty.

Minusnya: harga overpriced dibanding senter yg sejenisnya, bodynya bontot kalau buat dibawa - bawa dalam kantong ( kalau bawa dalam tas gak masalah ).

Untuk batere RCR ( regachargeable ) RCR123 ada kok bbrp seller yg jual disini, yang paling bagus merknya AW yang merk biasa" Ultrafire, Trustfire. Cuman gak pernah coba di G2X pro dan 6PX pro, terkadang ada senternya Surefire yg kompatibel dengan RCR123 ada yang enggak.

Lastly leather flashlight? berhubung dia special MT, jadi asumsi saya Leatherman gak akan banyak tau tentang flashlight. Kalau memang mau beli flashlight yg berkualitas, mending beli dari brand yg bener - bener special di flashlight karena beberapa brand flashlight mendesain produk mereka berdasarkan masukan dari costumer dan dealer mereka.

sebelumnya thank you yah sudah dibantu jawab dan mau menjelaskan nya dengan detail

------------------
Quote:
Original Posted By ariesliandi
1.nggak besar nggak kecil = sedang,mau isi berapa batere??
2.waterproof,rata-rata senter branded tahan air semua,n rata-rata aman dipakai pada kedalaman 2m
3.price range max 1jt,gampang cari nya cuma kalau mau surefire masih kurang budget nya
4.surefire kelebihannya pada material,kekuatan,cuma wa nggak punya,setau wa n bukan sok tau banyak yg bilang demikian
5.inova,leatherman diforum ni jarang ada yg punya
6.ketahanan bohlam lampu rata-rata 50.000 jam,dan sangat jarang putus kalau pun putus ada garansinya,kalau pun garansi habis,ada dokter senter diforum ni,tinggal bedah,ganti led terbaru
7.kelebihan n kekurangannya tergantung juga,kalau misalnya pilih surefire,mode nya sedikit,cuma 2 low n high,kurang terang,intinya mau pakai buat apa dulu baru bisa tentukan kelebihan n kekurangannya
8.tentukan keperluan,isi berapa batere,mau seberapa terang,ui (mode senter) nya mau yg gimana,3mode,7mode,infinite ramping (bisa setel dari paling kecil terangnya sampai max terangnya)

dan untuk bro 1 ini , thank you juga mau menyumbang masukannya .

-----------------------------------------------

dari opini kedua member ini , aq coba jawab jadi 1 yah , sebener nya saya butuh flashlight :
- yang dari bahan material n lens tahan lama , portable ( tapi bisa AA / ukuran standar batere surefire biasanya juga tidak apa2 selama di kaskus atau di indo ada yang jual charger atau batere sejenis nya yg sama kuat nya sama dengan ukuran batere surefire sendiri )

- flashlight tersebut kecil dan bisa dibawa kemana2 dan tidak terlalu panjang , dan jumlah batere maximum 2 biji mentok , malas kalau lebih dari 2 , jadi kalau 2 batere saya bisa bawa cadangan batere 2 biji juga untuk jaga2 .

- dari segi terang mungkin karena saya awam mengenai flashlight , saya akan pilih yg terbaik dan yg orang umum suka pakai saja untuk daily use , traveling , backpacker .

- saya ada lihat leatherman di ace hardware monarch 400 , dia menggunakan batere AA 1x , dan harga : 300rb-an , saya tertarik karena : 1. batere umum dijual dimana2 , 2. max : yah cukup 1 batere , flashlight nyala , 3. bentuk portable dan waterproof . (tapi saya berpikir kalau bisa , saya beli mahal dikit tapi bisa dipakai sampai last forever , karena saya tipikal orang nya malas beli2 baru lagi , jadi mohon bantuan dari teman-teman semua kira2 mana yang kiranya bisa menjadi pilihan yg terbaik untuk saya sesuai dengan poin2 yg saya tulis ini )

dan kalau boleh tahu , batere yg mirip / sama bentuk dengan batere surefire itu merk AW yah ? dan itu dari daya batere tsb n harga bagaimana ya ? daya tahan lama dan harga juga friendly-kah ?

dari pilihan saya kenapa saya pilih opsi antara surefire g2x , surefire p6x PRO , dan leatherman monarch 400 , karena ketiga itu semua bentuknya sangat praktis dan kecil tapi tidak terlalu kecil pas lah ! . nah spt itu yg sedang saya cari , tapi tentu nya overall performance , material quality , dll should be outstanding too .

ok segini saja dan mohon pencerahan nya yah ....cendolb
jliverty - 02/07/2011 02:50 AM
tambahan reference
oia ini ada sekedar tambahan , skg saya jadi jatuh cinta sama flashlight yg bentuknya spt ini , nah kira2 surefire ada tidak yah yg bentuk nya spt ini or similar like this ?

◀◀◀◀ F.A.Q - Tanya Jawab Seputar Senter ▶▶▶▶ ヅ

tapi di indonesia jarang yg jual surefire yah atau reseller or authorized reseller surefire . bingungsbingungs
JayaMakmur818 - 02/07/2011 03:21 AM

Kalo bentuk senter yg kayak UF A10 di atas ya Nitecore Deffender Infinity kayaknya.

Dealer resmi produk surefire bisa hub langsung ke:

---www.al*tselam.com---

di sana buanyak pilihan senternya, ane jamin makin bingung pilihnya karena senternya bagus2 semua.

Alternatif lain ada merk Novatac, ini gambar surefire jejer novatac 120T yg pake batre 1xCR123 atau 16340
Spoiler for Surefire & Novatac 120T

Novatac classic 2xAA
Spoiler for Novatac classic gun metal

User interface simple, 4 slot mode, durable with outstanding performance, cuma ditulis 120 lumen maksimum tapi buktiin sendiri deh terangnya, pabrikan amerika sering nulis rating yg keliatan kecil di angka tapi WOW kenyataannya.
Upgradeable?? yes its possible to upgrade the emitter now.

Tiap ane pegang yg type classic memang feel nya beda dari senter lain, yg tau inner beauty nya Novatac pasti manggut2.
NMP150R - 02/07/2011 06:41 AM
selamat pagi sentoloper's
mantep penjelasan para suhu diatas... malus sampe dibela2in tidur pagi \)
ariesliandi - 02/07/2011 07:45 AM

Quote:
Original Posted By NMP150R
mantep penjelasan para suhu diatas... malus sampe dibela2in tidur pagi \)

nggak bisa tidur ya ?? pikirin senter ya ?? pingin punya senter baru ya ?? ya beli aja lagi Peace:

@jliverti kalau model seperti itu ada beberapa pilihan:
nitecore d11.2 batere 1xAA buatan china
nitecore ex11.2 batere 1xCR123 buatan china
thrunite neutron 1A batere 1xAA buatan china
thrunite neutron 1C batere 1xCR123 buatan china
thrunite neutron 2A batere 2xAA buatan china (wa pakai sendiri)
thrunite neutron 2C batere 2xCR123 buatan china
novatac yg bos jayamakmur punya itu real made in usa
bagusnya liat video review di youtube.com/liat produk di www.goinggear.com nanti klik senter yg disuka,trus ada video review,nah..disana ada diliatin spec nya,cara pakai (user interface/ui) senter nya,so..bisa ditau,o..senter ni kalau ditekan sekali jadi nya gini,kalau double klik jadi nya gitu,kalau kepala (head) senter dilonggarin jadi nya gitu dikencangin jadi nya gini..so...bisa dicari yg sesuai kemauan,kayak wa suka yg bisa setel terangnya dari redup sampai paling terang (infinite ramping/brigness) atau kunjungi http://hkequipment.net/ bisa tau harganya,trus cari video nya di youtube buat liat ui senternya..
gigigs - 02/07/2011 09:44 AM

@ jliverty
dilihat dari bentuk fisik nya bener kata bro jayamakmur bentuk senter yg kayak UF A10 ya Nitecore Deffender Infinity,
sepertinya lebih manis lagi modelnya NDI, dan yg pasti ui nya NDI enak banget.. + ada memontary nya. mending cari second nya NDI trus minta tolong sama dr. Jaya makmur (dokter ahli bedah senter) di ganti xml .. dijamin maknyusss..

@ jaya makmur :
sabar bro NDI ane belum sempet kirim..
njet212 - 02/07/2011 10:42 AM

@jliverty:

Leathetman monarch emang pas ukurannya, tidak terlalu kecil tidak terlalu besar. Kalau Surefire G2X/6PX pro menurut saya besar dan bontot. Gambar dibawah ini mungkin bisa memberikan ide yang lebih baik, ukuran G2X / 6PX pro kurang lebih sama dengan Surefire C2 Centurion ( karena sama - sama pake batere 2 x CR123 )

Spoiler for perbandingan ukuran

dari kiri kekanan: batere AA, Zebralight SC51, ITP A4, Surefire C2 Centurion

Tapi agak bingung juga pengennya batere AA tapi kenapa kok milih G2X/6PX pro? Secara baterenya kedua senter itu jelas jelas pake CR123. FYI Surefire sendiri membikin baterenya di Panasonic dan batere yg sekelas batere CR123 nya Surefire yg bisa di dapatkan di Indonesia: Panasonic dan Energizer. AW itu brand batere lithium rechargeable. Keunggulannya tentu saya lebih "MURAH" dibanding beli batere CR123 disposable ( CR123 yg gak bisa di charger ).

Lastly, kenapa kok gak recomend LM Monarch 400? Dari segi built qualitynya oke, feels right on hand. Tapi dari segi runtime, kurang lama menurut saya. Kalau ga salah cuman 65 lumens buat 1 jam, does not give too much option. Bandingkan aja misalnya dgn Zebralight SC51 mode highnya 100 lumen buat 2,4 jam. Padahal sama" menggunakan 1 x AA tapi efisiensi jauh lebih bagus Zebralight.

Oke langsung aja biar gak bingung ke rekomendasi senter, saya recomend senter yg multi-mode. Banyak sekali sebetulnya pilihannya dan sebenarnya lebih dari cukup untuk kebutuhan daily use,traveling dan backpacker:

[*]Zebralight SC51 (1xAA)
[*]Fenix LD10 (1xAA)
[*]Sunway V10A (1xAA)
[*]Jeteam RRT0 (1xAA/1xCR123)
[*]ITP A4 (2xCR123)

Gak masalah sebenernya pakai batere AA/CR123 karena sudah bisa didapatkan versi rechargeablenya. Tapi kalau mau yg super easy pilih batere AA.

Spoiler for bingung?
saran: jangan terlalu banyak berpikir, senter tetaplah senter sebagai alat penerangan aja. Marketing dan banyaknya model serta pilihan yg sering membuat kita bingung dalam memilih.
NMP150R - 02/07/2011 10:59 AM

Quote:
Original Posted By ariesliandi
nggak bisa tidur ya ?? pikirin senter ya ?? pingin punya senter baru ya ?? ya beli aja lagi Peace:
@jliverti kalau model seperti itu ada beberapa pilihan:
nitecore d11.2 batere 1xAA buatan china
nitecore ex11.2 batere 1xCR123 buatan china
thrunite neutron 1A batere 1xAA buatan china
thrunite neutron 1C batere 1xCR123 buatan china
thrunite neutron 2A batere 2xAA buatan china (wa pakai sendiri)
thrunite neutron 2C batere 2xCR123 buatan china
novatac yg bos jayamakmur punya itu real made in usa
bagusnya liat video review di youtube.com/liat produk di www.goinggear.com nanti klik senter yg disuka,trus ada video review,nah..disana ada diliatin spec nya,cara pakai (user interface/ui) senter nya,so..bisa ditau,o..senter ni kalau ditekan sekali jadi nya gini,kalau double klik jadi nya gitu,kalau kepala (head) senter dilonggarin jadi nya gitu dikencangin jadi nya gini..so...bisa dicari yg sesuai kemauan,kayak wa suka yg bisa setel terangnya dari redup sampai paling terang (infinite ramping/brigness) atau kunjungi http://hkequipment.net/ bisa tau harganya,trus cari video nya di youtube buat liat ui senternya..

ane sih tidur, itu loh suhu2 diatas jam segitu jwb pertanyaan2 nubie... D
ane milih nabung buat meminang Ultrafire C8 XM-L T6 aja dah bos malus
jchristie - 02/07/2011 11:31 AM
selamat siang
@ jilverty - sedikit menambahkan dari teman-teman diatas, berdasarkan pengalaman pribadi juga...

Awalnya gw juga hanya tertarik senter yang isi baterai AA, 1 ataupun 2 biji. Hanya saja setelah mencoba senter dengan isi 2*CR123 langsung susah pindah deh. Baterai ini masih gampang dicari kok, apalagi tinggal di kota besar. Harganya antara 20-30rb tergantung merek. Untuk masalah baterai tentu solusi cerdasnya adalah membeli baterai isi ulang+charger. TAPI, pastikan senter yang diincar bisa memakai baterai isi ulang yang voltase-nya lebih besar.

GW juga setuju yang dibilang Bro njet212-pilih senter yang disuka, jangan terlalu khawatir dengan segala kata2 manis dalam brosur. Tentukan saja parameternya dengan jelas;

1) Tangguh
Setangguh apa? hanya perlu waterproof atau bisa dipake diving? Bodi senter apakah ada kesukaan tertentu, misal polymer atau aluminum atau titanium, mungkin? Gw misalnya gak perlu senter yang bombproof karena selalu ditaruh di dalam holster dan kalaupun dipake selalu bersama tali jadi jarang sekali jatuh (kecuali jatuhnya barengan gw)

2) Kemudahan dalam penggunaan
Kalau cuma buat nerangin jalan atau bisa dibuat naik gunung, jelas tidak butuh senter multi moda yang bisa kasih kode S.O.S, flashing, strobing, dll. Cukup butuh nyala-mati, paling banter tingkat keterangannya bisa diatur.

3) Runtime
Hal ini biasanya ditulis pada packaging/ brosur sebuah senter jadi bisa langsung dibandingkan.

4) Terangnya senter
Hal ini juga ditulis pada packaging/ brosur, hati-hati dan cermat dalam membacanya, karena sama2 ditulis 120 ANSI Lumens dan 120 OTF Lumens akan berbeda keterangannya. Pahami berapa lumens yang diperlukan...

5) Tint
Kalau banyak aktifitas luar ruang, tint/ warna cahaya yang keluar dari senter juga perlu diperhatikan. Cahaya senter yang putih terang belum tentu selalu lebih baik walau mungkin lebih terang karena bikin mata lebih cepat capek.

Maaf kalau ada beberapa yang diulang-ulang, hanya berusaha menyimpulkan saja.
jordoz - 02/07/2011 12:58 PM

gan, ane mau tanya

kalo cara buat senter kecil untuk sepeda yang kelap kelip gmn yahh ??
tentunya dengan harga yang murah
mohon bantuannya

thanks iloveindonesias
mya412135 - 02/07/2011 03:40 PM

tanya!!

beda eneloop lite sm yg eneloop doang apaan??
semua charger batere bs kan d pake bt 2 tipe batere ini??
mah d belakang senter apa mksdny: 800 mah/1500 mah/2000 mah??
njet212 - 02/07/2011 03:56 PM

Quote:
Original Posted By mya412135
tanya!!

beda eneloop lite sm yg eneloop doang apaan??
semua charger batere bs kan d pake bt 2 tipe batere ini??
mah d belakang senter apa mksdny: 800 mah/1500 mah/2000 mah??

Eneloop lite buat diisi di low drain device ( msl remote tv, jam dinding ) vs eneloop biasa digunakan di high drain device ( msl senter high out, camera digital ). Asal charging currentnya sama dan cocok bisa aja pakek charger merk laen.

mAh = biasanya menunjukkan kapasitas batere
mya412135 - 02/07/2011 06:53 PM

Quote:
Eneloop lite buat diisi di low drain device ( msl remote tv, jam dinding ) vs eneloop biasa digunakan di high drain device ( msl senter high out, camera digital ). Asal charging currentnya sama dan cocok bisa aja pakek charger merk laen.

mAh = biasanya menunjukkan kapasitas batere

charging current yg mana om?
sm dg voltase kah?

kapasitas batere=lama pakai batere?
njet212 - 02/07/2011 09:18 PM

Quote:
Original Posted By jordoz
gan, ane mau tanya

kalo cara buat senter kecil untuk sepeda yang kelap kelip gmn yahh ??
tentunya dengan harga yang murah
mohon bantuannya

thanks iloveindonesias

Gampang gan, siapin duit 100rb trus agan buka halaman FJB trit senter, cari namanya senter police 50W ada dihalaman 4. Ngapain susah susah buat gan, beli aja lebih praktis hemat waktu dan tenaga, kalau mau bikin sendiri jelas gak akan "MURAH" jatuhnya lebih mahal dari beli senter police yg dimaksud diatas.

Quote:
Original Posted By mya412135
charging current yg mana om?
sm dg voltase kah?

kapasitas batere=lama pakai batere?

Laen gan gak sama antara voltase dgn charging current. Coba diliat di belakang chargernya biasa ada tulisan inputnya brp ma ( atau ampere ) dan outputnya brp. Output yg tertulis disana itulah charging currentnya...

Buat charger canggih semacam maha c9000 kita bisa tentuin / program sesuai kemauan kita current chargingnya..
mya412135 - 02/07/2011 09:47 PM

Quote:
Laen gan gak sama antara voltase dgn charging current. Coba diliat di belakang chargernya biasa ada tulisan inputnya brp ma ( atau ampere ) dan outputnya brp. Output yg tertulis disana itulah charging currentnya...

Buat charger canggih semacam maha c9000 kita bisa tentuin / program sesuai kemauan kita current chargingnya..

matur tengkiu om njet, ijo2ny bsk ogut kirim yak cendolb
.meneketehe. - 02/07/2011 10:45 PM

Gan, mau tanya dong...
kalo Ultrafire C8 itu bisa diupgrade gak?
lalu, bisa ngga dia dipasangin extender buat nambah baterenya?
+ apa sih kekurangan dari senter ini?

makasih sebelumnya ya \)
NMP150R - 02/07/2011 11:24 PM

Quote:
Original Posted By .meneketehe.
Gan, mau tanya dong...
kalo Ultrafire C8 itu bisa diupgrade gak?
lalu, bisa ngga dia dipasangin extender buat nambah baterenya?
+ apa sih kekurangan dari senter ini?
makasih sebelumnya ya \)

pertanyaan ane = agan 1 ini malu:
jliverty - 03/07/2011 01:27 AM

wah saya jatuh cinta sama yg ini :

Fenix LD10 >-- pilihan terakhir jika surefire C2 nya tidak dapat , Yb

Surefire C2 Centurion
>-- tapi udah Discontinued spt nya ......

nitecore defender infinity itu bagus tidak yah ?

mengenai batere , berapa slot yah itu ? 2 batere cr123 yah ? dan price nya itu berapaan yah ?
Page 18 of 128 | ‹ First  < 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 >  Last ›
Home > LOEKELOE > ACTIVITY & HOBBY > Lampu Senter/Flashlight > ◀◀◀◀ F.A.Q - Tanya Jawab Seputar Senter ▶▶▶▶ ヅ